Хавортия польза и вред

Для нерешительных и poбких

Хавортия преобразует вибрации нерешительности в энергию активных действий

Растения всегда готовы щедро делиться своими богатствами. Они настроены на обмен энергиями. Вспомните, сколько времени вы проводите рядом с ними. Все наше «общение» с цветами сводится к поливу два раза в неделю. И то на бегу. Хотите, чтобы растения помогли? Уделите им внимание, время, дайте им немного любви.

Боязнъ ответственности, излишние колебания, часто стоят на пути успешной карьеры. Сделайте шаг — купите себе несколько хавортий и поставьте их рядом с местом, где часто мечтаете о прекрасном будущем. Через пару недель вы поймете, что далеко не все интересное в жизни сосредоточено вокруг любимого кресла.

Робким, застенчивым людям часто мешает нерешительность. В таких случаях стоит обратиться за помощью к хавортии. Она вдохновит на подвиги, поможет поверить в себя. Хавортия поглощает вибрации мнительности, боязливости, преобразует их и затем испускает буквально целые фонтаны энергетических импульсов.

Учитывая энергетические особенности хавортии, не стоит держать растение в спальне или детской. Ее место в кабинете на рабочем столе.

Для нормального развития хавортии надо предоставить светлое место. Хорошо держать растение на южном окне.

С весны до осени полив умеренный. Зимой хавортию содержат при температуре 10-12 °С и поливают приблизительно раз в месяц. Пересаживают ежегодно весной. Горшок следует выбирать широкий и неглубокий, дренаж обязателен. В субстрат из равных долей дерновой и листовой земли добавляют до 30% кирпичной крошки или мелкого гравия. Размножают хавортии детками, которые отделяют при пересадке.

Хавортия является одной из любимец комнатных многолетних растений у цветоводов. Листья растения сочные и вечнозеленые. Многим такой цветок может напомнить алоэ. Растение выглядит компактно и органично вписывается в любой интерьер. Родиной тропического цветка является Африка.

Как и многие растения, имеющие Африканское происхождение, хавортию считают ядовитым цветком. Но концентрация токсичных веществ в ней достаточно мала, и не имеет угрозы для жизни человека.

Бабиана – посадка и уход в открытом грунте

Лучшие цветущие лианы для сада — фото и названия

Уход в домашних условиях

Многие любители цветов, приобретя в свой дом такой цветок, задаются вопросом о том, как ухаживать за хавортией в домашних условиях. Растение из семейства Асфаделовых является еще одним представителем суккулентных растений. Подобно кактусу, оно имеет свойство копить влагу и не любит яркие прямые солнечные лучи.

Уход за хавортией не может вызвать трудности даже у самого ленивого цветовода. Главными критериями успешного роста и развития цветка, а также его сочности насыщенности являются:

  • место расположения цветка (для этого лучше подойдут восточные и западные окна с рассеянными солнечными лучами, т.к. на южных окнах хавортия может страдать от прямых лучей, а на северных наоборот, иметь недостаток света);
  • освещение – неотъемлемый фактор (слишком яркий солнечный свет ведет к выцветанию листьев, они становятся желтыми, а темный места с недостатком света провоцируют потускнение листьев, делают цветок бледным и вялым);
  • температура в летнее время года не должна быть более +28°С ( в жаркий период рекомендуется содержать цветок в наиболее проветриваемых помещения, где нет душного воздуха), в зимнее время желаемая температура от +5°С до +10°С (при понижении температуры розетки могут вытягиваться, и цветок может менять свою привычную форму);
  • грунт (как и любой суккулент, хавортия предпочитает почву из смеси листового и дернового грунта, с небольшим добавлением гравия, что обеспечивает хорошее насыщение почвы кислородом);
  • горшок (что касается горшка, то для благополучного роста растения отлично подойдут широкие неглубокие горшки, т.к. у хавортии небольшая корневая система и излишняя глубина будет ни к чему);
  • полив хавортии осуществляется умеренно, отстоянной водой комнатной температуры. Стоит избегать застаивания воды в поддоне, т.к. это может привести к появлению гнили и плесени. В опрыскивании цветок не нуждается. При поливе не стоит лить воду на саму розетку, чтобы предотвратить загнивание основания.
  • удобрение (подкормку хавортии лучше всего проводить в осенне-весенний период, когда растению не хватает питательных веществ, и оно страдает от повышенной температуры; для подкармливания выбирают жидкие удобрения для кактусов; их вносят раз в месяц.).

Разновидности хавортии

В мире насчитывается более семидесяти различных сортов хавортии. Определить к какому именно виду относится хавортия, неопытному флористу бывает довольно сложно, так как все виды довольно похожи между собой и лишь маленькие мелочи отличают их друг от друга.

Максимальной высотой растения считается предел в 30 см. У одних видов листья могут быть гладкими и ровными, у других же, наоборот, выпуклыми или приплюснутыми с белым матовым налетом и осыпающимися при касании крупинками.

Каждый вид растения имеет свои внешние отличия. А также любая хавортия имеет некоторые особенности, как ухаживать за ней. Наиболее адаптированными видами для домашнего выращивания считаются:

  1. Хавортия полосатая – не имеет стебля, основание в виде розетки. Острые, суженные на концах листья, похожие на перышки с белыми крапинками. В диаметре достигает не более 15 см. Внешне может напоминать алоэ-вера своими листьями.
  2. Хавортия жемчужная – как и предыдущий вид не имеет стебля, розетка более тугая и густая. Листья острые с белыми мелкими вкраплениями, похожими на торчащие ворсинки или пушистые колючки. Такой цветок на вид кажется немного пушистым.
  3. Хавортия оттянутая – немного похожа на полосатую хавортию. Отличается более крупными мясистыми листьями, затупленными к концам. Белые полоски на листьях более крупные, чаще сливающиеся. У основания имеется коричневатый окрас, далее уже переходящийв зеленый.
  4. Хавортия извилистая – схожа со строением других видов. Растет, вытягиваясь вверх. Листья мелкие, мясистые, у основания широкие и острые к кончикам. Белые крапинки не такие яркие. На листьях присутствуют мелкие наросты. Окрас растения может колебаться от светло до темно-зеленого.
  5. Хавортия клейкая – отличается своей необычной хамелеонной окраской. В высоту может достигать до 20 см, при этом диаметр ствола может быть небольшим. Листья жесткие, более сухие и твердые. По мере роста становятся вогнутыми вниз.
  6. Хавортия ладьевидная – ширина розетки может достигать в диаметре до 20 см. Отличительной особенностью этого вида является его рост в ширину, а не в высоту. По форме листья напоминают ладью, откуда и пошло такое название цветка. Листья имеет матовый белесый налет.
  7. Хавортия притупленная – листья затуплены, растут густо друг к другу. При нехватке света могут принимать красный оттенок.

Хавортия жемчужная и уход за ней в домашних условиях

Любой любитель кактусов хочет иметь в своей коллекции такой вид хавортии, как жемчужная. Для жемчужной хавортии отлично подойдет грунт из смеси песка и глины, с добавлением битового ракушечника или мелкой гальки (для хорошего дренажа почвы).

Растение не переносит кислотности и больше любит нейтральную почву. В природе такой вид хавортии можно встретить на каменистых участках (скалах, расщелинах) со слабой щелочностью и повышенным уровнем органических веществ в почве. При правильно подобранном грунте и нужном уровне органики в почве, хавортия будет активно расти и не беспокоить своими болезнями ее владельца.

В выборе горшка для такого растения не столько важно из чего будет сделан горшок, важнее будет его форма и объем. Предпочтительней будет выбирать горшки круглой формы, так как корневая система цветка имеет небольшой размер и рост будет лучше осуществляться, если корешки будут расти вниз, а не по бокам. Горшок необходимо выбирать в первую очередь в соответствии с размером корневища хавортии. Слишком маленький горшок может тормозить рост цветка, и он будет держаться на одной стадии.

Как и остальные представители данного суккулента, жемчужная хавортия любит рассеянный свет. От освещения во многом зависит то, каким окрасом будет растение. При избытке прямого солнечного света растение начинает болеть, листья желтеть и вянуть. Слишком темное освещение приведет также к тому, что листва станет вялой и бледной, и растение может даже погибнуть вовсе.

В любое время года для хавортии предпочтительней прохладный режим, без резкого контраста и перепада температур. Лучше всего для содержания такого цветка подойдут комнаты с регулярным проветриванием и минимальным наличием батарей.

Несмотря на свое отношение к роду кактусовых, растение также как, и все цветы нуждается в регулярном поливе. Благодаря своему свойству накапливать в своих сочных листьях влагу и расходовать ее при засухе, полив можно проводить 1 раз в 10 дней в холодное время года.

Внимание! В жаркий период, когда температура повышается, почва нуждается в более частом поливе. Также следует следить за тем, чтобы всегда хорошо работал дренаж для хавортии. Скопление излишней влаги может сказаться пагубно на растении, привести к образованию грибков и плесени.

Польза хавортии в быту

Любой цветок, будь то цветущий или нет, имеющийся на нашем окне, обладает лечебными свойствами и может помочь при тех или иных заболеваниях. Хавортия является также не исключением. Многие люди символизуруют это неприхотливое растение как защитнимка дома от врагов и недоброжелателей. По феншую ее рекомендуют располагать в местах скопления народа.

Хавортия поглощает негатив и выделает положительную энергию, улучшает энергетическое состояние окружающих. Если вы работник офиса, или же Ваша профессия связана с постоянным приемом гостей у своего стола, то хавортия будет отличным украшением на вашем столе, она будет уберегать Вас от негатива других людей и восполнять Ваши утраченные силы.

С точки зрения медицины, хавортия обладает бактерицидным и антисептическим свойством. При открытых ранах кожного покрова советуют приложить разрезанный лист хавортии. Она поможет быстрейшему заживлению, и обеззаразит рану.

Это необычное растение прочно заняло место в коллекциях многих любителей экзотических растений во всем мире. Растения разных видов внешне непохожи друг на друга. Некоторые растения похожи на обитателей морских глубин, водоросли или необычные растения из камня.

Видовое разнообразие позволяет украсить помещение не только единичными экземплярами, но и создать причудливые миниатюрные сады.

Хавортия относится к суккулентам небольших и даже карликовых размеров. Первые образцы растения были завезены в Европу из Южной Африки. Цветок получил название в честь английского ученого Эдриана Харди Хаворта, который в XVIII–XIX веке изучал растительный мир юга Африки и первым сделал описание необычного растения.

В естественных условиях hawothia произрастает в районах с засушливым и даже жарким климатом. Обычно она селится в тенистых местах, неподалеку от невысоких кустарников, в траве или рядом с камнями. Ряд разновидностей хавортии укрывается в почвенном покрове, оставляя на поверхности только часть плоских листиков с небольшими прозрачными окошками.

Описание

Хавортия относится к суккулентным растениям миниатюрных размеров. В домашних условиях растение может достигать в высоту до 15-25 сантиметров. В естественных природных условиях встречаются экземпляры, выросшие до одного метра. Цветок растет крайне медленно, продолжительность жизни при правильном уходе составляет более 20 лет. Постепенно материнское растение замещается дочерними побегами и погибает.

Отличительной чертой haworthia является полное отсутствие стебля. Его заменяют длинные мясистые у основания листья, собранные в розетку. Только несколько видов хавортии имеет короткий толстый стебель.

Листья хавортии плотные, мясистые, имеют около основания утолщения, в которых скапливается запас влаги на случай длительного засушливого периода.

Листья haworthia на ощупь шершавые, покрыты многочисленными бородавчатыми наростами, бугорками или ресничками по краям или по поверхности всей листовой пластины. Форма листьев также разнообразна. Она может быть круглой, заостренной или трехгранной, напоминающей киль лодки.

Листья собраны в красивую по форме розетку, напоминающую морскую звезду или морского животного. Иногда она может достигать до 30-40 сантиметров в диаметре. В естественных условиях розетки хавортии образуют целые участки, покрытые растениями разного размера и возраста.

Листья имеют разнообразную окраску: от светло-зеленой до голубоватой и практически черной. Некоторые гибридные сорта имеют листья с коричневыми, красными и серебристыми прожилками. Поверхность листовой платины очень нежная и тонкая. Она покрывает толстую ткань листа.

Некоторые разновидности суккулента имеют «окошки» — участки листовой пластины, состоящие из прозрачной ткани, покрывающие часть листа, содержащую запас влаги. Окошечные хавортии практически полностью погружены в слой земли. Окошки позволяют получать кактусу необходимый для роста и развития свет.

Листья окошечной haworthia окрашены в голубовато-зеленый или коричневатый цвет. Внешне эта разновидность суккулента напоминает литопс.

В домашних условиях хавортия цветет крайне редко. Суккулент выбрасывает цветонос, достигающий в длину 90 сантиметров.

Цветки мелкие, белого цвета, собраны в кисти. Опытные цветоводы рекомендуют удалять цветоносы, чтобы избежать истощение растения.

Разнообразие видов

В настоящее время описано более 150 видов этого суккулента.

Хавортия полосатая

Широко распространенное среди цветоводов растение. Листья суккулента плотные, жесткие, килеватой формы собраны в розетку, которая размещается около самого почвенного покрова. Поверхность листовой платины покрыта ребрышками, имеющие наросты, расположенные с внутренней поверхности ровными рядами. Листья окрашены в темно-зеленый цвет. Вдоль наростов имеется полоса светло-зеленого или серебристого цвета. Края у листьев достаточно острые, достигают в длину 15 сантиметров.

Хавортия полосатая нередко цветет в домашних условиях. Цветонос достаточно длинный, имеет коричневый стебель. Цветы мелкие, белые собраны в соцветия. По окончании цветения хавортия полосатая продолжает дальнейший рост.

Этот вид кактуса не переносит избытка влаги и может погибнуть, также не рекомендуется держать растение под прямыми солнечными лучами.

Хавортия жемчужная (жемчугоносная)

Эта разновидность относится к высокодекоративным растениям и отличается красивыми листьями. Растение не имеет стебля. Листочки жемчужной хавортии мясистые, овальной формы, имеют около основания крупные утолщения. Верхняя часть листа заострена и имеет слегка искривленную форму. По боковым краям расположены крупные перламутрово-белые наросты, напоминающие жемчужины.

Хавортия Рейнвардта

Это одна из немногих разновидностей суккулента, имеющая укороченный, слегка пригнутый у поверхности земли стебель.

Листья растут вертикально вверх. Они имеют треугольную, слегка загнутую к макушке заостренную форму. Верхняя часть листовой пластины гладкая, а тыльная покрыта большим количеством бугорков серовато-белого цвета, собранных в ровные поперечные ряды. Бородавки могут быть разного размера, но чем они крупнее, тем выше декоративные свойства растения.

Интересна окраска листьев хавортии Рейнвардта. Они окрашены в черный цвет. Если хавортию поместить в тень, то листья приобретут темно-зеленую окраску и потеряют свою декоративность.

Во время цветения растения выбрасывает длинный цветонос, на котором развиваются соцветия-кисти. Цветы имеют бледную зеленовато-желтую окраску.

Хавортия ладьевидная

Этот вид растения очень популярен среди любителей кактусов и суккулентов. Растение привлекает внимание необычной формой листьев, напоминающей ладью. Листовые пластины гладкие, глянцевые, окрашены в бледно-зеленый цвет, некоторые участки листа прозрачны.

Растение этого вида очень быстро разрастается, поэтому его рекомендуется высаживать в кашпо большого размера.

Цветоносы достигают в длину 40 сантиметров. На них расположены соцветия из белых цветочков небольшого размера, которые хорошо дополняют мягкие объемные листья.

Хавортия оттянутая ( haworthia attenuata )

Внешне напоминает хавортию полосатую, только выглядит гораздо скромнее. У haworthia attenuata нет крупных наростов. На листьях вместо них располагаются ряды белых или зеленых бородавок, похожих на точки. Листья растут вверх.

Хавортия Терковидная

У этой разновидности имеются длинные вытянутые листья, которые сильно заострены к макушке. С обратной стороны листа расположено множество маленьких наростов, напоминающих бородавки. Бородавки разбросаны по поверхности хаотично, не образуя рядов.

Хавортия Микс

Эти небольшие по размеру растения используются для оформления групповых композиций и миниатюрных садиков совместно с другими суккулентами и кактусами. У цветка плотные толстые листья, имеющие шершавую поверхность. По мере роста растения окраска листьев может изменяться от светло-зеленой до темной. Суккулент цветет очень редко. В естественных условиях цветы белые и невзрачные.

Полезные свойства хавортии

Многие приписывают haworthia качества растения-защитника, которое оберегает дом и наделяет всех положительной энергией.

  • Горшок с суккулентом рекомендуется ставить на рабочем столе или на кухне. По мнению владельцев цветка, рядом с ним прибывают жизненные силы, легче работается, помещение наполняется положительной энергетикой.
  • Также хавортия обладает бактерицидными и антисептическими свойствами. При порезе следует очистить лист от верхнего слоя и приложить к ране.

Сложности содержания и выращивания хавортии

Хавортия неприхотлива в уходе, но для того чтобы растение правильно росло и развивалось следует соблюдать некоторые несложные правила:

  • при посадке растения в групповую композицию рекомендуется высаживать около крупных растений;
  • при недостаточном количестве света розетка становится рыхлой и приобретает вытянутую форму;
  • при высокой температуре воздуха в помещении края листьев начинают загибаться, наросты становятся бледными;
  • недостаток влаги приводит к скручиванию листьев. В этом случае следует разместить кашпо на поддоне с водой или мокрой галькой.
  • при нехватке микроэлементов растение вытягивается и изменяет форму розетки. Необходимо отделить дочерние побеги, подкормить и пересадить растение;
  • если начали опадать нижние листья, значит, растение страдает от избытка влаги. В этом случае рекомендуется пересадить цветок или прекратить полив, пока он не восстановится самостоятельно.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий