Пылесосы с аквафильтром видео

В магазинах множество пылесосов. С мешком, без мешка, вертикальные, беспроводные. А что такое пылесос с аквафильтром, знаете? Нет, это не моющий. Он для сухой уборки. Вся суть в том, что любая пыль, мусор, аллергены остаются в водном фильтре, а очищенный воздух, еще и влажный, возвращается в помещение. Протестировали недорогой MIE ACQUA и выяснили, на что способен современный пылесос с аквафильтром.

Подробности — в нашем видео:

Подписывайтесь на Tostr — наш специальный канал о домашней технике

Что такое пылесос с аквафильтром

Есть мнение, что пылесос с аквафильтром — сложная штука, с которой куча возни. Мы специально проверили MIE ACQUA в этом смысле и, честно говоря, ничего сложного не обнаружили. Просто наливаете воду в резервуар (до 1,3 л), затем вставляете шланг и закрепляете крышку — все, он готов к работе.

Грязный воздух, вместе с пылью, шерстью животных и другим мусором проходит через резервуар с водой, очищается, увлажняется и возвращается в помещение. Здесь нет никаких расходных материалов — только обычная вода, она и служит эффективным фильтром. Мощность всасывания во время уборки не меняется — даже грязная вода не мешает проходу через нее воздуха.

После уборки воду просто выливаете из пылесоса, вместе со всей грязью. Это не сложно, однако делать это надо именно после каждого использования. Плюс ополаскивать пылесос (без моторной части), вытирать или давать высохнуть. Иначе может появиться неприятный запах и плесень.

Пылесос с аквафильтром MIE ACQUA: основные характеристики и цена

− потребляемая мощность: 1200 Вт
− мощность всасывания: до 200 аВт
− объем водяного фильтра: 1,3 л
− объем резервуара для воды: 4 л
− тип уборки: сухая
− работа в режиме пульверизатора-распылителя
− сбор жидкостей с различных поверхностей
− регулировка мощности
− шум: до 76 дБ
− стоимость: 8 000 рублей (актуально на момент публикации)

Пылесос на колесиках, длина шнура — почти 5 м. Плюс еще шланг и телескопическая (раздвижная) труба всасывания — радиус действия у MIE ACQUA достаточно большой, хватит чтобы убрать за раз (от одной розетки) всю комнату и даже пару.

Этот пылесос с аквафильтром весьма небольших размеров, величиной с термопот, чуть больше обычной соковыжималки — это круто, не занимает много места. Да и в использовании он очень прост — легко собирается и разбирается, мощность изменяется поворотным регулятором на корпусе.

Что умеет пылесос с аквафильтром

MIE ACQUA — для сухой уборки самых разных поверхностей. Вода в нем работает именно как фильтр, оставаясь в пылесосе. В комплекте щетка для уборки ковров и твердого пола (с переключателем режимов), насадки для мягкой мебели, удаления пыли с оргтехники, щелевая и другие.

Особенно отметим пульверизатор. Да, MIE ACQUA способен работать и таким образом: наполняете бачок пульверизатора водой, вставляете шланг в отверстие выхода воздуха и вперед — можно распылять жидкость. Это полезно делать перед уборкой: влажные частицы пыли осядут на пол и больше их окажется в пылесосе.

Даниил Головин, эксперт Chudo.tech

Я не знаю, хватило ли бы у меня терпения каждый раз увлажнять воздух, хотя делать так и правда полезно в контексте качества уборки, но то, что такой пульверизатор дома пригодится — это точно. Можно опрыскивать (увлажнять) листья растений, а если, к примеру, налить в воду немного эфирного масла, можно сразу и увлажнить, и ароматизировать воздух. Да мало ли для чего еще он понадобится.

Это не все. Пылесос с аквафильтром MIE ACQUA может собрать с пола или других поверхностей разлитую жидкость — для этого включаете его как обычно, но используете специальную насадку с прорезиненными вставками.

А еще мы нашли в комплекте поставки специальную небольшую турбощетку — ей отлично убирается шерсть домашних животных с мягкой мебели (часто она остается в местах, где кот, например, любит полежать).

Вердикт Chudo.tech

Исходя из результатов теста (см. видео), можно сказать, что пылесос с аквафильтром MIE ACQUA, в целом, справляется с уборочными задачами, прост в сборке.

Некоторые трудности могут иногда возникать с подъемом тяжелого мусора с ковров, но его в домашних условиях много не бывает. Кроме того, нам показалась коротковатой труба всасывания. Даже когда она полностью раздвинута, высокому человеку (ростом от 180 см) может быть неудобно пылесосить.

Не забудем и про необходимость мыть пылесос после каждой уборки — не каждый к этому готов, хотя это не сложно.

Отметим отличную уборку разлитых жидкостей, а также эффективную работу пульверизатора из комплекта поставки. В целом, за 8 000 рублей — очень неплохой вариант.

Еще видео по теме. На что способен недорогой беспроводной пылесос:

You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

пылесосы с аквафильтром — Video

Подборка видео на тему: пылесосы с аквафильтром — видео. Смотрите онлайн, комментируйте, ставьте оценки и делитесь с друзьями.


Пылесос с аквафильтром – многофункциональное устройство, объединяющее в себе возможности: по традиционной уборке квартиры, сбору пыли и пылевых клещей, очистке и увлажнению воздуха, снижению вероятности развития аллергии.

Как работает пылесос с аквафильтром

В процессе работы аппарат затягивает смесь из воздуха с пылью и грязью, отправляет ее в контейнер, наполненный естественным растворителем, – водой. Внутри контейнера происходит пропитывание жидкостью пылинок и грязевых частиц, вследствие чего те увеличиваются в весе и ложатся на дно.

Воздух же, прошедший через очистительно-увлажняющую фильтрацию, выпускается наружу. Но на этом процесс не завершается, так как мельчайшие водяные капельки, выброшенные вместе с воздухом, соединяются с пылевыми элементами. Они утяжеляются и приземлиться на пол.

Если в этот момент дополнительно пройтись щеткой по напольному покрытию, уборка доводится практически до совершенства.

Полезность действия пылесоса связана главным образом с типом используемого фильтра, который может быть:

Пылесос с вертикальным аквафильтром

Пылесосы с кальянным аквафильтром отличаются простотой конструкции. Принцип действия этой техники заключается в стандартном пропускании, сквозь водную толщу, мусора, который утяжеляется и оседает на дно емкости.

Подобным образом устраняются крупные пыле-грязевые элементы, но частицы с меньшими габаритами, пройдя через воду, возвращаются вместе с воздухом обратно в помещение.

Бороться с этим, производители данных аппаратов пытаются за счет обустройства лабиринтов в контейнере с водой. Таким образом повышается процент оседаемой пыли, но окончательно проблема не решается.

Отмеченный выше недостаток вынуждает применять дополнительную фильтрацию воздуха.

Дополнительное преимущество – сдерживание роста популяций бактерий, благодаря химическим средствам, которыми обрабатываются фильтры.

Привлекательность пылесосов с кальянными водными фильтрами – это в первую очередь доступность. Недостатки же состоят в необходимости частой замены воды, каждые четверть часа работы, чистке после окончания каждой уборки, промывании и сушке воздушных фильтров, приобретении новых, после нескольких месяцев эксплуатации.

Пылесос с сепараторным аквафильтром

Пылесосы с сепараторными аквафильтрами – более продвинутая и функциональная техника. Принцип работы основан на действии центробежной силы, которая разделяет грязе-пылевые частицы, воздух и воду.

Аппарат, затягивая сор с пылью и воздухом, отправляет эту смесь в контейнер с водой, где образуется своеобразный водоворот, приводящий к оседанию частиц на дно. Одновременно разбиваются мельчайшие воздушные пузырьки, несущие в себе пылинки, и последние также остаются в резервуаре, а не выводятся наружу.

Такая конструкция отменяет необходимость установки дополнительных фильтрационных барьеров, поскольку и без них обеспечивается высокоэффективная очистка.

Преимущества пылесосов с водным фильтром сепараторного типа заключаются в:

  • безупречной чистоте уборки – наружу просачивается 0,003 процента пылевых частиц;
  • легкости ухода и эксплуатации;
  • отсутствии требующих регулярной замены фильтров.

Главный недостаток техники данного типа, из-за которого полное вытеснение пылесосов с кальянными аквафильтрами невозможно, заключается в дороговизне.

Функции пылесоса с аквафильтром

Один из определяющих параметров при выборе данной техники – мощность всасывания, варьирующаяся в диапазоне 200-900 аВт. При этом превалирующей части моделей присуща мощность на уровне 200-300 аВт, которой хватает для традиционной уборки.

При необходимости работы с сильно загрязненными поверхностями или с коврами, обладающими высоким ворсом, целесообразно приобретать мощностью не менее 400 Вт. Отличный выбор – устройства, оснащенные регулировкой силы всасывания, что позволяет подстраиваться под конкретную ситуацию.

Комплектация разных устройств серьезно отличается, и данный момент также стоит учитывать перед покупкой. Минимальный набор базовых моделей включает пять щеток: по две для сухой и влажной уборки, отдельно для пола и мягкой мебели или салона авто, одна – для влажного очищения твердого напольного покрытия: плитки, паркета, линолеума, ламината.

Опционально устройства комплектуются насадками, ориентированными на мытье окон, всевозможными турбо- и виброщетками.

Незаменимая вещь при уборке ковров с высоким ворсом, в частности при содержании в доме животных, – электрическая щетка-выбивалка. Она снабжена собственным мотором, вращающим щетку с высокой скоростью. Благодаря чему обеспечивается глубокая очистка и полное удаление с ковра шерсти.

С помощью такой насадки удается достать пыль, находящуюся на глубине до десяти-пятнадцати сантиметров, что пригодится при очищении матрасов, одеял, ковриков.

Большинство современных моделей наделено функцией сбора жидкостей, благодаря которой можно удалять пятна и устраивать импровизированную химчистку для ковров и предметов мягкой мебели. Для этого, достаточно вручную нанести на загрязненную поверхность раствор, очищающего средства, а потом собрать его при помощи пылесоса с насадкой без ворса.

Пар превосходно очищает:

  • кафельную плитку и сантехнику;
  • окна с зеркалами;
  • устраняет въевшиеся в поверхность загрязнения;
  • обеспечивает дезинфицирующий эффект.

Данная функция направлена на возвращение чистоты мягкой мебели и коврам, обладающим высоким ворсом, уничтожение клещей и прочих вредоносных микроорганизмов. Подобное устройство заменяет традиционный отпариватель и может применяться для разглаживания штор или одежды.

Интересна функция выдувания, которая трансформирует пылесос в воздушный компрессор. Он позволяет выдуть пыль из труднодоступных мест, где ее всасывание невозможно, например, в щелях или за батареей отопления.

Такой аппарат сыграет роль насоса для мяча, надувной кровати или лодки. Найдется место подобному аппарату и на садовом участке: им можно сдувать опавшие листья с дорожки или даже обрабатывать растения раствором против вредителей либо болезней.

Вес – еще один значимый критерий выбора пылесоса с аквафильтром. Данный тип техники в целом тяжелее обычных пылесосов: найти модель легче 7,5 килограмма проблематично, а средний вес достигает 10 килограмм. Естественно, чем легче аппарат, тем проще он в работе. Также нужно учитывать маневренность устройств, так как некоторые из них чрезвычайно неудобны.

Пылесосы с водным фильтром производятся в горизонтальном и вертикальном варианте пространственной ориентации. Данный параметр не относится к разряду принципиально значимых, и выбор определяется исключительно собственными предпочтениями покупателя.

А вот габариты корпуса – важная характеристика, так как влияет на объем контейнера с водой, варьирующийся в диапазоне 1-10 литров. Для повседневных нужд подойдет резервуар емкостью 3-5 литров, которого хватает для уборки среднестатистического жилья.

Удобство эксплуатации определяется еще одним моментом, на который не все обращают внимание, – длина электрошнура. Чтобы не пришлось переключаться из розетки в розетку, лучше сразу выбрать прибор с длинным проводом. Облегчит применение и функция автоматического сматывания.

Еще одна значимая и полезная функция – автоотключение при перегревании, которая обеспечит эксплуатацию техники в щадящем режиме и продлит срок ее службы.

Как пользоваться пылесосом с аквафильтром

После сборки и подсоединения всех элементов конструкции, обязательно заполняется чистой водой емкость аквафильтра. Без заполненного контейнера эксплуатация недопустима!

Чтобы в процессе работы не происходило образования пены в контейнере, целесообразно добавить в воду колпачок противопенной жидкости.

При уборке нельзя всасывать большое количество порошкообразных веществ: муки, какао, смесей для заваривания кремов и т.п., поскольку они осложняют работу фильтра.

Каждая уборка должна завершаться чисткой крышки фильтра и полной просушкой деталей фильтрационной системы. Это предотвратит возникновение затхлого запаха и продлит срок службы всех элементов.

Меры предосторожности

  • Подключаться прибор может только в сеть переменного тока. Показатель напряжения должен соответствовать данным, указанным в инструкции.
  • Нельзя притрагиваться к вилке и розетке влажными руками.
  • Не вынимать вилку из розетки методом подтягивания за сетевой кабель.
  • До начала уборки обязательно осмотреть сетевой шнур с вилкой на наличие повреждений, при обнаружении которых немедленно произвести ремонт или замену.
  • Для предотвращения несчастных случаев, вызванных воздействием электричества, рекомендовано использование розеток, оборудованных устройством, предотвращающим повреждение током.
  • При уборке нужно учитывать, что смешивание некоторых веществ с воздухом приводит к образованию взрывоопасных смесей и паров. Ни в коем случае нельзя всасывать взрывчато-горючие газы и жидкости, реактивную пыль, сильные щелочно-кислотные жидкости в неразбавленном состоянии, растворители органического происхождения. Кроме человека, данные вещества несут опасность собственно для техники, поскольку могут приводить к разъеданию материалов конструкции.

Неисправности

Пылесосы с аквафильтром – сложная техника, для ремонта которой целесообразно обращаться в профессиональную сервисную службу. Но ликвидировать небольшие неисправности можно собственными силами.

Перед реализацией работ, связанных с уходом и техническим обслуживанием, устройство следует выключить, а шнур – вынуть из сетевой розетки.

Если прибор не всасывает мусор или прерывается подача питания, выньте из розетки вилку. Проверьте кабель на наличие повреждений. Причина слабой или падающей мощности всасывания кроется в неправильной фиксации, или полном отсутствии, отражательного щитка, который нужно крепко зафиксировать.

При сильном пенообразовании в емкости водного фильтра рекомендуется:

  • налить свежей воды и добавить 1-2 колпачка пеногасителя;
  • проверить промежуточный фильтр на присутствие влаги. Если она обнаружится, то влажный фильтр потребует промывки и просушки или замены новым.

Придерживаясь данных рекомендаций, вы подберете отвечающую вашим потребностям и пожеланиям модель пылесоса с аквафильтром, которая прослужит долгие годы, обеспечивая чистоту жилища.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий