Что означают желтые цветы в подарок

Традиционно считается, что при составлении букета важно не только выбрать сами растения, но и подобрать правильную цветовую гамму будущей композиции. В теории знание символики цвета должно помогать составлять букет правильно, т. е. согласно этой символике.

Однако на практике сразу хотим опровергнуть утверждение о важности соблюдения символизма. Например о том, что определённый цвет дарится только в определённом возрасте, что есть только мужские цветы, а есть только женские и т. п. Мы в Яна Флауэрс не придаём особого значения цвету растений и их символике, ведь каждое растение и цветок по-своему прекрасны, особенно при сочетании разноцветных растений в европейских букетах. Мы приверженцы идеи – долой стереотипы. Далеко не так важно какой цвет что символизирует, в отличие от красоты и эстетичности итогового результата. Гораздо приятней собирать букеты под характер получателя, нежели подбирать определённые цвет согласно «книжечным рекомендациям».

Конечно же есть общепринятые значения цвета. Но, друзья, значение цвета букета всегда меркнет в сравнении с оказываемым знаком внимания посредством этого букета. И поверьте, получателю (если он в здравом уме) абсолютно до лампочки, какого цвета растение, которое вы ему подарили. Ему просто приятно! 🙂

Но всё же затронем общепринятые нормы:

Цветы красного цвета

Наверное самые распространённые. Красный — это любовь и страсть, сила и власть. Красные цветы часто дарят своим любовникам и возлюбленным персонам. Хотя кто в это верит? Их дарят поголовно всем, будем честны с нашим читателем) Букет красных роз или красных тюльпанов можно подарить на день рождение, можно вручить как приз, либо как подарок коллеге по работе или бизнес-партнёру в виде бизнес-букета.

Цветы белого цвета

Белый – это чистота, невинность, непогрешимость, начало чего-то нового. Именно поэтому многие свадебные букеты невесты именно белого цвета – это дань традиций символизма.

Цветы жёлтого цвета

В русскоговорящих странах это самый противоречивый цвет. Действительно ли жёлтый цвет – это цвет разлуки? Конечно же нет. Всё это влияние поп-культуры на людские умы. Дружно скажем спасибо Наташе Королёвой за её песенный шедевр. Неужели взрослые люди на полном серьёзе думают, что жёлтые тюльпаны – это вестники разлуки? Жёлтый – это цвет жизни, цвет солнца и богатства, цвет радости и счастья. Поэтому букет желтых цветов можно подарить абсолютно любому человеку, которому вы хотите посвятить частичку своего внимания. Жизнерадостный букет жёлтого цвета способен обрадовать любого человека в любое время года, особенно жёлтые цветы понравятся детям.

Цветы розового цвета

Они символизируют молодость, нежность, юношеские мечты. Розовые цветы по правилам дарят только молодым девушкам и девочкам. Букет розовых кустовых роз либо розового левкоя можно подарить потенциальной подруге/другу.

Цветы синего цвета

Это романтика и гармония, спокойствие и тоска, бесконечность. Цветы синего цвета по букве правил не стоит дарить на юбилей, свадьбу либо официальное мероприятие.

Цветы оранжевого цвета

Это радость и тепло, сила и богатство. Оранжевые растения повышают настроение, создают ощущение праздника и успеха. Впрочем как и жёлтые.

Цветы фиолетового цвета

Это достоинство и роскошь, а также мудрость. Букет из орхидей тёмно-фиолетового цвета должен подчеркнуть сексуальность женщины. А вот светло-фиолетовый цвет – это символ дружелюбности и скромности.

Цветы зелёного цвета

Зелёный – это цвет релакса, цвет душевной гармонии, природный цвет. Цвет весны и самый приятный цвет для глаз человека. Букеты в которых присутствует много зелени выглядят свежими и создают расслабляющую атмосферу.

Цветы чёрного цвета

Всегда отождествляются с печалью и горем. Букеты тёмных оттенков не принято дарить на праздничные мероприятия. Но если в праздничном букете будут присутствовать несколько тёмных растений – ничего страшного не случится.

Что хотелось бы сказать про цвет растений в итоге?

Дарите друг другу любые цветы без повода! Ведь далеко не так важно что и кому вы дарите, если вы делаете это от души и с наилучшими намерениями. В мастерской Yana Flowers мы работаем практически со всеми цветами радуги и никогда не заморачиваемся по поводу того, подойдёт ли символ навязанный данному растению для получателя. Подойдёт. Во-первых, потому что каждый цветок по-своему прекрасен. Во-вторых, потому что мы делаем шикарные букеты. 🙂 Мы постоянно комбинируем и экспериментируем с цветами и сортами растений, поэтому каждый наш новый букет не похож на предыдущий. Поверьте нашему опыту, эмоции от получения подарка гораздо важнее любых стереотипов во флористике.

Кстати, свадебные букеты из белых цветов – это далеко не самый популярный заказ среди невест, скажем вам по большому секрету. В моде фиолетовые, розовые, красные и жёлтые оттенки.

Мы сами создаём мир в котором живём, поэтому будьте смелее, экспериментируйте с цветом и не слушайте газетных писак, учащих вас жить! 🙂

24.10.16 © Yana Flowers

Доставка цветов по Санкт-Петербургу
Как работает доставка цветов?

Как правильно выбрать свадебный букет?
Советы свадебного флориста

Что такое "Европейская флористика"?
Что такое "Европейский букет"?

Сайт создан в студии Tvoy Florist | 2012 © Yana Flowers | Торговая марка "Яна Флауэрс", все права защищены! | Хостинг сайта

Желтые цветы являются предметом многих примет и народных суеверий. Одни с радостью принимают их в подарок, другие считают их чем-то коварным и приносящим неприятности. Чтобы не оказаться в тупике при выборе подарочного букета, разберемся, какой на самом деле смысл несут эти загадочные цветочки.

Что означают желтые цветы

В восточных странах и России цветы желтого цвета символизируют богатство, счастье, юность и изобилие. Но существует и совершенно противоположное трактование, которое пришло к нам с Запада и прочно осело в сознании людей. Так, желтые бутоны ассоциируют с позором, сплетнями и ненавистью. В отношениях преподношение желтых букетов, согласно примете, предрекает измену или угасшие чувства и расставание.

Для людей христианской веры желтые цветы – это символ божественной благодати, добрых дел и веры.

Можно или нельзя преподносить желтые цветы

Желтые цветы незаслуженно попали под немилость людей. Преподношение солнечных цветов несет радость и благополучие в дом человека, которому их подарили.

Но откуда же пошли негативные поверья, связанные с этими цветочками, и чем они заслужили такое отношение:

  • Примета опирается на легенду о супружеской неверности. Согласно древнему преданию, князь, вернувшись с войны, решил проверить свою возлюбленную. Ведьма посоветовала ему подарить жене букет алых роз и поставить их у изголовья в спальне. Неизменность цвета бутонов на утро должна была подтвердить верность избранницы. Однако, с рассветом цветы пожелтели, что и указывало на измену.
  • Императрица Екатерина вторая невзлюбила цветы желтого цвета за то, что их обычно дарили ловеласы, флиртуя с барышнями. Поэтому цветочки ассоциировали с несерьезностью и неверностью.
  • В памяти многих людей еще звучат строчки из известной песни Натальи Королевой “Желтые тюльпаны”, которые прочно закрепили за этими цветами значение разлуки.

Если ваша возлюбленная суеверна, то лучше воздержаться от подарка ей желтых цветов. Не стоит зарождать в сознании девушки сомнения по поводу ваших чувств и намерений. Любой другой представительнице прекрасного пола, с которой вас не связывают любовные узы, такой подарок принесет только радость и хорошее настроение.

Кому дарить желтые цветы

Каждый цветок несет свою символику, что необходимо учитывать при составлении подарочных букетов.

Желтые бутоны роз символизируют уважение. Такие букеты принято дарить учителям или артистам, которых вы почитаете и перед чьим трудом преклоняетесь. Если вы решили преподнести букет молодоженам, то следует объяснить, что вы не обрекаете пару на скорое расставание, а желаете изобилия и благ новой семье.

Гвоздики

Желтая гвоздика – символ примирения. Эти цветы дарят людям, с которыми находитесь в ссоре или чем-то обидели с целью загладить свою вину. Гвоздики можно дарить не только любимой девушке, но и другу или близкому человеку, отношения с которым вам очень дороги.

Тюльпаны

Желтые тюльпаны совсем не вестники разлуки, а вестники влюбленности. Причем, если красные розы символизируют страстную любовь, то желтый тюльпан – признак юной чистой любви. Такие цветы дарят молодым девушкам, отношения с которыми еще чисты и невинны.

Букеты из желтых бутонов обычно дарят людям жизнерадостным и позитивным, которые имеют нестандартное мышление и ведут активный образ жизни. Именно они оценят такой подарок по достоинству. Сомнительным, верящим в приметы лучше такие цветы не преподносить. Иначе есть вероятность зародить в их сознании искорку сомнения в вашем отношении. К тому же выбор цветов настолько разнообразен, что можно подобрать другой букет для этого случая.

Суеверные люди нередко оказываются в «тупике». Народы рассыпаны по земному шару. Находясь на расстоянии, друг от друга, они по-своему истолковывают одни и те же явления. Так появляются приметы с противоположным смыслом. К чему дарят желтые цветы – это зависит от события и национальности дарителя.

Что означают желтые цветы

В России и на Востоке бутоны солнечного цвета символизируют:

Но есть другая трактовка желтого цвета. Он ассоциируется с осенью, увяданием, отмиранием. Некоторые люди воспринимают его как символ позора, ненависти, сплетен. Такое значение пришло к нам из западных стран и прочно укоренилось в сознании. Приметы о желтых цветах в отношениях пророчат:

В соответствии с христианской символикой цветов желтый (золотистого оттенка) – символ божественной доброты, веры и добрых дел. Но темно-желтый имеет противоположное значение. Он является олицетворением вероломства и зависти. Это связано с тем, что Иуда в момент предательства Христа был одет в темно-желтую одежду. Еретиков перед сожжением облачали в одеяния такого же цвета.

Что касается букетов, то из бутонов приглушенного бледного или, наоборот, темного, коричневатого оттенка формируют подарочные композиции для зрелых женщин. Яркие цветочки дамам бальзаковского возраста не подходят.

Можно или нельзя преподносить желтые цветы?

Единого мнения на этот счет не существует. Поэтому, чтобы не расстроить яростную поклонницу примет, которая прислушивается к «голосу судьбы», презентуйте алые или розовые бутоны.

Если вам подарили букет желтого цвета, нужно радоваться, потому что вам пожелали богатства, вами восхищаются, считают яркой, одаренной личностью.

Желтые нарциссы означают предательство. Единственный день, когда букет из этих цветов воспринимается положительно – это 8 Марта. В остальных случаях лучше воздержаться от такого подарка.

Почему желтенькие цветочки попали в немилость:

  1. В сознании наших современников этот негатив поселила Наташа Королева, которая очень убедительно пела: «Желтые тюльпаны – вестники разлуки…». Песня была настолько популярной, что никому и в голову не приходило засомневаться в справедливости этих слов.
  2. Существует предание об испытании на верность, которое не смогла пройти женщина. Согласно поверью вернувшийся из длительного похода князь захотел узнать, не изменяла ли ему жена. По совету колдуньи он оставил в спальне красные розы, которые наутро пожелтели – что стало свидетельством увядших чувств, предательства женщины.
  3. По прихоти Екатерины второй на языке цветов, которым пользовались светские ловеласы для заигрываний с барышнями, желтые бутоны стали означать измену, разлуку, недоверие к мужчине. С тех пор и укоренилось мнение, что если мужчина подарил букет в желтоватых тонах, он не собирается быть верным, и по сути, объявил о разрыве отношений.

Вот почему нельзя дарить желтые цветы любимой девушки – она может истолковать такой презент, как намек на скорое расставание. А суеверные люди вообще думают, что такой букет сам и послужит причиной ссоры влюбленных.

Но это – всего лишь примета. Никакой негативной энергетики цветочки не несут. Наоборот, желтые розы принято дарить в знак примирения после семейной ссоры. Если муж преподносит такой букет, значит, он желает мира, благополучия в семье, а вовсе не извиняется за измену.

Любой посторонней девушке, с которой нет любовных отношений, можно подарить желтенькие цветочки. Им обрадуются: мама, бабушка, тетя, племянница, дочь или другая родственница. До екатерининских нововведений желтые букеты разных видов на языке цветов означали:

  • Тюльпаны – признание в любви с оттенком рационализма. Речь не идет о безудержной пылкой страсти, как в случае с красными розами. Скорее характеризует уверенность в своих чувствах. Человек не «теряет голову» от любви, держит ситуацию под контролем.
  • Розы – выражение преклонения и уважения, пожелание удачи.
  • Гвоздики – желание загладить вину, за нанесенную обиду. Таким подарком человек, как бы говорит: «я раскаиваюсь, вы мне дороги, боюсь потерять вас».

А в период экзаменов такой букет принесет девушке практическую пользу, ведь желтый цвет обладает способностью усиливать интеллект:

  • улучшает память;
  • стимулирует деятельность головного мозга;
  • помогает усваивать новую информацию.

Кому дарить желтые цветы

Такого подарка удостаиваются в первую очередь те люди, которые любят эту разновидность флоры. Это чаще всего жизнерадостные, оптимистичные личности. А еще они настойчивы и целеустремленны, легко добиваются своей цели, имеют оригинальный склад ума.

Отлично подходят желтые цветы, особенно розы, представителям творческих профессий. Таким букетом поклонники выражают восхищение талантами артистов, художников, писателей. Мечущимся личностям свойственно сомневаться в своих способностях и правильности выбранного пути. Желтые цветочки помогут им обрести утерянную веру в себя, подарят новые силы, будут стимулировать творчество.

Уместен букет желтых цветов в качестве подарка для руководителя. В этом случае золотистый оттенок воспринимается как символ богатства и материального благополучия. Оранжево-желтые букеты – символ власти, их принято дарить влиятельным особам.

Суеверным людям свойственно, наделять различные предметы мистическими способностями. Так произошло и с флористическими композициями. Постепенно появилось несколько примет, о том, что нельзя дарить желтые цветы. Не последнюю роль в этом сыграло совпадения и богатое воображение. А вот прислушиваться к поверьям или нет – это личное дело каждого человека.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий