Цветы вьетнама фото и названия

Практически все комнатные цветы, которые мы заботливо выращиваем у себя дома, родом из Юго-Восточной Азии. Побывав во Вьетнаме, налюбовавшись цветущим великолепием местной флоры, спешу поделиться фото и впечатлениями о том, как растут наши комнатные питомцы в естественной среде. Прекрасные тропические цветы Вьетнама в этом материале. Окунитесь в атмосферу тропиков!

Если посмотреть на Вьетнам сверху, он представится в форме буквы S, расположенной с севера на юг. Чем севернее, тем холоднее, в некоторых крайних северных провинциях зимой выпадает снег. Муссоны, приносящие холодные ветра из Китая, делают смену времен года на северном побережье более явной. Поэтому, погода во Вьетнаме очень разнообразна. Влажный и теплый климат южного Вьетнама – рай для растительности! Здесь среднегодовая температура не опускается ниже 23-26 градусов. Максимальная летняя температура — +37, а минимальная зимняя — +13.

Туристам с середины ноября до середины февраля лучше избегать поездок во Вьетнам, это время муссонных дождей. С ноября здесь начинается сезон проливных и сильных ливней, которые напитывают иссушенную за лето землю водой. Мы оказались во Вьетнаме 28 октября и пробыли там до 13 ноября. За это время погода подарила нам несколько солнечных жарких дней, но пару раз все же «подмочила» наши планы сильными дождями. Однако, не испортив настроения! Пункт назначения в 2015 году – город Нячанг – курортный центр южной части Вьетнама, морской курорт и великолепный по красоте и насыщенности туристический «островок».Читайте на сайте flowery-blog.ru: галерея шелка: красота во плоти.

Первый визит во Вьетнам поразил меня как цветовода-любителя! Буквально все мои цветы тут росли и радовали глаз прямо на клумбах, в парках, на балконах жилых домов, везде и всюду. Вьетнамцы бережно относятся к своей природе, это заметно уже по первому впечатлению. В процессе прогулки по набережной Нячанга непрерывно фотографировала, пытаясь запечатлеть все обилие растений Вьетнама.

Прямо под ногами в ряд растут крупные колючие алоэ. Друг за другом в кадках стоят огромные адениумы, настоящие деревья со сплетенными в замысловатые фигуры корнями.

Здесь я нашла необычный цветочек, напомнивший мне наши лилейники, только он в несколько раз больше, по высоте доходит мне до плеч. Из бутонов распускаются вот такие тропические цветы.

А этот милый розовый малыш чем-то похож на наши крокусы. Дальше еще один оригинальный представитель Вьетнамской флоры, цветки которого превращаются в крупные плоды.

В этом нежном растении поразило сочетание зеленого, оранжевого и сиреневого цветов. Природа и в самом деле — лучший художник!

Нячанг – это…

Нячанг – столица провинции Кханьхоа, прибрежный город Южно-Китайского моря с богатой природой и разнообразным рельефом. Есть здесь и горы и острова и равнины и леса, и речные долины и морское побережье. Нячанг начал свой туристический путь с появлением в нем французов. До прихода колонизаторов на месте города было несколько рыбацких деревень. Сейчас же это один из главных курортных центров страны! Само название города с чамского языка (чамы – одна из народностей Вьетнама) переводится как «тростниковая река». Сахарный тростник – одна из основных культур, выращиваемых во Вьетнаме.

Нячанг является местом отдыха как туристов со всего мира, так и жителей северных Вьетнамских провинций. Близ побережья находится остров Vinpearl – настоящий парк развлечений (аквапарк, океанариум, парк аттракционов, шоу фонтанов и многое другое), к которому прямо по морю ведет канатная дорога. Вокруг множество островков для снорклинга и дайвинга. Да и на материке будет, чем заняться, здесь найдется отдых на любой вкус: грязевые спа-лечебницы, пляжный отдых, шопинг по рынкам и торговым центрам, посещение местных достопримечательностей – пагоды Лолншон, чамских бешен и т.д. Не составит труда найти себе жилье в любом уголке города: от фешенебельных отелей до бюджетных гестхаузов.

Прогулка по городу оказалась не менее впечатляющей. Живописные миниатюрные улочки, маленькие домики, практически на всех балконах видны живые тропические цветы. Даже удаляясь от туристических районов, ощущаешь себя не чужаком, а любопытным туристом, которому рады и готовы улыбнуться.

Витрины магазинов и кафе украшают замиокулькасы, а на входе в отель растут кротоны. Нолина стоит на входе в ресторан, а следом за ней хамедорея. Не смогла не запечатлеть этого красавчика – настоящее дерево Бонсай. Вы узнали в нем фикус Бенджамина?

Эти огромные цветы Вьетнама мне чем-то напомнили наши канны, а рядом с ними цветет что-то еще более экзотическое. Вот такой необычайно красивый хлорофитум встретился нам на пути. Гибискусы и вовсе поражают обилием цветов! А «на закуску» целое дерево с крупными, размером с ладонь, тропическими цветами.


А вот и сам Нячанг, вид на побережье с горы.

Налюбовавшись на тропические цветы Вьетнама, мы отправились в местные СПА-лечебницы, гулять по территории, утопающей в зелени. Продолжение читайте здесь.

Фотоматериалы автора сайта.

Поддержите наш сайт, поделитесь ссылкой в соцсетях. Спасибо!

Многие цветы и растения, которые украшают наши квартиры и офисы, родом из Юго-Восточной Азии. Во Вьетнаме вы можете встретить знакомые цветы, только растут они здесь не только горшках и палисадниках, но и в дикой природе. Благоприятный климат способствует тому, что почти каждая хозяйка разводит цветы во дворе или на балконе. Вьетнамские улицы украшают цветущие деревья — франжипани, бугенвиллия, кассия.

Говоря о цветах, отдельно стоит упомянуть город Далат. Средняя дневная температура воздуха составляет здесь 25 градусов тепла и цветов в городе очень много. Здесь есть красивый Парк цветов, в котором каждые два года проводится фестиваль, участники которого представляют зрителям исключительно живые цветы, растущие на клубах или в горшках. На этот цветочный праздник съезжаются цветоводы не только из разных частей Вьетнама, но и из других стран.

Цветы во Вьетнаме выращивают как для реализации внутри страны, так и для экспорта в Китай, Японию, Австралию, Камбоджу и другие страны. Вьетнамцы любят дарить друг другу цветы на дни рождения и праздники. Цветами украшаются алтари, посвященные духам предков. На открытие магазинов, ресторанов и других заведений заказывают большие букеты, украшенные лентами. Их устанавливают на входе, чтобы оповестить всех в округе о том, что новое место уже можно посещать.

Особенно много цветов украшает вьетнамские улицы на вьетнамский Новый год Тэт. В это время вьетнамцы покупают цветы и деревья в больших кадках, они устанавливаются у входа во все магазины, салоны красоты, рестораны и у жилых домов. В это время популярны желтые хризантемы, красные розы и мандариновые деревья, на которых висят маленькие оранжевые плоды.

Самые популярные цветы во Вьетнаме

Королем цветов во Вьетнаме считается лотос. Этот цветок связан с буддизмом и является символом чистоты и просветления. Его часто можно встретить в буддийских храмах. Много лотосов произрастает на озерах в сельской местности. Вьетнамцы не только наслаждаются красотой цветов лотоса, но и используют это растения в кулинарии и при приготовлении чая. Известен на всю страну ханойский чай с тычинками лотоса, обладающий неповторимым вкусом и ароматом. В старину лотосовый час заваривали следующим образом. Ночью люди шли к озеру и клали в бутоны лотоса сухой чай. Бутоны они перевязывали стебельком риса. Возвращались на рассвете и вынимали из бутонов ставший удивительно ароматным чай. Семена лотоса вьетнамцы употребляют в пищу, а в листья заворачивают рис при приготовлении традиционного пирога.

Другой великолепный цветок, который можно встретить во вьетнамских садах, на балконах и террасах — орхидея. В стране выращивают более двух тысяч видов орхидей. Особенно редкие сорта можно встретить в Далате. Там продаются луковицы растения для разведения.

Красивы и водяные лилии. Их лепестки могут быть белыми, а могут быть окрашены в фиолетовый цвет. Эти цветы растут как в диких условиях, так и в больших кадках с водой при храмах или на открытых территориях кафе.

Весь год цветут во Вьетнаме хризантемы. Эти цветы долго сохраняют свою свежесть и поэтому их часто можно увидеть на алтарях. Ярко-желтые хризантемы — обязательный атрибут вьетнамского Нового года в южной части страны.

А вот жители севера в это время украшают свои жилища ветками персиковых деревьев, усыпанных цветками различных оттенков розового.

Все туристы, приехавшие во Вьетнам, обращают внимание на деревья, которые украшают белые или розоватые цветки франжипани. Они красиво опадают на газоны от легкого дуновения ветерка. По-другому это дерево называют плюмерией. Эти деревья часто сажают на территориях отелей, на набережных, у буддийских храмов. Цветки франжипани обладают неповторимым ароматом. Они даже названы в честь человека, который придумал сделать духи с запахом этих цветов.

Другой известный кустарник, покрытый шапкой белых, розовых или коралловых листиков-лепестков называется бугенвиллия. Вьетнамцы любят сажать кустарники разных цветов рядом и переплетать их стволы. Получается, будто бы одно дерево цветет разными оттенками.

Изобилия цветов и кустарников украшает вьетнамские города. Местные жители с любовью относятся к цветам и ухаживают за своими палисадниками.

Приезжайте во Вьетнам и насладитесь многообразием цветущих растений в живой природе и на улицах, это очень красиво!

Большое количество удивительных цветов во Вьетнаме поразило нас при подъеме на статую Христа в Вунгтау (как до него добраться я писала здесь). Это было такое неповторимое буйство форм и красок, что полагаюсь только на красочные фотографии, которые смогут хотя бы в минимальной форме передать вам все увиденное нами. Я не знаю некоторых названий цветов, но все равно покажу вам, потому что они все красивы и восхитительны.

Цветы во Вьетнаме потрясающие

Цветы во Вьетнаме выращивают как на экспорт, так и для продажи на территории государства. Обычно экспортируют в Китай, Камбоджу, Японию и Австралию.

А у местных жителей принято часто дарить друг другу цветы по различным поводам.

Подсолнух — символ солнца

Король всех вьетнамских цветов – это, безусловно, лотос. Даже на самолетах местных авиалиний есть его изображение. Сортов лотоса очень много, все они отличаются друг от друга началом цветения и его долготой. Чаще всего лотосы растут в воде. Во Вьетнаме четыре сезона символизируют четыре цветка: лотос, абрикос, орхидея и хризантема. Цветки лотоса любят много света и цветут все лето. Семена используют при заваривании чая, цветы приносят в дар божеству, а в листья оборачивают рис для пирога. Семена лотоса очень часто применяют в кулинарии.

Орхидеи цветут долго, а их лепесточки очень тоненькие. Во Вьетнаме больше 2 тысяч видов орхидей и все они потрясающе красивы и благородны. Самые редкие виды этих цветов можно увидеть в городе Далат. Я мечтаю посетить этот город в декабре-январе, когда там проходит международный цветочный фестиваль.

Если вы были во Вьетнаме, то должны были обязательно видеть водяные лилии с белыми или фиолетовыми крупными цветками. А их стебли иногда тоже используют в пищу.

Тубероза похожа на нарцисс с тонкими соцветиями. Они любят много света и очень ароматны, их используют в различных религиозных церемониях.

Роза тоже является популярным цветком во Вьетнаме, ее можно встретить везде и с любой расцветкой.

Королева цветов — роза!

Хризантема состоит из большого количества маленьких белых или желтых цветков с тонким ароматом. Ими часто оформляют фасады зданий, потому что они при увядании не осыпаются. Красивые хризантемы цветут круглый год.

За моей спиной цветки плюмерии (франжипани)

Франжипани бывают белыми и розовыми

На севере Вьетнама растут персиковые деревья с различными расцветками: от темно-розового цвета, до нежного розового оттенка. Лепестки цветков этого дерева используются в косметологии.

Такая красота вокруг нас!

А на юге Вьетнама растет слива с желтыми цветками. Зимой листья опадают, а молодые ветки этого дерева часто используют в декорации.

Какие удивительные лепестки

Так как мы приезжали во Вьетнам, когда праздновался Китайский новых год, то на улицах можно было часто встретить цветочного дракона (символ нового года).

Дракон рядом с Южно-Китайским морем

Мандариновое дерево тоже достаточно распространено во Вьетнаме, так как оно символизирует процветание. Кстати, его плоды очень кислые на вкус.

Рядом с мандариновым деревом

Надеюсь, что мне удалось передать вам цветочную красоту Вьетнама! Но рекомендую однажды увидеть все это своими глазами и обязательно почувствовать аромат, который никак не передать с помощью фотографии.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий