Сорта моркови для зимнего посева

Морковь традиционно сеют весной, но вполне возможно посеять этот овощ и под зиму.

Преимущества подзимнего посева моркови

  • Урожай созревает гораздо быстрее, чем при весеннем посеве – в среднем на две-три недели, если сравнивать один и тот же сорт, при большой удаче – на месяц. Если вы выращиваете морковь на продажу, то эти 20-30 дней могут существенно увеличить прибыль. Если для себя, то порадуете детишек молодой морковкой раньше, чем другие садоводы — в конце июня, начале июля.
  • У ранней моркови плоды часто бывают более сочными и крупными, чем при обычном посеве (меньше жары на цикл вегетации, больше влаги).
  • На освободившиеся после ранней моркови грядки можно посадить следующие овощи и успеть получить урожай редиса, зелени укропа, базилика, салата, листовой капусты.
  • Осенью у садовода больше свободного времени, чем весной, когда нужно уделять внимание и другим овощам — подрастающей рассаде.

Недостатки посева моркови осенью

  • Урожай взойдет раньше и лучше, только если посеян под благоприятную погоду, а весна сухая и не холодная.
  • Расход семенного материала выше на 20-30% для компенсации зимних потерь.
  • Многие хорошие сорта стоят достаточно дорого.
  • Сеять под зиму лучше сортовую морковь, а не гибридную.

Когда сеять морковь под зиму

Правильно угадать погоду – это половина составляющего успеха хорошего урожая. И часто приходится именно угадывать, полагаться на интуицию, так как прогнозы синоптиков не всегда сбываются. Главная цель – посеять так, чтобы морковь не проросла до морозов.

Благоприятная погода для посева подзимней моркови: устойчивая температура воздуха не выше 2-3°С. Когда еще по прогнозу должны быть заморозки, без осадков переходящие в морозы. Если по прогнозам предполагается потепление, особенно с дождем, нужно переждать, иначе морковь может проклюнуться, даже начать прорастать, а последующие морозы погубят всходы.

Обычно сроки посева приходятся на конец октября — начало ноября, в южных регионах позднее – конец ноября, но ориентировочно, за неделю до начала устойчивых заморозков.

Если погода переменчивая, нужно учитывать, что при температуре 5-8°С семена моркови могут не прорастать 21-25 дней.

Какие сорта моркови сеять под зиму

Сеять можно самую обычную морковь, учитывая тот факт, что сортовая морковь боле устойчива к выпадению за зиму, примерные потери у неё составляют около 10%, а у гибридов – 20-25%. Т.е. на такое количество нужно увеличивать нормы посевного материала.

Для осеннего посева моркови выбирайте семена не на лентах и не дражированные, а россыпью в пакетиках, скороспелые и среднеспелые холодостойкие сорта. Напомним, что цикл вегетации – это время от всходов до уборки урожая.

Лучшие сорта моркови:

  • Витаминная — цикл вегетации 80-110 дней, при подзимнем посеве урожай можно убирать в июле, корнеплоды весом 80-130 г, цилиндрические, сорт относительно устойчив к цветушности, хорошо храниться, холодостойкий, высокое содержание сахара и каротина 19-21 мг, из минусов — предрасположен к растрескиванию плодов, глубина посева 3-4 см.
  • Лосиноостровская-13 — цикл вегетации 80–120 дней, корнеплоды весом 80–120 г, цилиндрические, сорт устойчив к гнилям и плесени, хорошо храниться, очень высокое содержание каротина 21-25 мг. Из минусов – нуждается в обильном поливе, глубина посева 4-5 см.
  • Курода — цикл вегетации 60–80 дней, очень скороспелый, корнеплоды весом 100-200 г, конической формы, устойчив к цветушности, растрескиванию, терпит пересушку, очень холодостоек, из минусов хранится не очень долго, однако после сбора подзимнего урожая освобождает грядки уже в конце июня, что оставляет больше возможностей для посева других овощей, глубина посева 2-3 см.
  • Нантская 4 – цикл вегетации 80-100 дней, при подзимнем посеве урожай можно убирать в июле, корнеплоды весом 100-150 г, цилиндрические, сорт устойчив к гнилям и плесени, хорошо храниться, холодостойкий, из минусов — склонен к цветушности, глубина посева 2-3 см.
  • Несравненная — цикл вегетации 105-130 дней, корнеплоды весом 100-200 г, усеченно-конической формы, сорт устойчив к цветушности и сухости почвы, хорошо хранится, очень холодостойкий, из минусов – недостаточно высокое содержание каротина – не более 12-14 мг, глубина посева 2-3 см.
  • Самсон — цикл вегетации 110-120 дней, корнеплоды весом 130-200 г, цилиндрической формы, сорт устойчив к цветушности, хорошо хранится, очень холодостойкий, из минусов – недостаточно высокое содержание каротина – не более 11 мг, глубина посева 2-3 см.
  • Тушон – цикл вегетации 80-100 дней, корнеплоды весом 100-150 г, цилиндрические, сорт устойчив к цветушности, заболеваниям, очень вкусный, сладкий, каротина до 18 мг, холодостойкий, из минусов – хорошо растет только на легких супесчаных почвах, храниться не очень – предназначен для употребления в свежем виде и на салаты, глубина посева 2-3 см.
  • Шантане-2461 — цикл вегетации 80–120 дней, корнеплоды весом 100- 250 г, усеченно-конической формы, не терпит лишней органики в почве, устойчива к цветушности, хорошо хранится, очень холодостойкий, из минусов – недостаточно высокое содержание каротина – не более 12-14 мг, глубина посева 2-3 см.
  • Флакке — цикл вегетации 110–150 дней, корнеплоды весом 180-220 г, усеченно-конической формы, устойчив к растрескиванию, не склонен к накоплению нитратов, хорошо хранится, холодостойкий, высокое содержание каротина до 23 мг, из минусов – реже увидишь в продаже, глубина посева 3-4 см.

Как посеять морковь осенью

После освобождения грядок от урожая текущего года, убираем растительные остатки, а в почву под перекопку вносим удобрения: на 1 кв. м земли 20-25 г суперфосфата, 10-15 г калийной соли. Если почва кислая, то дополнительно 150 г доломитовой муки.

Учитывайте, что некоторые сорта моркови требуют глубокой вспашки почвы (например, Нантская 4). А если земля – плотный чернозем или суглинок, желательно добавить песок.

После перекопки грядки нужно заборонить, приготовить борозды для посева, на расстоянии 18-20 см, и накрыть непромокаемым материалом, чтобы ко времени посадки не проросли сорняки, и не размыло дождем (прижать, чтобы не сдуло ветром).

Заранее приготовить сухую смесь для заделки семян – сеять будем, когда земля уже холодная, на грядках местами смерзается комьями, такой землей посевы не прикроешь равномерно. Поэтому пока тепло, приготовьте смесь из земли и торфа в равных частях, переберите её руками, чтобы не было комочков и просушите на солнце. Соберите в ведра или мешки и оставьте в сухом сарае.

Перегной под морковь не добавляйте, тем более свежий навоз, нежелательно чтобы и под предшествующую культуру вносились большие дозы органики и минеральных азотистых удобрений – высокие дозы азота вызывают растрескивание и деформацию клубней моркови, даже устойчивые сорта не дают гарантированно идеального урожая. Учитывая, что хорошими предшественниками моркови являются капуста, огурцы, томаты, ранний картофель, а под них, как правило, уходит много перегноя, полезно добавить на грядки пару ведер песка или торфа. Затем посеять любой сидерат и при отрастании 15-20 см заделать в почву: навоз и азот морковь не любит, но любит большое содержание гумуса.

Оптимальный размер грядок, удобный для прополки, рыхления и роста моркови – ширина 1 метр и высота около 20 см.

В конце октября – начале ноября, когда почва достаточно подмерзнет (на глубину 5-7 см), приступаем к посеву в заранее подготовленные борозды. Глубина заделки в почву семян моркови для посева под зиму 2-3 см (весной 1-3 см) – в зависимости от сорта. Норма расхода при весенней посадке 0,6-0,8 г на 1 кв. м, при подзимней 0,8-1 г. Примерно расстояние между семенами в ряду 2-2,5 см.

Уход за подзимней морковью весной

Если погода не подвела, весной нам предстоят дела на огороде. Нельзя допускать пересыхания почвы — поливать так часто, чтобы она была равномерно влажной, если погода очень сухая. В тоже время этот овощ не выносит переувлажнения грунта, загнивает даже при незначительном застое воды во время роста рассады. Поэтому важно своевременно полоть грядки от сорняков – это самое трудоемкое дело, но необходимое, и рыхлить междурядья.

Если всходы получились дружные и густые, обязательно проредите, оставляя между ними расстояние в 6-8 сантиметров, иначе морковь вырастет мелкая.

Если на вашем участке ранее были замечены улитки и слизни, еще до того как пойдет морковная ботва, приготовьте средства борьбы – Гром или другие препараты от слизней.

Что касается подкормок, то морковь достаточно подкормить один раз комплексным удобрением (например, фертика универсальное, или нитрофоской) в междурядья с заделкой.

Что, когда и как делать на даче

Сорта моркови для посева под зиму как правило, устойчивы к различным капризам природы и, как правило, дружно всходят весной. Важно только точно знать, какие именно семена надо приобрести.

Для подзимнего посева специалисты-агрономы рекомендуют в первую очередь следующие сорта:

Нантская

Наиболее зимоустойчивый раннеспелый сорт, от появления всходов до получения молодого корнеплода пучковой зрелости составляет 50-65 дней. Полное вызревание урожая — 80-100 суток. Корнеплоды красно-коричневого цвета, гладкие, с ароматной сладкой мякотью и маленькой сердцевиной, весом 68-105г. Хранятся плохо. Пригоден для посева под зиму. Способность к хранению средняя.

Амстердамская

Раннеспелый сорт со стабильной урожайностью. Корнеплоды оранжевого цвета, цилиндрические с тупым концом, весом до 155 г, полностью погружены в почву. Сорт обладает стабильной урожайностью, раннеспелостью, устойчивостью к растрескиванию и цветушности, хорошими вкусовыми качествами. Мякоть нежная, сочная. Посев можно проводить весной (для длительного хранения) и осенью (для получения раннего урожая).

Детская сладкая

Лучший по вкусовым качествам, урожайный, среднеранний сорт — от всходов до технической спелости 90-110 дней; пучковую морковь убирают через 50-60 дней от появления всходов. Корнеплоды цилиндрической формы длиной 17-20см, диаметром 2,5-3см, массой 130-200г, с тупым кончиком, ярко-оранжевой сочной сладкой мякотью и маленькой сердцевиной. Сорт с высоким содержанием каротина и сахара рекомендуется для потребления в свежем виде, а также для изготовления сладких соков и пюре для детского и диетического питания. При весеннем посеве сорт хорошо хранится.

Королева осени

Среднепоздний высокоурожайный сорт отличных вкусовых качеств. До хозяйственной годности 55-65 дней. Корнеплоды красивой цилиндрической формы, с оранжево-красной ароматной, сладкой мякотью. Урожайность 8,5-9кг/м2. Хорошо хранится (89-93%). Для получения раннего урожая рекомендован посев под зиму.

Краса девица

Среднеранний, очень вкусный сорт, отлично подходит для соков и салатов. Корнеплоды ярко-оранжевые, конические, тупоконечные, длиной 14-16 см, диаметром 4-5 см, очень сладкие и сочные. Сорт характеризуется устойчивостью к цветушности.

Лосиноостровская

Среднеспелый, урожайный сорт (72-106 суток). Урожайность 5,5-8,0 кг/м2. Корнеплоды оранжево-красного цвета, длиной 15-18см, диаметром до 4,5см, весом до 155г, отличного сладкого вкуса. Сердцевина небольшая, мякоть ярко-оранжевая, нежная, сочная. По содержанию каротина и сахара превосходит практически все сорта. Хорошо хранится зимой, годен для подзимнего посева.

Монастрыская

Урожайный сорт пригоден для подзимнего посева, рекомендуется для использования в свежем виде, консервирования, замораживания. При весеннем посеве корнеплоды способны к длительному хранению. Корнеплод оранжевого цвета длиной до 25см, диаметром 4-5см, конический с вытянутым кончиком, массой 100-150 г. Вкусовые качества хорошие и отличные.

Московская зимняя

Высокоурожайный сорт — от всходов до пучковой зрелости 45-50 дней. Вкусовые качества отличные. Корнеплоды красивой формы, цилиндрические, с гладкой поверхностью, отличных вкусовых качеств. Средняя урожайность 5,5 кг/м2. При весенне-летнем посеве сорт может храниться вплоть до следующего урожая. Сорт рекомендован для посева под зиму.

Шантенэ роял

Растения этого сорта отличаются хорошей устойчивостью к зиме, высокой жизненной силой. Сорт подходит как для раннего урожая, так и для зимнего хранения (при посеве весной). Корнеплоды отличного вкуса, большого веса, конической формы со слегка заостренным кончиком, сердцевина маленькая. Сорт неприхотлив к влаге, практически не болеет, имеет отличные вкусовые качества.

Шантенэ королевская

Раннеспелый высокоурожайный сорт, от всходов до хозяйственной годности 45-50 дней. Зимостойкость средняя, вкусовые качества отличные, рекомендован посев под зиму.

Сорта моркови для посева под зиму прекрасно подходят и для ранневесеннего посева. А если использовать семена таких сортов для посева в конце весны — начале лета в повторных посадках, после освобождения грядок от раннего урожая, они способны к длительному хранению. Таким образом, семена одних и тех же сортов, посеянные в разные сроки, позволяют употреблять сочные корнеплоды моркови круглый год.

Без моркови трудно представить блюда повседневной и праздничной кухни. Попробуйте посадить ее на своем участке поздней осенью, и уже весной она порадует вас вкусными и сочными плодами. Именно в этом причина популярности подзимнего высевания овощей – вы получите их на две недели раньше, чем вырастут самые ранние сорта весеннего посева. Кроме того, это облегчит работы, высвободив массу времени, которого так не хватает в начале сезона вегетации.

Ценность подзимнего посева моркови в том, что можно без особого труда получить раннюю витаминную продукцию. Поэтому при выборе сортов для выращивания следует руководствоваться их сроком вегетации. Лучше, чтобы это период составлял менее 100 суток.

Гибриды более продуктивны, чем сорта. Поэтому при покупке семян моркови отдавайте им предпочтение.

Для осеннего высевания можно выбирать семена на ленте или в виде драже. Такая специальная подготовка сохранит всхожесть на высоком уровне и обеспечит равномерный посев, что очень удобно ранней весной, когда сорняки обгоняют в росте культурные растения.

Сорта для подзимнего посева:

  • Ранняя ТСХА — корнеплоды по типу Нантской морковки, очень ровные 13-18 см, суперскороспелые.
  • Гибрид Абако F1 — ровные корнеплоды диаметром 4-6 см с высоким содержанием сахара и каротина.
  • Медовая сказка — сорт при посеве осенью дает нежные сочные плоды, подходящие для детского питания, приготовления пюре и соков.
  • Гибрид Канада F1 — производители часто упаковывают семена этого гибрида на ленте, что очень удобно для посева поздней осенью, когда уже ударили первые морозы. Выдерживает каменистые почвы тяжелого механического состава.
  • Пучковая — подходит для сбора некрупных корнеплодов в самое раннее время.
  • Гибрид Ниагара F1 — современный, голландской селекции, обладает ранним сроком созревания и одновременно высокой транспортабельностью и длительным сроком хранения.
  • Миникор — сердцевина выражена слабо, из-за чего корнеплоды очень нежные и однородные.
  • Ранняя сладкая (амстердамский сортотип).
  • Самая ранняя — сорт с плодами округлой формы. Готовы к сбору за 80-90 дней.

Обратите внимание! Не все сорта для подзимней посадки годятся для хранения. Основное их назначение — потребление в свежем виде для салатов и добавления в летние блюда

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий