Лунный посевной календарь на январь 2019

Таблица: Луна в знаках зодиака, фазы Луны и виды работ

Месяц январь — зимы государь.

Наступает пора планирования весенних работ в саду, цветнике и огороде, закупок семян интересных культур, удобрений, средств, стимулирующих рост и развитие растений, а также препаратов от вредителей и болезней.

В саду продолжают насыпать возле плодовых деревьев и кустарников снег. Снег с деревьев периодически стряхивают, чтобы не ломались ветви. Отаптывают деревья, кустарники, цветники от грызунов. Проверяют условия хранения овощей, георгинов, проводят ревизию и перебирают семена и луковицы, отсортировывая испорченные.

В комнатных условиях, с расчетом на прибывающий день, можно начать выгонку корнеплодов (петрушки, свеклы) и лука, высеять семена овощных культур на зелень, пшеницы на проростки.

Народные приметы на предстоящий садовый сезон:
Если январь сухой, морозный и вода в реках сильно убывает, то лето будет сухое и жаркое.
В январе висит много частых и длинных сосулек — урожай будет хороший.

На основе одной интересной народной приметы мы вместе с Вами попытаемся составить прогноз погоды на 2019 год, одна из главных задач которого — помочь спланировать работы предстоящего садового сезона 2019 года.

По предложению одного из активных посетителей нашего сайта созданы тематические таблицы — выборки из основного, универсального календаря садовода-огородника:

Лунный календарь 2019 для цветоводов — Цветы и комнатные растения, Январь

Лунный календарь 2019 для огородника. Январь — Огород на подоконнике

Лунный календарь 2019 года для садоводов. Январь: Сад зимой, зимние работы в саду

ВНИМАНИЕ! Наш лунный календарь садовода ведется по московскому времени. (Календарем можно пользоваться на всей территории России, учитывая разницу с местным временем *)

Лунный календарь

Садово-огородные работы, мероприятия по уходу за растениями

01 января 2019

С Новым 2019 Годом!

с 01 января 2019 00:00 (вт)
по 02 января 2019 11:58 (ср)

убывающая Луна в знаке Скорпиона

Встречаем Н овый Г од!

В это время растения лучше не беспокоить.

Если выпал снег. Работы в саду по снегозадержанию, стряхивание снега с ветвей. Отаптывание снега для защиты от мышей. Подокучивание снегом ягодных кустарников.

Если есть желание все же заняться комнатными растениями:

Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Полив и подкормка органическими удобрениями выгоночных овощных культур и комнатных цветов. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений. Оптимальное время для консервирования, приготовления компотов, соков и вин.

(Об итогах "лунного эксперимента" по сравнению роста томатов высеянных в благоприятные и неблагоприятные дни можно прочитать на странице: Блог — Дневник, вход только из лунного календаря)

с 02 января 2019 11:58 (ср)
по 04 января 2019 21:54 (пт)

убывающая Луна в знаке Стрельца

Не рекомендуется проводить посадку растений — для посадок неблагоприятные дни. Подготовка грунта для рассады, приобретение семян и удобрений. Борьба с вредителями комнатных растений. Работы в саду по снегозадержанию и др. Проверка хранящихся запасов. Благоприятное время для замораживания овощей.
Возможно проведение "сухого полива" — рыхление поверхностной корочки грунта, вследствие которого разрушаются почвенные капилляры уводящие влагу. с 04 января 2019 21:54 (пт)
по 05 января 2019 08:15 (сб)

убывающая Луна в знаке Козерога

Посев семян картофеля, корневого сельдерея и лука-порея на рассаду. Посев семян лука-чернушки на рассаду для получения луковиц за один год. Возможна пересадка, пикировка и подкормка рассады. При необходимости борьба с вредителями комнатных растений. Обрезка деревьев и кустарников. с 05 января 2019 08:15 (сб)
по 07 января 2019 9:46 (пн)

НОВОЛУНИЕ

Не рекомендуется проводить какие-либо работы с растениями, так же следует воздержаться от полива комнатных растений.

06 января 2019 04:28 мск — начало лунного месяца, знаки зодиака — до 07 января 2019 9:46 в знаке Козерога

с 07 января 2019 9:46 (пн)
по 09 января 2019 22:43 (ср)

растущая Луна в знаке Водолея

Удаление лишних и ненужных растений. Неблагоприятные дни для поливов и подкормок комнатных растений и выгоночной зелени. Приобретение семян, средств защиты растений, стимуляторов, удобрений и необходимых компонентов для формирования рассадного грунта. Возможны хозяйственные работы. Подготовка грунта для выращивания рассады. с 09 января 2019 22:43 (ср)
по 12 января 2019 11:18 (сб)

растущая Луна в знаке Рыб

Категорически запрещено проведение обрезки комнатных растений.
Полив и подкормка минеральными удобрениями зимнецветущих комнатных цветов. Возможен посев комнатных растений из семян. Посев многолетних цветов, семена которых нуждаются в стратификации. Полив и подкормка минеральными удобрениями рассады и выгоночной зелени. Посев семян ремонтантной земляники и выгоночной зелени. Возможны замачивание и посев семян индетерминантных томатов, высокорослых сортов перца, баклажанов, листового и черешкового сельдерея, партенокарпических огурцов для выращивания на окне при досвечивании. Посадка листовых и листостебельных овощей для выгонки. Возможно проведение зимних прививок.

В плане подготовки к предстоящему сезону Вы можете посмотреть видео посева томатов и описание к нему на странице: "Посев томатов на рассаду"

с 12 января 2019 11:18 (сб)
по 14 января 2019 21:31 (пн)

растущая Луна в знаке Овна

Подготовка грунта для выращивания рассады. Рыхление земли — "сухой полив".
Приобретение семян и удобрений. В саду протыкание снега на плантации земляники и под косточковыми культурами для предотвращения вымокания корневой шейки. Проверка условий хранения запасов. с 14 января 2019 21:31 (пн)
по 17 января 2019 04:00 (чт)

растущая Луна в знаке Тельца

Полив и подкормка растений минеральными удобрениями. Посев и посадка семян петрушки, салата, корнеплодов сельдерея, репы и свеклы на зелень, злаков для получения витаминных проростков. Благоприятное по лунному календарю время для установки на подоконнике луковиц репчатого лука на перо. В южных регионах возможен посев томатов (индетерминантные сорта и гибриды) и высокорослого перца на рассаду для обогреваемых теплиц.

(с 13 по 15 января — по русским народным приметам, связанным с фазой Луны, самые благоприятные дни месяца для засолок) с 17 января 2019 04:00 (чт)
по 19 января 2019 06:44 (сб)

растущая Луна в знаке Близнецов

Возможен посев ремонтантной земляники (с досвечиванием при появлении всходов). Возможна пикировка рассады. Приобретение удобрений инвентаря, семян. Подготовка почвы для рассады и тары для семян. Осмотр клубней георгинов и клубнелуковиц гладиолусов, проверка овощных запасов. с 19 января 2019 06:44 (сб)
по 20 января 2019 15:40 (вс)

растущая Луна в знаке Рака

Возможен посев любых семян для получения витаминных проростков. Благоприятное время по лунному календарю для жидких подкормок комнатных цветов и выгоночной зелени, а также для борьбы с вредителями комнатных растений. На плодовых деревьях собирают и уничтожают гнезда зимующих вредителей. Засолка капусты, консервирование зимних яблок и овощей, приготовление сока и вина. В южных регионах замачивание и посев семян индетерминантных томатов, высокорослых сотов перца, баклажанов для остекленных теплиц, листового и черешкового сельдерея, партенокарпических огурцов для выращивания на окне при досвечивании.

ВНИМАНИЕ! Наступает довольно длительный период без благоприятных дней для посева на рассаду растений, целью выращивания которых являются "вершки" — надземные плоды. Если у Вас нет возможности ждать, то Вам поможет найти альтернативные дни запись в блоге: Наш лунный календарь для садовода и огородника — благоприятные и альтернативные дни.

с 20 января 2019 15:40 (вс)
по 22 января 2019 18:24 (вт)

ПОЛНОЛУНИЕ

Неблагоприятное время для посевов, посадок и пересадок любых культур. Удобное время для работ с землей. Приобретение семян, удобрений, стимуляторов. Подготовка почвы для рассады и тары под посев рассады. Пользу принесет борьба с вредителями и болезнями корневой системы комнатных растений.

21 января 2019 08:15 мск — астрономическое полнолуние (середина лунного месяца, знаки Зодиака: до 21 января 2019 6:54 Луна в знаке Рака, затем в знаке Льва

с 22 января 2019 18:24 (вт)
по 23 января 2019 06:22 (ср)

убывающая Луна в знаке Льва

Работы по снегозадержанию, стряхивание снега с ветвей. Подокучивание снегом ягодных кустарников. Отаптывание снега по контуру приствольных кругов. Контроль уровня снега под косточковыми плодовыми культурами. Заготовка черенков плодовых деревьев для зимней и весенней прививок. При необходимости борьба с вредителями комнатных растений. Рыхление поверхностной корочки грунта в горшках и контейнерах -"сухой полив". с 23 января 2019 06:22 (ср)
по 25 января 2019 07:02 (пт)

убывающая Луна в знаке Девы

Возможна посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Подготовка почвенных смесей для рассады. Приобретение удобрений, стимуляторов, семян. Борьба с вредителями и болезнями корней комнатных растений. Не рекомендуется заниматься засолкой и консервированием. с 25 января 2019 07:02 (пт)
по 27 января 2019 10:30 (вс)

убывающая Луна в знаке Весов

Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Хорошее время для обрезки и формирования комнатных растений Осмотр клубнекорней георгинов и клубнелуковиц гладиолусов; клубней бегоний. Подготовка грунта для выращивания рассады. с 27 января 2019 10:30 (вс)
по 29 января 2019 17:32 (вт)

убывающая Луна в знаке Скорпиона

Полив и подкормка органическими удобрениями выгоночных овощных культур и комнатных цветов. Посадка корнеплодов петрушки и свеклы для выгонки. Рыхление почвы в горшках. Борьба с вредителями и болезнями комнатных растений. Не рекомендуется размножать растения черенками и отводками. Оптимальное время для консервирования, приготовления компотов, соков и вин. с 29 января 2019 17:32 (вт)
по 31 января 2019 23:59 (чт)

убывающая Луна в знаке Стрельца

Неблагоприятные дни для посадок. Борьба с вредителями комнатных растений. Подготовка грунта для рассады, приобретение семян и удобрений. Работы в саду по снегозадержанию и др. Проверка хранящихся запасов. Благоприятное время для замораживания овощей. Рыхление земли — "сухой полив".

Друзья! Сейчас ведется работа над лунным календарем на 2019 год, мы стараемся его оформить так, чтобы было удобнее планировать дачный сезон. Наш календарь учитывает фазы Луны, ее положение в знаках зодиака, работы текущего месяца в нем распределены по наиболее благоприятным дням.
Сейчас мы можем учесть ваши замечания. С предложениями просим обращаться на Форум

Отзыв с форума:

Лунный календарь 2019. Я пользуюсь вашим календарем садовода с весны прошлого года, но на даче у меня нет интернета, хорошо бы иметь возможность скачать календарь

Александра

Скачать "Лунный календарь садовода-огородника 2019, Январь" Word, Exсel:

* Чтобы определить местное время события лунного календаря в Калининграде нужно вычесть -1 час, в Самаре: добавить +1 час, в Екатеринбурге и Перми: +2; Новосибирске: +3, Красноярске: +4 часа . во Владивостоке: +7, Петропавловске-Камчатском: +9 часов.

Работа над страницей "Лунный календарь для садовода-огородника, январь 2019" будет завершена 03 января 2019.

Календарь огородника и садовода 1 января 2019 года, сегодня, или на интересующую Вас дату по лунному календарю огородника и садовода. Какая фаза Луны, видимость, восход, закат и вхождение Луны в знак зодиака Вы можете посмотреть на этой странице, а еще все о посадке растений и ухода за ними на весь месяц в лунном календаре огородника и садовода на Январь 2019 года. А также благоприятные и неблагоприятные дни для посадки и пересадки растений, в том числе комнатных и ухода за ними на сегодня или на любую другую дату.

Характеристики Луны на 1 января 2019 года

На дату 01.01.2019 в 12:00 Луна находится в фазе «Убывающая Луна». Это 25 лунный день в лунном календаре. Луна в знаке зодиака Скорпион ♏. Процент освещенности Луны составляет 20%. Восход Луны в 03:41, а закат в 13:38.

Хронология лунных дней

  • 24 лунный день c 02:24 31.12.2018 по 03:41 01.01.2019
  • 25 лунный день c 03:41 01.01.2019 и до следующего дня

Влияние Луны на посадку растений и уход за ними по лунному календарю огородника и садовода 1 января 2019

Луна в знаке зодиака Скорпион ( + )

Луна в знаке Скорпион. это плодородный знак, второй по плодородности после Рака. При посеве и посадке под этим знаком растения быстро всходят и развивают крепкий стебель и мощную корневую систему.

Дает обильный урожай, который хорошо хранится, крупные плоды с ярко выраженным вкусом и запахом. Семян много, они высокого качества и нормально хранятся.

Растения достаточно выносливы, устойчивы против болезней, но восприимчивы к инфекции, проникающей через открытые раны.

25 лунный день (±)

1 января 2019 года в 12:00 — 25 лунный день. время созерцания и глубокого познания. Этот день благоприятен для разнообразных садовых работ и работ в огороде, но для пассивных действий. Луна в этот день убывает, жизненные процессы идут на спад, растения замирают и в них замедляется движение соков.

Убывающая Луна (±)

Луна находится в фазе Убывающая Луна. активность жизненной энергии и соков направлена от листьев к центру, а так же повышается давление в подземной части растений.

Корни более хрупки и чувствительны по сравнению с стеблем растений, поэтому повреждение их в этот период может пагубно сказаться на растениях.

На убывающей Луне происходит активный рост корней и подземных частей растений, а рост надземных приостанавливается. Надземная часть в этот период слабо реагирует на повреждения.

В это время поливать необходимо намного реже, т.к. растения выпивают меньше воды.

Влияние дня недели ( + )

День недели — вторник, этот день находится под покровительством Марса, поэтому он полон энергии. Удача ждет сильных, волевых людей, в которых энергия бьет ключом.

Если вы разовьете в этот день бурную деятельность, вас ждет успех. Однако во вторник бывает трудно сосредоточиться, выбрать правильный путь решения проблем. Но если вы все обдумали заранее, то — вперед, без тени сомнения!

Это подходящий день и для тяжелых работ в огороде и саду. Затраченная вами энергия легко и быстро восстановится, а растения будут Вам благодарны.

Помните, что знак зодиака является самым важным в определении влияния Луны, затем лунный день, а уже потом фаза Луны и день недели. Не забывайте, что лунный календарь имеет рекомендательный характер. При принятии важных решений полагайтесь больше на специалистов и на себя. Если Вы считаете, что наш лунный календарь делает расчеты неправильно, прочитайте вопросы и ответы.

Месяц январь – это середина красавицы зимы, а также очень спокойный месяц в плане работ в саду и огороде. В январе важно определиться с видом и планом работ на весну, что станет залогом будущего щедрого урожая. Если ваш участок весь покрыт снегом, не спишите его чистить! Снег отлично сохранит корни растений от вымерзания. Но вот если, у вас на участке есть молодые деревца, то с них снег лучше струшивать. В зимний период можно позаботится о птицах и повесить несколько кормушек в саду. Также в январе следует подготовить зимнюю теплицу для посадки семян и подготовится к высадке семян на рассаду в домашних условиях.

Лунный посевной календарь огородника на январь 2020 года

1 января – растущая Луна в Рыбах. Благоприятный день для высева семян овощей (листовых), для выращивания в комнатных или тепличных условиях.

2 января – растущая Луна в Овне. Если погода позволяет, то можно произвести прополку и мульчирование почвы.

3 января – растущая Луна в Овне (первая четверть). Не рекомендованы работы и высадка семян.

4 января – растущая Луна в Тельце. Не благоприятный день для каких-либо работ. Уделите время отдыху.

5 января – растущая Луна в Тельце. Рекомендован посев семян салата и капусты на рассаду или высадка в грунт в зимнюю теплицу.

6 января – растущая Луна в Тельце. Высадка семян салата и капусты (можно на рассаду или же в зимнюю теплицу).

7 января – растущая Луна в Близнецах. Воздержитесь от каких-либо работ.

8 января – растущая Луна в Близнецах. В этот день можно произвести обрезку лишних побегов на деревьях и кустарниках.

9 января – растущая Луна в Раке. Уделите время комнатным растениям, хороший день для пересадки. Можно заняться высадкой овощных культур в зимней теплице.

10 января – Полнолуние . Луна в Раке. Не рекомендованы никакие виды работ.

Читайте также: Народные приметы на январь

11 января – убывающая Луна во Льве. Обрезка ветвей. Если погода позволяет, то можно произвести рыхление почвы.

12 января – убывающая Луна во Льве. В это день не рекомендованы работы по посеву семян.

13 января – убывающая Луна в Деве. Посадка или же пересадка комнатных растений. Обрезка растений, можно заняться внесением удобрений.

14 января – убывающая Луна в Деве. Произведите рыхление почвы, обрезку ветвей деревьев и кустарников.

15 января – убывающая Луна в Весах. Займитесь подкормкой домашних цветов. Можно произвести посев семян зелени и посадку луковичных цветов (в зимней теплице).

16 января – убывающая Луна в Весах. Посев семян зелени в зимнюю теплицу. Обрезка ветвей, подкормка комнатных цветов.

17 января – Луна в Скорпионе (последняя четверть). Можно заняться рыхлением почвы (в зависимости от погоды) или же уделить время комнатным растениям.

18 января – убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятный день для подкормки цветов.

19 января – убывающая Луна в Скорпионе. Хороший день для рыхления почвы, внесения удобрений в теплице или для ухода за комнатными растениями.

20 января – убывающая Луна в Стрельце. Не рекомендован посев семян, лучше уделить время работам с почвой.

21 января – убывающая Луна в Стрельце. Исходя из погодных условий, произведите рыхление почвы или борьбу с надземными вредителями.

22 января – убывающая Луна в Козероге. Благоприятный день для высадки семян на рассаду, а также уход за садом.

23 января – убывающая Луна в Козероге. Благоприятный день для высадки семян на рассаду и в зимнюю теплицу. А также уход за деревьями и кустарниками.

24 января – убывающая Луна в Водолее. Не рекомендуются никакие виды работ.

25 января – Луна в Водолее. Новолуние. Уделите время отдыху.

26 января – растущая Луна в Водолее. В этот день не рекомендованы работы, лучше отдохните.

27 января – растущая Луна в Рыбах. Отличный день для высева семян на рассаду или в грунт в зимней теплице.

28 января – растущая Луна в Рыбах. Рекомендованы работы по высадке семян на рассаду или в зимнюю теплицу. Можно произвести полив и удобрить грунт в теплице.

29 января – растущая Луна в Овне. Не рекомендуются работы, особенно высев семян.

30 января – растущая Луна в Овне. Высадка семян не рекомендована, лучше заняться подготовкой почвы, прополкой или мульчированием.

31 января – растущая Луна в Овне. Не рекомендована высадка семян, если погода позволяет, то уделите время работам с почвой (рыхление, мульчирование, внесение удобрений).

Благоприятные дни для посева в январе:

огурцы – 11, 15, 16, 17, 18, 19

томаты – 13, 15, 16, 19

капуста – 1, 5, 6, 9, 16, 22, 27

картофель – 27, 28

морковь и редька – 1, 2, 28

перец – 11, 15, 16, 19

лук – 15, 17, 18, 19

зелень – 11, 15, 16, 17, 18, 19

Неблагоприятные дня для высадки в январе – 7, 8, 9, 12, 21.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий