Сима и зина вырастили розы какие розы

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Тема урока : «Знакомство с буквой З. Письмо заглавной буквы З».

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока : сформировать в памяти детей чёткий, зрительно-двигательный образ заглавной буквы З; научить писать письменную заглавную букву З и слова с буквой З; выработка правильной каллиграфии.

Задачи : 1) познакомить учащихся с письменной заглавной буквой З; научить писать её по алгоритму и соединять с буквами при помощи нижнего и верхнего соединений.

2) развивать у учащихся фонетический слух, формировать умение звукового анализа слов и перекодирование их в графическую форму.

3) учить использовать в учебной деятельности основные мыслительные операции: анализ-синтез, сравнение, обобщение.

4) формировать умение оценивать себя и своего товарища

5)способствовать формированию аккуратности при выполнении работы.

I. Организационный момент.

Если хочешь отвечать…

РУКУ НЕ ЗАБУДЬ ПОДНЯТЬ!

НАДО ВСТАТЬ, ГРОМКО, ЧЁТКО ОТВЕЧАТЬ!

— Ребята, что нужно для урока русского языка?

— Оцените свою готовность к уроку (оценивают с помощью смайликов).

— Отгадайте загадку: "Она красива и мила, а имя ей дала зола. (Золушка).

— На какой звук начинается имя героини сказки? (Ответы детей)

— Какой буквой он обозначается? (Ответы детей)

— Какая проблема возникнет у нас, если мы захотим написать это имя? (Мы ещё не научились писать заглавную букву З).

— Но вы научились писать строчную букву з, может быть этого достаточно? (Имена пишутся с заглавной буквы)

— Что же нам нужно сделать на этом уроке? (Научиться писать заглавную букву З)

III. Постановка целей и задач урока.

— Какая же тема нашего урока?

(Письмо заглавной буквы З)

— Откройте прописи, скажите, что мы будем делать на уроке? (Научимся писать заглавную букву З, слоги, слова с заглавной буквой).

— Любое слово нужно писать с заглавной буквы? (Ответы детей)

— Значит, ещё одна задача урока вспомнить правила написания слов с заглавной буквы.

— Посмотрите ниже, на сером фоне, какими буквами написаны слова? (Печатными.)

— А в прописях, какими буквами мы пишем? (Прописными).

— Какую же ещё задачу мы перед собой поставим? (Учиться списывать с печатного текста.)

IV. Работа по теме урока.

1. Рассматривание заглавной буквы З.

(На доске плакат с печатными и письменными буквами з, З)

— На что похожа заглавная буква? ( Ответы детей)

На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра 3.

— Из каких элементов состоит заглавная буква З? (Из двух полуовалов).

— Одинаковые овалы по размеру? (Нет, верхний меньше)

3. Показ образца написания заглавной буквы З (Презентация показа на экране написания буквы). Учитель комментирует под счёт.

4. Подготовка детей к написанию буквы.

— Давайте в воздухе "напишем" букву З.

— Напишите её у себя на ладошке.

— Повернитесь спиной друг к другу и напишите эту букву на спине у своего соседа.

— Прежде, чем приступить к работе в тетради, давайте повторим правила посадки.

(Повторение правил посадки во время письма).

5. Работа в тетради.

Повторный показ учителем на доске под счёт.

— А теперь напишите элементы буквы З.

— Соединяем элементы и пишем с наклоном букву З.

— Оцените, как вы написали первую строчку. Возьмите карандаш и подчеркните ту букву, которая понравилась вам больше всего.

— Оцените работу своего соседа, выделите самую красивую букву, написанную им.

6. Речевая разминка.

— Вначале продолжите фразу, а потом, пожалуйста, её повторите.

Мало травки у… (козы).

Отвязали мы …(козу)

На окнах красивые…(Жалюзи)

— Какая чистоговорка лишняя?

7 Запись слов и предложений.

— Прочитайте слово, написанное на третьей строчке. (Зина).

— Вы видели, как это слово написано печатным шрифтом, а теперь научитесь его писать (Показ образца написания имени, разбор соединений букв в нём, запись детьми).

VI. Продолжение работы над темой урока.

— Попробуйте прочитать следующую запись. (В предложении пропущены слова).

— Как называется эта запись? (Это предложение, но в нём пропущены слова).

Вам знакомо это предложение? (Да, читали в азбуке).

Какие слова пропущены в этом предложении? По смыслу и по схеме вы должны догадаться. (Зина и розы).

— Какой вид тогда будет иметь это предложение? (Сима и Зина вырастили розы).

— Прежде, чем дописать недостающие слова, дополните схемы этих слов. (Дети дополняют схемы этих слов, заштриховывают треугольники нужным цветом. После коллективной проверки схемы слова розы , учитель показывает образец его написания, дети вписывают слово Зина и розы в предложение).

— Прочитайте следующее предложение. ( Какие розы?)

— Как называется такое предложение? (Вопросительное).

— Справа вы видите, печатными буквами, напечатаны слова, прочитайте их. (Белые, красные, розовые).

— Вспомните текст, который мы читали в азбуке, какие розы вырастили дети? (Красные и розовые). — Запишите этот ответ, списывая с печатного текста нужные слова. Какое слово не нужно писать? (Белые, его не было в тексте).

— С какой буквы начнётся предложение? (С заглавной буквы.)

— Какие ещё правила нужно соблюдать, записывая предложение? ( Слов в предложении пишутся отдельно, в конце предложения ставится точка).

VII. Закрепление материала.

1. Работа в группах

(На вторых и четвёрых партах каждого ряда, лежат конверты со словами: У, ваза, Зои ).

— Поработайте в группе, составьте предложение. Но, для этого нужно повторить правила работы в группах.

(Составление предложения: "У Зои ваза.")

— Объясните, почему слово Зоя написано с заглавной буквы? (Ответы детей).

2. Запись предложения с комментированием детей.

3. Запись изученных заглавных и строчных букв.

4. Слоговой диктант.

— Сегодня повторили правила написания имён, в каких случаях ещё употребляется заглавная буква? (При написании фамилий, отчеств, улиц, городов, сёл, стран, рек…) — Вы не все буквы изучили, не все слова можете написать, но с написанием первых слогов слов, которые я буду называть, вы справитесь. Напишите первый слог городов Загорск, Зеленогорск, посёлка Зуя, страны Зимбабве. ( За, Зе, Зу,Зи ).

— Скажите, какая проблема была у нас вначале урока? (Мы не могли написать слово Золушка.)

— Сейчас мы можем это сделать? Почему? (Да, мы можем написать слово Золушка, потому что научились писать заглавную букву З).

(Один ученик на доске записывает слово Золушка, дети пишут его в тетради, но предварительно коллективно это слово делится на слоги).

— Ребята, Золушка очень трудолюбивая девушка, поэтому её мечты сбылись. Давайте и мы подведём итог как работы на уроке.

— Какие задачи вы поставили перед собой? (Научиться писать заглавную букву З, слоги, слова с ней, повторить правила написания слов с заглавной буквы списывать с печатного текста). — Кто считает, что он с этими задачами справился? (Ответы детей).

— Давайте проверим. Загибайте пальчики, если вы считаете, что у вас это получилось:

1) Кто сам приготовился к уроку?

2) Кто участвовал в постановке задач урока?

3) Кто старался работать на уроке?

4) Кто дружно поработал в паре и группе?

5) Кто научился правильно писать заглавную букву з?

Вопрос по русскому языку:

Прочитай текст. Озаглавь их. У Зои ваза. В вазе астры.Они красивые.Сима и Зина вырастили розы.Выросли розы-красные и розовые.Зина и Сима принесли розы в класс

Ответы и объяснения 2
Знаете ответ? Поделитесь им!

Как написать хороший ответ?

Чтобы добавить хороший ответ необходимо:

  • Отвечать достоверно на те вопросы, на которые знаете правильный ответ;
  • Писать подробно, чтобы ответ был исчерпывающий и не побуждал на дополнительные вопросы к нему;
  • Писать без грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Этого делать не стоит:

  • Копировать ответы со сторонних ресурсов. Хорошо ценятся уникальные и личные объяснения;
  • Отвечать не по сути: «Подумай сам(а)», «Легкотня», «Не знаю» и так далее;
  • Использовать мат — это неуважительно по отношению к пользователям;
  • Писать в ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ.
Есть сомнения?

Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Русский язык.

Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи — смело задавайте вопросы!

Русский язык — один из восточнославянских языков, национальный язык русского народа.

Конспект урока по обучению грамоте (чтение)

Тема урока: Согласные звуки [з] [з`] , Буквы З, з

Скачать:

Вложение Размер
obuchenie_gramote_chtenie_1_klass.doc 68.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Согласные звуки [з] [з`] , Буквы З, з

Цель: сформировать у учащихся знания о звуках [з], [з’] и буквах З , з.

Детализация цели по уровням познавательной деятельности:

Знать: характеристику буквы З,з и звуков [з] [з`], уметь читать слоги, слова, предложения, рассказы с этой буквой;

Понимать: отличие буквы З от других букв, понимать о чём говориться в тексте

Применять: Уметь находить слова с буквой З, уметь соотносить схемы слов со словами

Анализировать: анализ предложений и текста

Синтез: самостоятельная работа —чтение текста

Оборудование для учителя: учебник, презентация , наглядный материал

Оборудование для учеников: учебник, письменные принадлежности, карточки со схемами слов.

  1. Организационный момент, проверка подготовки к уроку (1 мин)
  2. Повторение материала (2 мин)
  3. Активизация познавательной деятельности и объявление темы урока.
  1. Работа с учебником
  • Чтение текста (5 мин)
  • Заголовок текста ( 0,5 мин)
  • Работа со словами в столбиках( 3 мин)
  • Соотнести картинки (2 мин)
  1. Работа с карточками (3 мин)
  2. Физминутка (2 мин)
  3. Работа с учебником
  • Работа с иллюстрациями ( 1 мин)
  • Чтение и вопросы к тексту (7 мин)
  1. Рефлексия, подведение итогов (4 мин)

Эскиз оформления доски

Презентация для физминутки

3.Активизация познавательной деятельности и объявление темы урока.

4.Работа с учебником.

5. Работа с карточками.

7. Работа с учебником.

8.Рефлексия и подведение итогов

Здравствуйте, ребята! Сейчас я проведу у вас урок чтения. Проверьте, на ваших столах должны лежать азбука и письменные принадлежности.

Вспомним, о какой букве вы говорили на предыдущем уроке (О букве «З»). Какие звуки обозначает эта буква? (Звуки [з] и [з’]). Какие эти звуки? (Согласные) Какой из них твёрдый?( [з] ) А какой мягкий?( [з’]) Что ещё вы можете сказать о звуке [з]? (Звук [з] -звонкий)

Давайте посмотрим на ленту букв. Какие буквы изображены на розовом фоне( гласные). Что вы можете сказать о гласных верхнего ряда? (они показывают, что согласный стоящий перед ним –твёрдый.). А что показывают гласные нижнего ряда?( они показывают, что согласный стоящий перед ним – мягкий).

А что вы можете сказать о буквах на синем фоне?(это согласные) Что вы можете сказать о согласных верхнего ряда?( они звонкие)

А о согласных нижнего ряда? (они глухие)

Начинаем наш урок с отгадывания загадок. Не выкрикивайте, поднимайте руку чтобы ответить.

Любит морковку (Заяц)

Крыша в шапке меховой

Белый дым над головой

Двор в снегу. Белы дома.

Ночью к нам пришла …. (зима)

Очень лёгкая загадка

Кто мне быстро назовёт

И такой же переход (Зебра)

Вот прекрасные цветы,
Небывалой красоты,
Но сердиты те цветы,
У них на веточках шипы.
(РОЗЫ)

На эту букву посмотри

Она совсем как цифра три ( буква 3)

Сегодня мы продолжим изучать букву З и звуки [з] и [з’]).

Откройте учебник на странице 94. Сначала прочитайте текст про себя. ( первичное чтение)

Давайте вместе прочитаем, внимательно слушаем своих товарищей и следим за текстом.

Кто попробует прочитать первое предложение?

(одно предложение- читает один ученик, второе предложение-второй ученик…и.т.д)

Ответьте на вопросы, опираясь на текст.

Вопросы по содержанию:

  1. Что говорится про Зою в тексте? ( У Зои ваза?)
  2. Что находится в вазе? ( В вазе астры.)
  3. Какие цветы? (Они красивые.)
  4. Кто вырастил розы? ( Сима и Зина вырастили розы.)
  5. Куда принесли девочки розы? ( Зина и Сима принесли розы в класс.)
  • Найдите в тексте имена. Почему Сима, Зина и Зоя написаны с большой буквы ? (Это имена. Имена людей пишутся с заглавной буквы.)
  • О каких цветах говорится в тексте? ( об астрах и розах.)
  • А что изображено на рисунке около текста? ( цветы розы)

Давайте попробуем озаглавить текст. ( Цветы./Красивые цветы.)

Посмотрите на слова рядом с картинкой, посмотрите на левый столбик. Прочитайте первую пару слов.( 1 ученик читает вслух) Чем отличаются слова? (З- звонкий, С- глухой). А что общего? (Это имена.)

Посмотрите на пару слов ниже. В чем отличия?

( знали = знали что было, узнали = сейчас, что то новое)

С правой стороны прочитайте верхнюю пару слов. В чем отличия? (звали = раньше было, позвали = сейчас )

Прочитайте последнюю пару слов. В чем отличия? ( роза- это цветок, розовые- это цвет, оттенок)

Посмотрите на картинки ниже. Соотнесите самостоятельно картинки и слова.

Что у вас получилось?( 1- кактус, 2- астра, 3- ирис, 4- мак)

Какие слова оказались лишними? (пион и роза)

Посмотрите какие красивые пионы и розы.

( изображение на доске)

Следующее задание мы выполним на карточках. Вам необходимо соотнести слова со схемами слов.

Отложите на край стола учебник. Сейчас мы немного отдохнем.

(Звучит П.И.Чайковский «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»)

— Давайте рассмотрим рисунки на странице 95. Кто догадался, что это за сказки?

«Кот в сапогах» – Ш.Перро

«Красная шапочка» -Ш.Перро)

Начнем читать текст на странице 95. Прочитайте первое предложении про себя.

  • Какие сказки знает Лиза? (Лиза знает разные сказки: про репку, о тетереве)
  • Скажите как называются эти сказки?

( «Лиса и тетерев» ; «Репка»)

Прочитайте второе предложение про себя.

  • Какую сказку знает Зина? ( Зина знает сказку о сером волке и лисе)

Прочитайте третье предложение.

  • Что сделала Вера? ( А Вера спела сказку-песенку о козлике)

Прочитайте четвертое предложение.

  • Что рассказала нам Нина Ивановна? (Нина Ивановна рассказала нам новые интересные сказки.)
  • Найдите в тексте слова с буквой З,з. Она может быть в начале, в середине, в конце слова.

( Лиза, знает, разные, сказки, Зина)

-Какие у вас любимые сказки? ( дети называют сказки, спрашиваем 3-4 ч.) А кто её автор?

— Какие звуки мы сегодня повторили? (звук )

-Каким бывает звук? ( это согласная, бывает мягким и твердым, звук звонкий).

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий