Роза honore de balzac

Honore de Balzac – флорибунда с необычными большими цветами! Изначально бутоны розового цвета по мере роспуска становятся двуцветными, т.к. крайние лепестки выгорают до кремово-белых. У лепестков края имеют более насыщенный розовый цвет, а оборотная сторона более темная. При полном роспуске цветы достигают 15 см, имеют округлую форму с огромным количеством лепестков. Появляются по одному на длинных побегах. Цветет обильно серией волн на протяжении всего сезона. Оноре де Бальзак имеет насыщенный аромат спелого персика. Куст рослый: до 120 см в высоту и 100 см в ширину, хорошо облиственный зеленой глянцевой листвой. Данный сорт подходит больше для сухого жаркого климата, т.к. цветки не переносят дождя. К заболеваниям и холодам устойчив.

Саженцы розы Оноре де Бальзак (Honore de Balzac)

Роза Оноре де Бальзак – это настоящее украшение для цветочного сада и долгожданный праздник для Вашей души. Её окрас – это восхитительное сочетание кремового цвета лепестков со светло-малиновым румянцем. Подчёркивает это нежное изящество глубокий зелёный цвет обильной глянцевой листвы, которая служит прекрасным фоном для лилейных оттенков цветка.

Красивый классический бутон напоминает утончённый бокал, который раскрывается в воздушный и махровый цветок, достигающий 12-15 сантиметров в диаметре. В одном таком цветке обычно насчитывается до 100 лепестков, что и делает розу Оноре де Бальзак одной из самых пышных в своем классе. Куст очень стойкий к ветрам и морозам, интенсивно и жизнерадостно вырастает до 120-150 сантиметров в высоту.

Вывел эту цветочную красавицу, подарив ей чудесное литературное название, французский селекционер Meilland в 1993 году. Однако почему розу назвали Оноре де Бальзак, остаётся лишь догадываться. Вероятно, писатель-тёзка вдохновлялся нежными ароматами ванили и гвоздики, которыми теперь и благоухает эта роза. Вне всяких сомнений, этот цветок подарит вдохновение и Вам. А любой гость Вашего цветника будет восхищаться этим элегантным запахом, признавая Ваш безупречный вкус.

По всем интересующим Вас вопросам обращайтесь по телефонам или на сайте.

селекция: Meilland
цвет Нежно розовый с красным краем
высота куста 40-60 см
ширина куста 30-40 см
запах: *
устойчивость к мучнистой росе: ***
устойчивость к черной пятнистости ***
устойчивость к дождю ***

Уважаемые Дамы и Господа! Если Вы хотите получить дополнительную, 5 % скидку на все растения нашего садового центра В НИКИТСКОМ, подписывайтесь на наш канал. Скидку Вы можете получить при предоставлении на кассе подтверждения Вашей подписки (с любого электронного носителя ) А так же при покупке 5 саженцев роз, Вы получаете 1 розу в подарок!

Смотрите на нашем канале https://youtu.be/PFG9DV2sxns видео обзоры о привитых саженцах роз. Подписывайтесь на наш канал, постоянное пополнение видео и фотообзоров. Комментарии и советы по выращиванию и уходу не только за розами, но и за другими растениями!

"Цветок поражает своими размерами, окраской и чудным персиковым ароматом. Он округлой формы, набитый лепестками (90 — 100 лепестков)" — так начинает свое описание сорта Honore de Balzac Евгений Писарев. Безусловно, густомахровый цветок этой розы привлекает внимание розоводов не только размерами. Интересная окраска цветков сочетает в себе и кремовые, и розовые, и карминовые, и зеленые тона, причем преобладающим в этом необычном миксе выступает все таки кремовый. Именно кремовый цвет окрасил плотные и прочные лепестки, а по их краю, словно тонкой кисточкой «нарисована» карминово-розовая окантовка. Кинув беглый взгляд на цветок этой розы, невольно обратишь внимание, что центр цветка розовый, и это вполне объяснимо тем, что лепестки этого цветка уложены так плотно, что нашему взору представлены лишь их краюшки. Интересно, что бутоны, а в будущем и нижние лепестки «играют» легким зеленоватым отливом. К слову, большое количество (до 100) лепестков и потрясающая плотность цветков привлекают взгляд и радуют душу, но, к сожалению, они служат плохую службу в период дождей, так как цветки не распускаются, и даже могут загнивать.

Говоря о форме кустов, необходимо отметить, что густые, и что немаловажно, хорошо облиственные, а высота их достигает 100 см. Листва крупная, немного морщинистая, густого темно-зеленого цвета. Кроме этого подчеркнем, что у этого сорта розы красивые, прочные цветоносы.

Отметим, что по общепринятой классификации этот сорт розы относят к группе грандифлора. Также необходимо обратить внимание на то, что в различных источниках встречается различная информация о годе происхождения этого сорта. Так, к примеру, в книге «Французские розы селекции Мейан» указывается, что выведена эта роза в 1996 году. К. Штробель информирует, что годом создания является 1973. В то же время в авторитетных интернет-источниках встречается информация, что год происхождения Honore de Balzac 1993.

Многие авторы книг о розах приводят описание Оноре де Бальзак в своих изданиях, и все они передают трогательную и нежную красоту этой розы различными словами. К примеру, К. Штробель пишет что «её цветки, похожие на большие шары, напоминают розы из бабушкиного шара». А Н. В. Анзигитова говорит о ней следующими словами «очень крупные, густомахровые (90-100 лепестки) цветки кремового цвета, нежно-розовые по краям, с легким ароматом спелого персика». Нико Вермейлен с некой трепетностью описывает её цветки употребляя следующие сравнения: «Кажется, будто лепестки этих густомахровых цветков выбелили, а края оставили карминово-розовыми. Шаровидные цветки, около 13 см в диаметре состоят из сотни лепестков». Таких цитат можно приводить множество, но все же словами передать производимое этой розой впечатление невозможно, ведь у каждого она вызывает море эмоций и различную степень восторга.

После семи летнего наблюдения в московской области за Оноре де Бальзак, отнести этот сорт можно к группе флорибунда. Сорт очень устойчив к различным заболеваниям, а так же очень хорошо переносит летние дожди. Цветёт практически постоянно, двумя волнами. Минусов на наш взгляд есть два, уборка отцветших бутонов и загнивание цветов при затяжных осенних дождях и отсутствие запаха.

Сорт назван в честь Французкого писателя (1799-1850)

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий