Праздник лимонов в ментоне 2018

Фестиваль лимонов (фр. Fête du Citron ) — традиционный праздник, который ежегодно проводится в Ментоне (Франция) в конце февраля или начале марта.

Содержание

Лимоны в Ментоне [ править | править код ]

История выращивания цитрусовых в Ментоне восходит к XV веку: первое упоминание о плантации цитрусовых в этой местности датируется 1471 годом [1] . Существует легенда, согласно которой первые лимоны на Лазурном берегу посадила сама Ева. Когда она и Адам были изгнаны из рая, Ева захватила с собой золотой фрукт. После долгих странствий она увидела прекрасное побережье, которое напомнило ей покинутый рай. Здесь Ева и посадила свой золотой фрукт, а впоследствии на этом месте возник райский город — Ментон [2] .

В наше время в Ментоне выращиваются различные виды цитрусовых; вокруг города расположены многочисленные плантации. Здесь также находится сад цитрусовых, в котором представлены 93 разновидности этих деревьев [2] . Однако символом города считается именно лимон, в частности, местная его разновидность, отличающаяся ярко-жёлтым цветом и высоким содержанием сока [1] .

История праздника [ править | править код ]

Ментон, небольшой городок на Лазурном берегу, издавна пользовался популярностью у состоятельных курортников, приезжавших провести зимние месяцы в тёплом и мягком средиземноморском климате. В 1895 году владельцы отелей в Ментоне выступили с предложением устроить карнавал, в качестве развлечения для отдыхающих [3] . Позднее, в 1929 году, одному из отельеров пришла в голову идея провести выставку цветов и цитрусовых в саду гостиницы Hôtel Riviera. Выставка имела огромный успех, и на следующий год мероприятие проводилось с гораздо бо́льшим размахом. Местные власти решили поддержать инициативу, благодаря которой праздник приобрёл особый местный колорит. Официальной датой рождения праздника считается 1934 год [3] .

Традиции [ править | править код ]

С 1936 года фестиваль проводится в ботаническом саду Ментона (фр. Les jardins Biovès ) [4] . Здесь создаются разнообразные скульптуры и конструкции из цитрусовых, как правило, в рамках определённой темы. Так, в 2001 году темой фестиваля были сказки Перро, в 2009 — музыка, в 2012 — регионы Франции, в 2015 — Китай, в 2016 — итальянское кино, в 2017 — Бродвей [5] . В создании скульптур ежегодно участвуют около 240 000 человек, при этом используется около 145 тонн цитрусовых [6] . Интересно, что местные лимоны в празднике почти не задействованы: они считаются деликатесом и используются исключительно в гастрономических целях. Цитрусовые для фестиваля завозятся в Ментон из Испании [7] .

Фестиваль длится более двух недель, в течение которых на улицах Ментона можно видеть многочисленных акробатов, клоунов, художников и музыкантов. Вдоль побережья движутся кортежи, украшенные цитрусовыми. Это зрелище ежегодно собирает от 25 000 до 30 000 зрителей: число, равное количеству жителей города [8] . В общей же сложности фестиваль привлекает более 200 000 зрителей.

В тёмное время суток скульптуры в ботаническом саду подсвечиваются разноцветными огнями, что придаёт им особую красочность. Это музыкально-световое шоу носит название «Сады света» (фр. Jardins de Lumières ) [9] .

Когда проходит фестиваль лимонов в Ментоне? Что можно увидеть и какова программа и даты проведения лимонного фестиваля в 2018 году. Фото и отзывы.

Тадж-Махал и Колизей известны людям всего мира, и многие едут в Агру и Рим, чтобы полюбоваться красотой этих достопримечательностей. Но есть одно место на карте, где известные достопримечательности можно увидеть одновременно! Дело в том, что необычные их копии, в меньших размерах, выполнены из… лимонов.

А увидеть это чудо можно в городе Ментон, расположенном на самом западном курорте французской Ривьеры. Благодаря необычному расположению — город окружен уютным горным амфитеатром — здесь настолько мягкий климат, что даже в холодное время года температура воздуха нередко достигает 20 градусов. Условия для выращивания лимонов здесь сложились на редкость благоприятные, чем и воспользовались жители.

Что такое фестиваль лимонов в Ментоне?

Ментон — единственный город в Европе, где большое количество оливковых и цитрусовых рощ, а урожай лимонов можно собирать практически круглогодично. Трудолюбивые жители трижды в год снимают с деревьев огромное количество плодов. И в честь лимонов, а также в дань уважения самому урожайному сезону цитрусовых, было решено еще в 30-е годы XX века устраивать красочный фестиваль лимонов в Ментоне.

Традиционно зимние карнавалы Европы — это возможность наесться и навеселиться вдоволь в период масленицы. Праздничные даты приурочены к церковному календарю и определяются ежегодно по-разному, но ровно за две недели до наступления Великого поста. Фестиваль лимонов в Ментоне не стал исключением. Так, в 2018 году его будут отмечать с 13 по 28 февраля.

Гости фестиваля в Ментоне отправляются в парк Бьове, где уже приготовлены гигантские цитрусовые экспонаты: скульптуры, узоры, а также обещанный Колизей и Тадж-Махал.

Чтобы принять участие в празднике на Лазурный берег Франции каждый год съезжаются до полутора тысяч туристов. Местные жители готовят грандиозную программу: чтобы достойно провести лимонный фестиваль используется более 130 тонн апельсинов, лимонов и грейпфрутов. Город к этому дню преображается: его украшают всевозможными фигурками — от мультипликационных героев до знаменитых достопримечательностей, используя только цитрусовые «стройматериалы».

Программа фестиваля в Ментоне

Карнавальная процессия на набережной Ментона

Зрители, фотографы и участники карнавала в Ментоне

В первый день фестиваля лимонов по городу проходит процессия, которую вряд ли можно увидеть где-либо еще. Среди людей, одетых в карнавальные костюмы и маски, акробатов и духовых оркестров, едут на специальных платформах гигантские скульптуры, сделанные из цитрусовых. Чего там только нет: исторические памятники, готические замки, сказочные деревья, динозавры, вигвамы, любимые всеми персонажи Уолта Диснея, герои Бондианы и пираты Карибского моря, бутылки шампанского и множество интересных и необычных изделий.

Это великолепие вызывает восторг гостей фестиваля, которые имеют возможность наблюдать за процессиями с оборудованных вдоль набережной Ментона трибун, — каждая из «проплывающих» скульптур бурно приветствуется.

Ярмарка на фестивале в Ментоне: цитрусовые, наливки и джемы

Затем гости фестиваля в Ментоне отправляются в парк Бьове, где уже приготовлены гигантские цитрусовые экспонаты: скульптуры, узоры, а также обещанный Колизей и Тадж-Махал, выполненные из лимонов и апельсинов с ярко-красными акцентами грейпфрута.

В течение всего фестиваля, который длится больше двух недель, гостей ожидает также парад золотых колесниц вдоль набережной и специальный детский карнавал.

Праздничные ярмарки на фестивале в Ментоне

Можно посетить ремесленную ярмарку и фольклорное шоу. А уж о ярмарке, где можно отведать оригинальные и вкусные блюда, напитки, главным ингредиентом которых, безусловно, являются цитрусовые, узнать о новых сортах лимона и даже сразу их попробовать, говорить — мало. Нужно все попробовать.

Заключительные аккорды лимонного фестиваля — это грандиозный фейерверк. На ночном небе появляются замысловатые узоры и необыкновенные цветы, даря людям ощущение счастья. А еще надежду, что в следующем году чудо фестиваля лимонов в Ментоне вернется.

Один день на фестивале в Ментоне (ФОТО)

Цитрусовые объекты на празднике в Ментоне

Участница праздника в стиле Бразильского карнавала (Ментон, Франция)

Фигуры из лимонов и апельсинов (Ментон)

Сувениры из Ментона: лимончелло, наливки и лимоны

Ментон называют самым итальянским городом Франции, и это чистая правда. Во-первых, он расположен прямо на границе с Италией на севере, а во-вторых, он известен как раз тем, чем славится эта южная страна, а именно – лимонами.

Согласно древней легенде, лимонные деревья впервые начали расти именно в этих краях, и именно Ментону наша планету обязана этими цитрусовыми. Ментонские лимоны единственные в своём роде. Они отличаются ярким жёлтым цветом и более продолговатой формой, в отличие от обычных. Ментон называют европейской столицей лимонов, и было бы удивительно, если бы этому фрукту не был посвящён отдельный день, местный праздник или фестиваль. И он, разумеется, здесь есть и проходит с 1933 года.

Почти 100 лет назад он был почти ничем не примечательной фруктовой ярмаркой, но теперь фестиваль лимонов в Ментоне – событие международного масштаба. Это не выставка-ярмарка, интересная лишь садоводам или упоённым культурологам. Фестиваль лимонов представляет собой зажигательной и фееричное шоу с музыкой и зрелищными представлениями.

Зрителей фестиваля ждут уличные шествия, выступления музыкантов, потрясающие костюмы и масса настоящих арт-объектов и фруктовых инсталляций из лимонов, апельсинов и ароматных средиземноморских цветов, удивительные световые шоу.

Если вы собираетесь посетить Лазурный берег во второй половине февраля или в первую неделю марта, не упустите возможности заехать этот городок южной Франции на берегу Средиземного моря и своими глазами увидеть один из самых ярких в прямом смысле этого слова французских праздников.

В этом году фестиваль лимонов будет проходить в 85-й раз. Каждый год он проходит под разной определённой заранее тематикой, и в 2018 году главной темой праздника станет Болливуд и индийская культура.

Видео с фестиваля лимонов 2016 года

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий