Потушить свинину с картошкой в кастрюле

Ингредиенты

Картофель — 500 г

Лук репчатый — 1 шт.

Масло растительное — 2 ст.л.

Соль, перец — по вкусу

Чеснок, зелень — по вкусу

  • 180 кКал
  • 1 ч.
  • 1 ч.

Фото готового блюда

Пошаговый рецепт с фото

Что может быть проще и вкуснее тушёного мяса с картошкой? Наверняка многие из вас любят и готовят это блюдо. Но для начинающих хозяек рецепт тушёной свинины с картошкой в кастрюле может быть очень полезен.

Итак, подготовим продукты по списку. Вы можете добавить любые любимые специи, я же ограничусь лавровым листиком и чёрным перцем. Мясо можете взять из любого отруба, просто для более жёсткого мяса нужно будет увеличить время приготовления. Я же взяла свиную вырезку.

Для приготовления тушёной свинины с картошкой возьмите кастрюлю с толстым дном. Лук и морковь почистим и порежем кубиками. Спассеруем овощи на растительном масле в течение 7-10 минут, до мягкости.

Мясо промоем, обсушим и нарежем небольшими кубиками. Добавим в кастрюлю.

На сильном огне обжарим мясо и овощи 5-7 минут, помешивая. Теперь вольём 100-150 мл воды и потушим мясо под крышкой 10 минут.

Пока тушится свинина, почистим картофель. Нарежем ломтиками или кубиками, добавим в кастрюлю. Вольём воду, чтобы картофель был почти покрыт ею. Посолим и поперчим, добавим любимые специи (очень хорошо подойдут тимьян, базилик, прованские травы).

Убавим огонь и будем тушить свинину с картошкой 25-30 минут, до готовности картофеля. За 5 минут до окончания тушения добавим мелко нарезанные чеснок и помидор.

На среднем огне потушим наше блюдо ещё 5-7 минут, добавив лавровый листик. Тушеная свинина с картошкой в кастрюле готова, прошу к столу. Посыпьте блюдо любимой зеленью и немедленно подавайте.

Картошка со свининой в кастрюле получается всегда очень вкусной, сытной и ароматной. Для приготовления данного блюда я всегда пристально выбираю мясо на рынке. Чаще всего, я его покупаю у одного и того же продавца, так как мясо у него всегда свежее. Когда же есть возможность и я езжу в гости к родителям в деревню, то покупаю домашнюю свинину прямо там. Скажу честно, огромное значение имеет то, какое мясо вы купите. Если это будет кусок свинины домашней, то любое блюдо, которое бы вы из него не приготовили, будет вкусным, а само мясо в разы ароматнее.

Когда я готовлю данное второе блюдо из картофеля, то всегда добавляю еще лук, свежий помидор, а также морковь. Данные овощи всегда отменно сочетаются, а при добавлении в кастрюлю к картошке и свинине, делают готовое блюдо не только более вкусным, но и полезным.

Подавать картошку с мясом я рекомендую с вашим любимым салатом. Если же вы хотите попробовать что-то новенькое, тогда приготовьте салат с редиской, яйцом и зеленым луком. Думаю, именно с такого рода салатиком картошка будет лучше всего сочетаться. Если же вы предпочитаете салаты без майонеза, тогда я рекомендую приготовить морковь по-корейски.

Ингредиенты:

— кусок свинины весом 350 грамм,

— 1 морковь весом примерно 200 грамм,

— перец горошком или же молотый

Мясо вымочите в воде минут 10-15. Данная процедура нужна для того, чтобы из мяса «вышла» вся лишняя кровь. На разделочной досточке, ножом для мяса нарежьте свинину на куски не слишком большие по размеру. Идеальными будут куски размером 5*5 сантиметров. Можно несколько изменить форму и нарезать мясо не кубиками, а полосками. Здесь решать вам, какой вариант вам более приемлемый.

На сковороде нагрейте пару столовых ложек смальца или же самого обычного растительного масла. Затем выложите нарезанную свинину, сразу же прикройте сковороду стеклянной крышкой, чтобы не пачкалась печка. Жарьте мясо на довольно сильном огне в течение 3-4 минут.

Затем выложите к нему овощи: натертую морковь, нарезанный кубиками лук. Кроме данных овощей можно еще смело добавить болгарский перец.

Туда же выложите помидор.

Тушите все вместе в течение еще 3-4 минут. Овощи должны просто стать мягкими.

В кастрюлю налейте воду, доведите ее до кипения.

Выложите в кастрюлю свинину, жаренную с овощами.

Картофель очистите, вымойте, а затем нарежьте. Выложите в кастрюлю к свинине.

Туда же всыпьте соль, молотый перец. Все перемешайте аккуратно столовой ложкой.

Накройте кастрюлю с картошкой и свининой крышкой. Тушите все в течение 35 минут. И мясо, и картофель должны быть мягкими.

Если вы любите зелень, тогда в конце приготовления можете смело добавить в тушеный картофель со свининой в кастрюле и ее. Также можно положить в картофель половину лаврового листа.

p, blockquote 1,0,1,0,0 —>

Мясо, томленое в томатном соусе, становится нежным и тающим. А вкупе с размягченным картофелем образует элементарное, знакомое каждому, но при этом неизменно аппетитное и питательное блюдо!

p, blockquote 2,0,0,0,0 —>

Ингредиенты:

p, blockquote 3,1,0,0,0 —>

  • картофель — 1 кг;
  • свинина — 700 г;
  • луковица — 1 шт.;
  • томатная паста — 1 ст. ложка;
  • зелень — небольшой пучок;
  • растительное масло (рафинированное) — 3-4 ст. ложки;
  • соль — по вкусу.

к содержанию ↑

Тушеная картошка со свининой рецепт с фото

Как приготовить тушеную картошку с мясом

p, blockquote 4,0,0,1,0 —>

p, blockquote 5,0,0,0,0 —>

  1. Промыв и осушив, нарезаем свиную мякоть средними кусками. Разогреваем просторную толстодонную сковороду с растительным маслом и выкладываем подготовленное мясо. Держим на сильном огне, время от времени помешивая.
  2. Когда испарится влага, выделенная мясом, а куски свинины начнут зарумяниваться, закладываем порубленный кубиками лук. Помешивая, обжариваем все вместе в течение 3-5 минут.
  3. Далее добавляем томатную пасту. По желанию этот ингредиент можно заменить спелыми свежими помидорами, нарезав их некрупными ломтиками. Уменьшаем нагрев до минимума и, накрыв сковороду крышкой, томим мясо с луком около 5 минут.
  4. Спустя указанное время вливаем кипяток таким образом, чтобы свинина оказалась полностью покрыта жидкостью. Тушим мясо под крышкой около получаса.
  5. Параллельно промываем, чистим и нарезаем равными кубиками картофель. Загружаем к тушеной свинине, при необходимости подливаем еще немного кипятка.
  6. Продолжаем томить содержимое сковороды на медленном огне под крышкой до мягкости картофеля. Минут за 5 до окончания готовки приправляем блюдо солью и по желанию любимыми специями/приправами, а также осыпаем мелко порубленной сочной зеленью.
  7. Теперь тушеная картошка со свининой полностью готова! Сервируем блюдо со свежими овощами или соленьями.

p, blockquote 6,0,0,0,1 —>

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий