Температура тела курицы наседки

Повышенная или пониженная температура у кур может свидетельствовать о внутренних воспалительных процессах. Также этот показатель влияет на продуктивность и яйценоскость курицы. Поэтому необходимо соблюдать нормы содержания птицы и знать температуру тела куры в нормальном состоянии.

Температура тела у наседки

Куриные яйца генетически запрограммированы нормально развиваться при насиживании самкой курицы. Решающее значение тут имеет теплота тела у курицы наседки.

Вопреки мнению специалистов, она не повышается, а понижается. В первую неделю она равна 38-39°C, в последнюю поднимается до 40°C.

Норма температуры тела распространенных видов животных и птиц

Биологический вид Нормальная температура, °C
лошадь 37,5—38,5
верблюд 35,0—38,6
свинья 38–40
кошка 38–39
собака 37,5—39
курица 40,5—42
человек 36,5—36,8

При болезни

Куры подвержены многим болезням.

Самыми распространенными являются инфекционные:

  • Бронхит и паралич;
  • Птичий грипп;
  • Колиинфекция;
  • Атипичная чума;
  • Пастереллез.

Первым признаком этих и других заболеваний служит возникновение жара, особенно если оно сопровождается следующими симптомами:

  • Вялость, отказ от еды;
  • Выделение слизи из глаз и клюва;
  • Понос.

Своевременно диагностировать заболевания поможет мониторинг температуры птицы. Температуру курицы наседки измеряют смазанным вазелином градусником, который осторожно вводят в клоаку. Это отверстие, через которое птицы какают.

Гипотермия и переохлаждение у кур

Особенность организма этих птиц таковы, что повышение температуры на 0,5°C является ненормальной и требует внимания хозяина. Но не всегда это свидетельствует о болезни.

Другими частыми причинами, по которым температура тела курицы отклоняется от нормы, являются:

  • Стресс. Куры быстро привыкают к заведенному порядку вещей, и любые серьезные изменения в распорядке дня и окружающем мире могут стать причиной серьезного стресса. Даже изменение рациона или перевод в другое помещение могут заставить этих птичек нервничать;
  • Жара. Если в курятнике или вольере больше 30°C, курам становится жарко. Процессы теплообмена с окружающей средой не приводят к должному охлаждению тела из-за отсутствия у этих птиц потовых желез.

Возникает тепловой стресс, который может привести к гибели от теплового удара.

О перегреве свидетельствует поведение кур:

  • Они приоткрывают клюв;
  • Часто дышат;
  • Ложатся на землю с полураскрытыми крыльями.

Температурным порогом является 33°C.

Эти причины легко устранимы правильным уходом и соблюдением типовых требований к курятнику. Но если температура не приходит в норму больше суток или повышена больше, чем на градус, это повод для визита к ветеринару.

От чего зависит температура

У всех живых существ нормальная температура тела зависит от внутренних процессов, и является оптимальной для обмена веществ, присущего данному виду. Чем он интенсивнее, тем больше выделяется тепловой энергии при распаде веществ в процессе клеточного питания.

Второй важный фактор – температура окружающей среды, с которой организм живого существа непрестанно обменивается теплом. В жаркую погоду тело будет теплее, в холодном помещении – холоднее.

Макаров Иван Васильевич

Потомственный птицевод, владелец птицефермы, окончил Санкт-Петербургский государственный аграрный университет с отличием, автор статей в профильных изданиях

Полезная справочная информация для специалистов сельского хозяйства и агропрома.

Ключевые слова: Температура тела птиц
Источник (книга):

Птицы относятся к теплокровным и обладают совершенной терморегуляцией, то есть их организм поддерживает постоянную внутреннюю температуру. Определенные исследователями диапазоны температуры тела птиц для разных видов таковы: куры 40,5 – 42,0; утки 41,0 – 43,0; гуси 40,0 – 42,0; индейки 40,0 – 41,5; страусы 37,2 – 38,5; павлины 42,0. По сравнению с температурой тела человека, температура тела у птиц гораздо выше. Это связано с высоким уровнем обмена веществ у птиц, все процессы жизнедеятельности проходят у них быстрее. Именно поэтому для птиц характерно частое сердцебиение, их мышечные волокна способны совершать большую работу за единицу времени, что необходимо для полета.

Кроме того, высокая температура нужна птицам для высиживания и вывода птенцов. Проводились исследования, направленные на выявление температуры тела у кур-наседок. Результаты одних показали, что она изменяется в процессе насиживания. В самом начале она составляет 38,7-39 о С, а к концу периода повышается до 40,0 – 40,8 о С. Другие исследователи определили, что средняя температура тела наседок за 21 день высиживания составляет 40,4 о С, что в целом ниже, чем у кур, которые не сидят на гнезде. Возможным объяснением служит то, что в этот период наседки менее активны. При этом установлено, что температура тела насиживающих кур не зависит от породы. Птенцы после вывода не обладают способностью к самостоятельной терморегуляции и нуждаются в обогреве. Лишь через несколько дней после вывода их организм в состоянии установить постоянную температуру.

И все же температура тела птицы связана с воздействием внешних и внутренних факторов, в частности, она может колебаться в зависимости от температуры окружающей среды, сезонности, времени суток, режима кормления, возраста, породы птицы и т.д. Максимально высокая температура у здоровой птицы наблюдается на пике активности, минимальная – в период покоя. Разница между дневной и ночной температурой тела птиц у некоторых видов может составлять до 5-6 о С.

Измерение температуры тела птицы можно проводить двумя способами. Электротермометром можно измерять температуру различных участков тела птицы . Или же можно измерять обычным термометром ректальную температуру, но при этом следует помнить, что его показатели будут выше, чем у электротермометра.

Повышенная температура тела птицы может свидетельствовать о наличии острого инфекционного или простудного заболевания, а также быть признаком перегрева. Пониженная температура говорит о переохлаждении, истощении, сердечно-сосудистой недостаточности и т.д.

Реомюр первый установил, что температура тела кур-наседок равна 32° R (или около 40° С).

В дальнейшем температуру насиживающей самки измеряли многие исследователи. Эйклешимер, подкладывая в гнездо курицы деревянный брусок с термометром в верхней части так, что ртутный шарик термометра находился в соприкосновении с телом наседки, выяснил, что температура наседок равна 38.7—39.4° в начале инкубации и повышается до 40.0—40.8° в конце насиживания. По данным Фердинандова, средняя температура у 7 кур-наседок за 21 день насиживания равна 40.4°. Несколько более низкая температура у наседок, чем у кур-ненаседок (41.1°), обусловливается, по мнению автора, тем, что во время насиживания птица делает меньшее количество движений, чем в обычной обстановке.

Температура насиживающей птицы в значительной мере зависит от температуры окружающей среды, времени суток и сезонов года.

По данным большинства исследователей, наседки разных пород кур имеют примерно одинаковую температуру. Наблюдавшиеся Эйклешимером породные различия не превышают индивидуальные отличия в температуре тела разных наседок одной породы. Температура тела наседок разных видов сельскохозяйственных птиц (кур, уток, индеек и гусынь) также очень сходна: в начале насиживания она равна 40.5—40.8°, а в конце — 40.1—40.3°.

По нашим данным, температура брюшка насиживающей гаги равна 39.6°. Балдвин и Кенди выяснили, что у восточного домашнего крапивника (из семейства воробьиных) температура брюшка насиживающих родителей в начале периода насиживания равна 42.0° (от 41.4° в спокойном состоянии до 42.3° при возбуждении) и 41.8° в конце периода, причем ночью в связи с покоем и долгим отсутствием пищи она падает до 40.3°. Таким образом, у наседок куриных птиц температура тела значительно ниже (около 40°), чем у воробьиных (около 42°). Возможно, что это частично обусловливается наблюдавшейся разницей в температуре тела насиживающих птиц в зависимости от места гнездования. Прожеский обнаружил, что у птиц, гнездящихся на деревьях, температура тела выше (41.8°), чем у птиц, насиживающих почти без гнезда, на открытом грунте (40.2°).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий