Пресс гранулятор для комбикорма

Гранулятор кормов – основа производства гранул из кормовых культур. Это устройство, в котором происходит прессование подготовленной в смесителе кормовой массы. Параметры гранулятора напрямую сказываются на качестве кормовой гранулы: прежде всего, они влияют на ее плотность, а также на сохранение питательной ценности. Плотность важна для того, чтобы продукт дошел до потребителя в нужном качестве, а процент раскрошенных остатков был минимальным.


Гранулированные корма – перспективный продукт для животноводства из-за их высокой пищевой ценности. В каждой грануле сосредоточен полный набор веществ, необходимых животному или птице. Во-первых, животное поедает гранулу целиком, а не выбирает только наиболее вкусные компоненты. Во-вторых, оно тратит меньше энергии на поедание, имеет возможность тщательно прожевать корм, в итоге он отлично усваиваются организмом. Гранулированные корма обеззараживаются в процессе производства, лучше хранятся и транспортируются, удобны для подачи механическими и пневматическими системами.

Матрица гранулятора – это один из ключевых элементов устройства, стальная деталь со множеством отверстий, через которую под давлением пропускается питательная масса при гранулировании.

Виды грануляторов для производства кормов

Грануляторы для производства кормов разделяются по двум основным признакам:

Тип матрицы

С плоской матрицей – аппарат с плоской дискообразной матрицей, которая является дном цилиндрической пресс-камеры.

С кольцевой матрицей – промышленное оборудование, в котором матрица выполнена в виде быстро вращающегося кольца. В таких устройствах кормосмесь продавливается через отверстия, зажатая в клин между вращающейся матрицей и пресс-вальцом, укрепленным внутри рабочей камеры.

Масштабы производства

Бытовые аппараты– используются в домашних хозяйствах, на мини-производствах. Обычно это аппарат с плоской матрицей с производительностью не более 200 кг в час.

Промышленный гранулятор комбикорма – пресс, производящий от 500 кг в час, рассчитанный на усиленный режим эксплуатации. В качестве кормового гранулятора для промышленной линии как правило выбирают аппарат с кольцевой матрицей – наиболее надежный вариант с высокой производительностью. Встречаются промышленные прессы с плоской матрицей, самые известные производит фирма Amandus Kahl.

Принцип работы гранулятора комбикорма

В зависимости от модели, принцип работы будет различаться.

Бытовой гранулятор кормов с плоской матрицей состоит из следующих основных узлов

  1. Бункер приема сырья – загружается вручную или с помощью шнекового транспортера.
  2. Дисковая матрица – цельнолитой диск с отверстиями, которые расположены по принципу сот.
  3. Пресс-вальцы или ролики крепятся на ось в центре матрицы. Ось вращается одновременно с пресс-вальцами, они уплотняют и прокатывают массу вниз, в отверстия матрицы, расположенные прямо под ними.
  4. Подрезной нож – располагается сразу под диском с внешней стороны и обрезает выходящие из отверстий гранулы через равные промежутки времени для получения нужной длины.
  5. Электродвигатель.
  6. Патрубок для выгрузки продукта.

Как работает бытовой гранулятор кормов? Довольно просто: сырье загружается сверху в приемный бункер и равными частями опадает вниз в прессовочную камеру. Предполагается, что кормосмесь уже прошла полную предварительную подготовку. Дисковая матрица является дном пресс-камеры, в центре ее установлена ось с несколькими пресс-вальцами. Их количество может варьироваться от 2 до 4 на различных моделях. Вальцы имеют рифленую поверхность, которая полностью покрывает отверстия матрицы под ними.

Есть 2 основных вида исполнения таких устройств: когда вокруг оси вращаются либо вальцы, либо сама матрица.

В первом случае ролики прокатываются по всей окружности, продавливая материал через каждое отверстие.

Во втором случае в камере статично закреплено 2 прокатывающихся ролика, а матрица сама подгоняет под них материал и свободные отверстия.

Гранулы выдавливаются со внешней стороны и обрезаются ножом через равные промежутки времени. В отличие от промышленных прессов, бытовые грануляторы для производства кормов не нагревают смесь до высоких температур, поэтому гранулы не требуют охлаждения в специальной колонне. В связи с этим они имеют малую плотность и более короткий срок хранения. Такой продукт обычно изготавливается фермерами для того, чтобы быстро использовать их в собственном хозяйстве или обеспечить кормом соседей.

Объем продукции, выпускаемый за час, зависит от диаметра диска и мощности всего устройства.

Как работает гранулятор с круглой матрицей?

Грануляторы с круглой матрицей (ОГМ, ДГ и другие разновидности) отличаются высокой производительностью и наилучшим качеством прессования (при правильной настройке).

Устройство состоит из следующих основных частей

  1. Шнековый дозатор;
  2. Смеситель с функцией подачи пара;
  3. Пресс-камера.

Сырье из приемного бункера поступает в шнековый дозатор, который продвигает массу далее к смесителю. Попадая в смеситель, сырье обдается паром и промешивается при помощи лопастной мешалки. Лопасти также подвигают пропаренную массу к следующему этапу: прессовочной камере.

В пресс-камере на высокой скорости вращается кольцевая матрица, внутри которой установлены пресс-вальцы. Сырье попадает в клинообразное пространство между прокатывающимися вальцами и поверхностью матрицы, образуется высокое давление, и материал прокатывается вальцом через отверстия. Гранулы обламываются при столкновении со статичным ножом, установленным снаружи матрицы. На выходе они имеют температуру до 80 С , поэтому требуют принудительного охлаждения. Продукт сразу же попадает на конвейер или в ковши нории, которые переносят их в колонну охлаждения.

Модель ОГМ известна с советского времени, и до сих пор является наиболее надежным оборудованием для производства гранулированных кормов. Производительность таких аппаратов достигает 4 и более тонн в час.

Как работает гранулятор кормов: видео

Эффективность кормового гранулятора

Основной показатель эффективности гранулирования – это объем мелкой фракции, который отсеивается через вибросито, установленное под колонной охлаждения. При качественной работе объем отсеиваемых частиц не должен превышать 5% от общей массы продукта. КПД пресса рассчитывается как отношение массы целых кормовых гранул к полной массе продукта. Эта величина отражает прочность гранул: если они хорошо спрессованы и охлаждены, то они не крошатся.

Это важный показатель для продукта на продажу:

  • Гранулы должны выжить при транспортировке;
  • Их могут не раз пересыпать по различным бункерам;
  • Крепкие гранулы с малой пористостью лучше хранятся, более устойчивы к воздействию влажности и газам.

При производстве комбикорма важно правильно отрегулировать подачу пара в смеситель. Чрезмерная влажность массы может привести к тому, что вода будет испаряться после охлаждения гранул, что сделает их ломкими, пористыми.

Другие очевидные показатели эффективности гранулятора – это его производительность и расход энергии.

Выбор гранулятора кормов

Чтобы правильно выбрать гранулятор кормов, Вы должны заранее рассчитать мощность будущего производства. Поскольку этот аппарат является ключевым для всей линии гранулирования, то не стоит экономить на его приобретении. Для промышленной линии важна не только эффективность пресса, но и доступность запасных частей к нему – прежде всего это матрицы и пресс вальцы. Поэтому рискованно заказывать оборудование из-за рубежа: при учете внешнеполитической обстановки, поставки запчастей могут прерываться, а стоимость их может резко возрасти.

Гранулятор для производства кормов не является стандартной покупкой. Надежные производители грануляторов в России предлагают полный сервис по подбору аппарата нужной мощности, его настройке, выводу на необходимую мощность при работе с кормовыми смесями. Важную роль играет матрица: качество стали, длина рабочего канала (или степень сжатия), качество внутренней шлифовки отверстий.

Бытовые пеллетайзеры обычно не специализируются по типу сырья. Одни и те же устройства могут использоваться для гранулирования кормов и пеллет. Мини – грануляторы приобретают хозяева для частных нужд, поскольку полученные на них гранулы комбикорма имеют краткий срок хранения и ломаются при транспортировке и частом пересыпании. Производить пеллеты на мини-грануляторах вообще не рекомендуется, т.к. гранулы получаются очень низкого качества

Где купить гранулятор кормов в России?

Компания АЛБ Групп – надежный российский производитель грануляторов из Нижегородской области. Наши промышленные пресс-грануляторы ОГМ 0.8 и 1.5 имеют отличные отзывы от производителей комбинированных кормов и пеллет. Мы предлагаем аппараты с производительностью от 500 до 7000 и более кг гранул в час.

Преимущества грануляторов кормов ОГМ от АЛБ Групп

  • Использование матриц General Dies (Италия) и GRAF (Германия);
  • Усиленные рабочие узлы с высоким ресурсом, которые отлично справляются даже с трудногранулируемыми материалами;
  • Собственный конструкторский отдел с большим опытом производства грануляторов под конкретное сырье;
  • Мы поставляем запчасти в максимально краткие сроки, поэтому ваше производство никогда не будет простаивать;
  • Наладчики АЛБ Групп установят и введут пресс в эксплуатацию в любом регионе России и СНГ. Они проведут обучение Вашего персонала.

Также у нас вы можете заказать бытовые мини-грануляторы для организации небольшого комбикормового производства. Мини-грануляторы от АЛБ Групп производятся с профессиональными матрицами из нержавеющей стали улучшенной закалки. Технология сверхточной лазерной резки обеспечивает выверенную конструкцию рабочей камеры без перекосов. Это обеспечивает стабильную производительность и долговечность бытового гранулятора.

Преимущества мини-грануляторов комбикорма от АЛБ Групп:

  • Технология лазерной резки обеспечивает выверенную конструкцию;
  • Профессиональные матрицы из закаленной стали с качественной шлифовкой отверстий;
  • Большой выбор по мощности и производительности.

Узнайте все, что вас интересует о грануляторах АЛБ Групп по нашему телефону +7 (831) 211-94-85 или в контактной форме на сайте. Мы предоставим вам все характеристики и расценки на оборудование, и поможем подобрать технику именно для вашего производства.

Компания Доза-Агро предлагает купить гранулятор для комбикорма промышленный, бытовой по выгодной цене. Оборудование производит рацион для сельскохозяйственных животных, птиц, рыб. Наше оборудование для гранулирования кормов применяют для изготовления гранул из любой биомассы: древесной, сенной муки, древесной зелени, лузги подсолнечника.

Гранулирование улучшает свойства кормового материала: предупреждает спекание (слипание) растительной массы и повышает сыпучесть. Комбикорма отличаются длительным сроком хранения и высокой поедаемостью. Гранулы проще дозировать и использовать мелкими порциями. Легче грузить, транспортировать, хранить.

Доза-Агро рекомендует купить комбикормовый гранулятор:

  • кормоприготовительным, комбикормовым заводам
  • сельхозпредприятиям с животноводческим профилем
  • производствам с линиями гранулирования
  • заводам по переработке крупяного, масличного сырья

Гранулятор комбикорма применяется для преобразования сыпучей комбинированной смеси в гранулы. Это необходимо для того, чтобы обеспечить более долгое и компактное хранение корма или для его транспортировки.

Кроме того, выдавать корм в гранулах является намного проще и удобней, зависимо от возраста и потребностей птицы или животного.

1 Как работает гранулятор?

Производительность аппарата напрямую зависит от возможностей двигателя – чем выше мощность, тем больше изготавливается паллетов в течение 1 часа. Соответственно увеличивается и стоимость аппарата, которая может составлять от 1 до 5 тыс. у.е.

Гранулятор комбикорма бытовой

Гранулятор комбикорма осуществляет свою работу следующим образом:

  1. Комбикорм засыпается в верхней части в специальную емкость.
  2. Он попадает на матрицу и начинает продавливаться специальными роликами в отверстия.
  3. Созданные таким образом гранулы высыпаются из аппарата сквозь специальные отверстия в капсуле.

Гранулятор комбикорма может быть бытовым или промышленным. В первом случае устройство не отличается высокой мощностью, но вполне подходит для нужд небольшого фермерского или домашнего хозяйства. Некоторые фермеры предпочитают делать такие грануляторы самостоятельно, из мясорубки и других подручных предметов. В результате получается устройство, которое отлично можно использовать для смешивания трав или комбикорма.
к меню ↑

1.1 Устройство гранулятора (видео)


к меню ↑

2 Как изготовить бытовой гранулятор комбикорма?

Перед производством бытового гранулятора комбикорма, для того, чтобы избежать возможных ошибок, лучше создать точный чертеж расположения всех деталей с указанием их размеров.

Чтобы создать гранулятор комбикорма, вам потребуется собрать:

  • каркас, на котором должна держаться конструкция;
  • матрицу и зубчатые ролики, которые будут скатывать комбикорм в гранулы;
  • корпус будущего устройства, который должен вместить в себя другие составляющие гранулятора;
  • электродвигатель, благодаря которому конструкция будет осуществлять свое предназначение;
  • редуктор;
  • вал, который будет обеспечивать вращение роликам.

Если вы хотите создать надежный гранулятор комбикорма, позаботьтесь о том, чтобы конструкция получилась прочной. Так, для каркаса выбирайте прочную сталь, способную выдерживать не только нагрузки, но и вибрации, которые будут возникать в результате работы двигателя и создания комбикорма. В качестве корпуса используется либо широкая труба, либо лист металла, свернутого в цилиндр, причем корпус должен быть таких размеров, чтобы матрица внутри могла свободно вращаться с наименьшим зазором.

Схема составных частей гранулятора комбикорма

Матрица в конструкции может быть двух типов:

  1. Плоская – диск круглой формы с проделанными отверстиями, характеризуется высокой скоростью работы, может перерабатывать сырье любой жесткости.
  2. Цилиндрическая – цилиндр с проделанными отверстиями, внутри которого расположены вращающиеся ролики.

В матрице обязательно предусматриваются отверстия, которые обладают конусообразной формой, сужающейся к низу для большего сжатия гранул. Ее желательно приобрести сразу готовой, поскольку сделать ее возможно только на специальных станках.

Учтите, что для удобства обслуживания гранулятор для комбикорма должен быть разборным. Когда будет происходить гранулирование, каждая гранула должна находить свой выход из корпуса, для чего необходимо проделать окошко для выхода гранул со смесью.

В нижней части корпуса устанавливается редуктор. Его задача — передавать вращение от двигателя к валу пресс гранулятора для комбикорма. Последний обеспечивает вращательный момент матрице в верхней части конструкции. Установка ее производится посредством подшипников, которые подсоединяют ее к вращающей оси и прижимаются гайкой. Вся эта конструкция собирается и устанавливается в корпус.

Самодельный гранулятор комбикорма

Сама матрица устанавливается в двигателе и посредством ремня или цепи соединяется с редуктором. Вверху над корпусом устанавливается конус, сквозь который в устройство будет подаваться корм.
к меню ↑

2.1 Как собрать гранулятор для комбикорма?

Чтобы собрать аппарат для гранулирования корма своими руками, понадобятся следующие детали:

  • прочный каркас;
  • обычная кухонная мясорубка;
  • электродвигатель (можно снять с ненужного генератора, газонокосилки или просто приобрести новый);
  • матрица или прессующие катки (можно купить в специализированных магазинах);
  • ремень, 2 шкива (найти несложно в любом хозяйстве).

При создании собственного гранулятора, рекомендуется учесть следующие нюансы:

  1. Матрицу берите того же диаметра, что и решетка мясорубки.
  2. Крышка, закрывающая корпус должна быть полой, на случай, если придется ставить матрицу больших размеров.
  3. Снаружи на крышке будут крепиться ножи для срезания гранул.
  4. Потом устанавливаются шкивы и натягивается ремень. Последний должен быть без зубцов, чтобы избежать его проскальзывания и перегрева двигателя.

Таким образом вы сможете самостоятельно сделать гранулятор и сэкономить финансы на приобретении фабричного устройства.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий