В какую землю сажать мужское счастье

Антуриум – красивое растение с яркими цветами и глянцевыми листьями, в природе произрастающее в тропических лесах Южной и Центральной Америки. Цветок относится к семейству ароидных и в дикой природе встречается в разных формах. Чаще всего это эпифиты с воздушными корнями, растущие на деревьях. Растению для роста в квартире необходимы подходящие условия и правильно подобранная земляная смесь. Расскажем, какую землю любит цветок Мужское счастье, в самодельный или магазинный субстрат его лучше сажать и какой нужен уход за почвой в домашних условиях.

Важность правильной земли для цветка Мужское счастье

Чтобы цветок радовал крупными цветами и большими сочными листьями ему необходимо создать хорошие условия, основными из которых является подходящий субстрат. Большинство комнатных растений прекрасно себя чувствует в универсальном грунте, а для антуриума смесь нужно специально подбирать. Для успешного роста этого растения следует учитывать особенности его корневой системы. Грунт должен хорошо пропускать воздух и воду, быть легким. В тяжелой почве корни могут загнить, а цветок заболеть и пропасть.

Как своими руками приготовить состав для посадки растения?

Субстрат должен быть легким, воздухопроницаемым, иметь кислую реакцию (pH=5,5-6,5). В тяжелой почве корни антуриума покроются веламином и загниют.

Для успешного роста цветка в домашних условиях следует подготовить земляную смесь, состоящую из таких компонентов:

  • верховой торф (2 части);
  • хвойная земля (1 часть);
  • листовая земля (1 часть);
  • крупный песок (0,5 части);
  • сосновая кора (0,5 части).

Песок нужно хорошо промыть, а кору пропарить. Кусочки коры должны быть размером 1-1,5 см. Для увеличения рыхлости смеси в нее можно добавить перлит.

Перед посадкой цветка в приготовленный грунт, необходимо провести термическую обработку субстрата.

Существует еще один вариант приготовления субстрата для антуриума, который часто применяют опытные цветоводы. Для этого необходимо смешать:

  • часть торфа;
  • часть земли из-под хвойных деревьев;
  • часть листовой земли;
  • половину части крупного песка.

К данной смеси добавляется древесный уголь и измельченная кора хвойных деревьев, например, сосны или ели.

Следует знать что молодые растения лучше высаживать в менее грубый субстрат. Для хорошего их роста и развития подойдет смесь, состоящая из сосновой коры, мха-сфагнума, торфа и перлита (1/1/1/1). Грунт должен прилегать к корешкам плотно и только после того, как корневая система разрастется, цветок можно пересаживать в смесь для взрослых растений.

По мере роста антуриума его корни могут подниматься над поверхностью грунта. Оголившиеся части необходимо прикрывать кусочками мха, для сохранения в них влаги.

Какой нужен дренаж для выращивания?

Здоровье и красота антуриума зависит от наличия дренажа, потому что эти растения не переносят застоя воды в корневой системе и могут погибнуть. Чтобы создать оптимальные условия для роста цветка нужно подумать о хорошем дренаже, только в этом случае лишняя вода будет уходить, а корни дышать.

Для приготовления дренажа подойдут такие материалы:

  • глиняные черепки;
  • битый кирпич;
  • керамзит;
  • гравий;
  • щебень;
  • пенопласт.

Самым популярным материалом для дренажа является керамзит, он способен впитывать лишнюю влагу. Это обожженные кусочки глины, которые имеют пористую структуру. Приобрести его можно в цветочных магазинах.

При применении в качестве дренажа других материалов необходимо следовать следующим советам:

  1. при использовании глиняных черепков в качестве дренажа, нельзя допускать чтобы кусочки были слишком крупные, так как сверху них следует насыпать песок, а он не должен просыпаться вниз;
  2. битый кирпич не должен иметь острых краев, чтобы не повредить корни растения, также необходимо учитывать, что силикатный кирпич подходит больше, чем красный, так как впитывает влагу, а потом отдает ее по мере просыхания;
  3. пенопласт является неплохим дренажным материалом, но он имеет один недостаток: корни растения врастают в его структуру и при пересадке цветка их можно нечаянно повредить.

Подходит ли цветку готовая почва или субстрат для орхидей?

При нежелании составлять субстрат самостоятельно его можно приобрести в магазине, но с этим возникают сложности. Специальную смесь для антуриумов найти трудно, поэтому, можно приобрести грунт для орхидей с похожим составом, куда входят кора и торф. Существуют грунты для орхидей, состоящие из торфа, древесного угля, сфагнума. Такой субстрат можно смешать с универсальным грунтом (1:1).

В Москве приобрести грунт для орхидей можно в специализированных магазинах или через сеть интернет. Стоимость земляной смеси зависит от производителя. Например:

  • грунт «ZeoFlora» объемом 2,5л будет стоить от 300 до 350 рублей;
  • субстрат для орхидей «Живой мир» объемом 1,5 л, состоящий из сосновой коры, стоит чуть больше 100 рублей.

Как ухаживать за землей в домашних условиях?

Для того чтобы в грунте не заводились потенциальные вредители, он должен обязательно подвергаться термической обработке. Также необходимо учитывать, что грунт для антуриума не отличается питательностью, поэтому растение после пересадки следует периодически подкармливать, добавляя в воду для полива удобрения для ароидных или декоративно-цветущих растений.

Необходимо отметить, что знание, в какую землю пересаживать Мужское счастье и умение правильно составить грунт избавят антуриум и его владельца от многих проблем. В хорошем субстрате не застаивается вода, корни «дышат», следовательно, цветок будет хорошо развиваться и радовать владельца красивыми цветами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Рассказываем, как правильно пересадить цветок антуриум «мужское счастье» в домашних условиях. Рассматриваем различные ситуации: обновление грунта, после покупки в магазине, а также во время цветения.

Описываем, какой горшок лучше подобрать, и какая земля нужна для пересадки, а также уход за цветком после неё и возможные проблемы.

Правильная пересадка антуриума «мужское счастье»: введение

Молодые экземпляры до 4-х лет необходимо пересаживать каждый год, поскольку они активно растут и нуждаются в расширении пространства. Их нужно переваливать с комом земли, чтобы молодые корешки не повредились, и цветку было легче адаптироваться.

Взрослые растения пересаживают каждые 2-4 года и часто совмещают это с рассаживанием старого куста (размножение делением куста и «детками»).

Причины пересадки

  • Горшок стал тесен, корни видны в дренажных отверстиях или воздушные корни сильно оголились.
  • Антуриум заболел и требуется осмотр корней, так как есть подозрения, что они загнили.
  • Неправильный состав грунта (перевалка с комом земли).
  • Нужно рассадить старый цветок.
  • Регулярная пересадка здорового растения для обновления почвенной смеси.
  • Покупка цветка.

Когда лучше пересаживать «мужское счастье»?

Благоприятное время для пересадки антуриума в домашних условиях: середина февраля – март. В этот период он находится в состоянии относительного покоя и легче переносит манипуляции с корешками.

В случае необходимости цветок можно пересаживать с марта по август, соблюдая меры предосторожности.

Можно ли пересаживать антуриум во время цветения?

Если «мужское счастье» цветет, то его можно пересаживать, так как у ароидных стойкие цветки, в отличие от многих цветущих видов. Если вы купили цветущее растение (99%), то нужно, особенно в тесной емкости и выглядывающими корнями из дренажных отверстий – подробней об этом, ниже в статье.

Как правильно пересадить цветущий антуриум?

Пересадка цветущего «мужского счастья» должна осуществляться особенно аккуратно, чтобы не повредить корешки и только методом перевалки. Согласно общей пошаговой инструкции.

Как пересадить старый антуриум в домашних условиях?

Если вы не хотите рассаживать старый цветок, то процесс пересадки аналогичный, а если вы хотите разделить его на несколько частей и размножить, то об этом читайте в статье о размножении в домашних условиях – внизу страницы ссылка.

Можно ли обрезать корни?

Здоровые корешки обрезать нет необходимости, а если они подгнили (коричневые, мягкие и буквально «расползаются» в руках) то нужна обязательная обрезка до здорового участка с последующей присыпкой порошком активированного угля и обработкой фунгицидами.

Пересадка антуриума после покупки в домашних условиях: можно или нужно?

Нас часто спрашивают: «Нужно ли пересаживать «мужское счастье» после покупки?». Мы считаем, что необходимость в пересадке есть у каждого купленного антуриума, а отличия только в сроке.

Если этого не сделать (только перевалка для здоровых экземпляров!), то листья начнут бледнеть и затем чернеть, а цветки засыхать.

Когда нужно пересаживать?

Если вы купили здоровый цветок с корнями, которые не вызывают подозрения на наличие гнилей и при этом не видны в дренажные отверстия, то лучше пересадить через 3-7 дней после приноса домой.

Если же растение выглядит поникшим и слабым или корням уже слишком тесно в емкости, то пересаживайте после покупки в магазине сразу по приходу домой.

Можно ли пересаживать цветущий антуриум после покупки?

В большинстве случаев мы покупаем в магазине уже цветущее «мужское счастье». Если оно цветет, но выглядит здоровым и корни не видны в дренажных отверстиях или сверху грунта, то можно пересадить в течение 1-2-х недель.

Если же контейнер уже слишком мал или внешний вид вызывает подозрения, то лучше сделайте перевалку в новый горшок в первые 1-2 дня.

Пересадка и реанимация проблемного экземпляра

Антуриумы, у которых желтеют, сохнут, чернеют или покрывают коричневыми пятнами листья в большинстве случаев, имеют проблемы с корневой системой. Причины этих явлений могут быть различными (почвенная смесь, полив и т.д.), о них читайте в специальной статье.

  1. После того, как достанете «мужское счастье» из горшка, деревянной палкой (например, палочка для суши, спица) или руками деликатно удалите грунт возле корней над тазом или газетой.
    Землю выковыривайте снизу по центру горшка, верхний слой и по бокам, где мало корней.
  2. Слегка промойте корни под слабой струей воды, а затем обрежьте подгнившие и поврежденные.
  3. Если гнилых корней много, то лучше сажайте антуриум не в землю, так как в ней большая вероятность того, что гниение продолжится, а в перлит и в прозрачную емкость, чтобы было видно, что происходит с ними.
    Например, пластиковый стаканчик на 200, 500 мл в зависимости от размера корневой системы (им в нем должно быть немного тесно, а не свободно).
  4. На дне стаканчика сделайте отверстия для стока излишков воды, поместите в него корешки и засыпьте перлитом.
  5. Большим плюсом будет накрыть емкость сверху прозрачной пластиковой бутылкой («тепличка»). В идеале, освещать «мужское счастье» 12 часов в день фитолампой или хотя бы энергосберегающей лампой на 20-40 Вт.
    Какую выбрать лампу для освещения комнатных цветов?
    Высокая влажность и хорошее освещение ускоряют реанимацию антуриума.
  6. Регулярно проветривайте антуриум, по необходимости опрыскивайте его и смачивайте перлит, во влажном состоянии он не даст корням пересохнуть и в то же время сильно гнить.
    Раз в 7-8 дней (не чаще!) опрыскивайте и проливайте цветок «Цирконом» (4 капли/литр воды).
  7. В тепличке и перлите со временем должны начать активно расти листья. Завершить реанимацию можно только после начала активного роста корней.
    После этого осторожно достаньте «мужское счастье» и посадите в грунт по общей инструкции.

2-й вариант

Если плохих корней немного, то можно пересадить в новый рыхлый грунт. После промывания корневой системы, немного подсушите, и обработайте её фунгицидом («Фитоспорин», марганцовка, «Раек» и т.д.). Затем присыпьте порошком активированного или древесного угля места срезов для предотвращения гнилей.

Дальше по предыдущей инструкции: тепличка, полив и опрыскивания.

СОВЕТУЕМ ОСВЕЖИТЬ ЗНАНИЯ:

Какой горшок нужен для антуриума? Размер, фото и материал

Подбирать лучше более широкую, чем глубокую емкость, но не слишком, чтобы не застаивалась вода. «Мужское счастье» любит тесные и невысокие горшки.

Поэтому, если хотите, чтобы растение обильно цвело, то высаживайте в немного «тесноватый», а для стимулирования появления «деток» покупайте более широкий контейнер. Новый горшок для пересадки молодого цветка, выбирайте на 1-2 см большего диаметра, чем старый, а для взрослых растений на 2-3 см шире.

Размер горшка

1-2 года: 11-14 см в диаметре, 3-4 года: 15-17 см, 5-6 лет: 18-20 см в диаметре, а высота 12-13 см.

Цветок может продаваться в контейнерах диаметром от девяти до 17-ти см, но чаще всего 12 см (высота 35-45 см), 14 см (высота растения – 40-55 см) или 17 см (высота – 60-75 см). При пересадке после покупки, новый горшок обычно равняется 14-19 см в диаметре и 12-16 см в высоту.

Мы указали примерные размеры емкости, так как в зависимости от сорта и условий выращивания, растения одного возраста могут отличаться уровнем развития.

Учитывая такую требовательность, к выбору земляной смеси следует подходить очень ответственно. Редко, но все же встречаются в магазинах специальные субстраты для антуриума. Это будет оптимальный вариант.

Если же найти такой не удалось, можно купить субстрат для орхидей. Его состав (сосновая кора, мох, зола, торф) тоже подходит для антуриума.

В крайнем случае можно приобрести субстрат для бегонии, однако в него следует добавить перлит и мох-сфагнум.

Приготовление смеси в домашних условиях

Приготовить земляную смесь для антуриума самостоятельно – лучше всего. Она должна содержать компоненты с крупными частичками, хорошо удерживать растение, при этом иметь максимальную влаго- и воздухопроницаемость и минимальную плотность. Не должна быстро слеживаться и разлагаться.

Обязательно наличие дренажа на дне горшка. В качестве него можно использовать керамзит, мелкую гальку с мхом. Укладывать его следует так, чтобы он занимал не меньше 1/3-1/4 высоты вазона. Наличие дренажа послужит в будущем защитой от застоя воды в горшке и, соответственно, загнивания корневой системы.

Возможные составы земляных смесей для антуриума:

  • Листовая и хвойная земля, торф – по одной части, крупнозернистый песок – ½ части;
  • Крупнозернистый песок – ½ части, торф и листовая почва – по одной части, хорошо перепревший перегной – 2 части;
  • Крупнозернистый песок и грубая дерновая земля – по одной части, листовой перегной – 2 части;
  • Дерновая земля – 2 части, рубленый мох-сфагнум и крупный песок – по одной части, торф – 4 части.
  • Волокнистый торф, измельченная сосновая кора и рубленый мох – по одной части, дерновая земля – 2 части.

Листовая земля используется в качестве разрыхлителя. Подойдут полуразложившиеся листья липы, клена, фруктовых деревьев. Не рекомендуется использовать ивовую или дубовую листву. Листовая земля гарантирует смеси наличие питательных веществ, рыхлость и легкость.

Хвойная земля состоит из перепревшей хвои ели либо лиственницы. Она добавляет смеси рыхлости, увеличивает кислотность, снижает вероятность поражения растения грибком и заболевания хлорозом.

Торф – можно использовать темный или бурый. Способствует рыхлости и легкости субстрата.

Песок – оптимально использовать крупнозернистый и хорошо промытый песок со дна реки или моря. Его наличие предотвратит гниение корней и стебля и станет профилактикой грибковых заболеваний антуриума.

Обработка почвы

Компоненты, которые используются для приготовления землесмеси, должны пройти профилактическую обработку. Это объясняется тем, что в них могут находится вредители, их личинки и яйца, незаметные на первый взгляд.

Но со временем они могут принести массу проблем для антуриума. Кроме того, земля может содержать споры грибов, вызывающие различные болезни растения.

Обработать землю можно несколькими способами:

  • Рассыпать земляную смесь на металлический противень. Слой должен быть не больше 5 см. Поместить противень в разогретую до 80 градусов духовку на 70-90 минут;
  • Можно обработать почву паром. Для этого ведро или другая большая емкость ставится на огонь и доводится до кипения. Сверху на решетку кладется земля, предварительно завернутая в ткань. Процедура длится 90 минут;
  • Высыпать землю на поддон, чтобы слой был не больше 7 см. Выставить на мороз, не теплее -7 градусов, и вымораживать его 3-4 дня;
  • Пролить земляную смесь слабым раствором марганцовки (3 грамма на 5 литров кипятка). Подождать, пока земля остынет до комнатной температуры – и можно начинать посадку или пересадку антуриума;
  • Использовать биологические фунгициды, например, Фитоспорин, Фитоп, Интеграл, Триходермин, Агат. Дозировка – согласно инструкции. Полезные бактерии, которые содержат эти препараты, уничтожают патогенные бактерии и грибки, имеющиеся в почве.

Стерилизовать следует не все составные землесмеси, а лишь самые «опасные»: дерновую, листовую, хвойную землю, перегной. Торф и мох-сфагнум добавляются уже после процедуры обеззараживания. Так намного быстрее восстановится микрофлора почвы.

Полезные добавки

Субстрат для посадки антуриума должен содержать крупные неразлагающиеся частицы. Они значительно снижают плотность грунта и повышают его способность пропускать воздух и влагу. Это служит профилактикой загнивания корней.

В качестве таких добавок используются битый кирпич, кусочки древесного угля, перлит, вермикулит, сосновая кора. Эти компоненты должны составлять 15% от общего объема земляной смеси.

Перлит – мелкие камешки или зернышки, которые повышают влагоемкость субстрата. Вермикулит – измельченный минерал, имеющий форму некрупных чешуек.

Придает грунту легкость, сыпучесть и влагоемкость. Древесный уголь выступает в качестве антисептика, также впитывает в себя излишнюю влагу и неприятные запахи.

Правильно выбрав субстрат, можно вырастить экзотический антуриум, который наполнит дом яркими красками и положительными эмоциями!

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями в социальных сетях:

«>

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий