Вишня карликовая зимний гранат отзывы

«Зимний гранат» — это относительно молодой карликовый сорт, который уже успел зарекомендовать себя с лучшей стороны. Он поможет сэкономить место на участке, не оставит без урожая и порадует весенним белоснежным цветением. Описание сорта, особенности посадки и ухода, а так же много другой полезной информации — далее.

Описание вишни «Зимний гранат»

Сорт является результатом селекции песчаных и степных «Канадских» вишен. Эти два вида отличаются нетребовательностью к почве, стойкостью к перепадам температуры. Все эти качества и унаследовал «Зимний гранат».

Тем, кто делает первые шаги в садоводстве, следует обратить на этот сорт внимание. Он простит вам небольшие агротехнические ошибки и не оставит без урожая.

Дерево

Вишня представляет собой невысокий куст с прямостоячими побегами. В высоту он достигает не более 2 м на высокоплодородных почвах, на менее питательных грунтах его высота варьируется от 150 см до 180 см. Такой небольшой рост значительно облегчает уход за деревом и делает удобным сбор урожая.

Оптимальный климат для её выращивания — резко континентальный, то есть это регионы с суровой зимой и жарким летом. Без укрытия вишня выдерживает морозы до -45 °C, но всё же такие экстремальные температуры сказываются отрицательно на урожайности. В малоснежную, холодную зиму ствол желательно утеплить.

Сорт относится к декоративным видам. Созерцатели вишневого цвета не пожалеют, если высадят его на своём участке. В мае на нём расцветают многочисленные нежные бело-розовые цветки.

Для образования завязи «Гранату» не требуются помощники-опылители, т. к. растение отлично справляется с этой задачей самостоятельно, являясь самоплодным. Интересно, что 25-40% плодов завязываются даже без помощи пчёл, но на этот показатель также влияет погода и уход за деревом.

Первые небольшие плоды появляются на 3-й год после посадки саженца. Однако придётся запастись терпением – полноценные урожаи начинают снимать с 5-7 года. Показатель урожайности с одного дерева составляет 10 кг.

Плоды

Плоды созревают во второй половине лета — к концу июля-началу августа. Созревшие плоды долго не опадают, хорошо держатся на ветках, могут провисеть вплоть до октября. Они имеют небольшой размер, масса одной ягоды не превышает 4 г. Цвет плодов меняется по мере созревания — от рубинового до глубокого насыщенно-бордового. Зрелые плоды практически чёрные. Косточка очень маленькая. Мякоть сладкая с небольшой кислинкой, без терпкости. Со сбором лучше не торопиться. Недозрелые плоды очень кислые, поэтому срывать их надо, когда окраска станет более тёмной.

Достоинства и недостатки

К достоинствам относят:

  • небольшой размер дерева;
  • самоплодность;
  • нетребовательность в уходе;
  • морозо- и засухоустойчивость;
  • хорошую урожайность;
  • высокую устойчивость к болезням и вредителям;
  • отличные вкусовые качества;
  • не осыпаемость ягод.

Особенности посадки

Все карликовые сорта специалисты рекомендуют высаживать весной. Дерево лучше посадить на солнечной стороне. На него не должна попадать тень от построек и высокорослых деревьев. Нежелательно выращивать их возле хвойных растений, возможен риск появления инфекций.

Хоть «Зимний гранат» и нетребователен к почвам, лучше он будет расти на рыхлом, водо- и воздухопроницаемом грунте. Это такие типы почв, как суглинистые, супесчаные, в которые обязательно вносят удобрения, или глинистые с добавлением песка, чернозёмные.

Подготовка

Лучшим посадочным материалом является однолетний или двухлетний саженец. Пока растение молодое, оно легко адаптируется к климатическим особенностям региона и быстрее приживается.

Корневую систему перед посадкой внимательно осматривают. Поломанные ветви и сухие, гнилые корни обрезают секатором. Растение проверяют на наличие вредителей. Если они поселились, то его обрабатывают подходящими инсектицидами. Перед высаживанием в грунт корневую систему замачивают в воде или растворе стимулятора роста в течение 10 часов.

Посадочную яму готовят заранее осенью. Выбранный участок перекапывают, очищают от сорняков, корней и вносят навоз. Затем выкапывают лунку. Глубина ямы должна быть равна половине размера саженца. Верхний слой почвы смешивают с 300 г суперфосфата, 1 стаканом древесной золы и засыпают этой смесью 1/2 лунки. Оставляют всё до весны.

Этапы посадки

Придерживаются следующих инструкций при посадке саженца:

  1. Землю перекапывают и формируют холмик.
  2. В центр ямы вбивают колышек и привязывают к нему саженец.
  3. Корешки разравнивают по насыпи.
  4. Засыпают землёй и хорошо утрамбовывают.
  5. На расстояние 60 см от ствола по кругу прорыхляют землю, делая небольшую насыпь.
  6. Выливают 1-2 ведра тёплой воды, ориентируясь на влажность грунта.

Уход за «Зимним гранатом»

Чтобы получить с дерева урожай, организуют правильный уход, который заключается в правильном поливе, своевременном внесении подкормок и обрезке деревьев.

Полив

Частота полива зависит от погоды. В дождливое время достаточно только рыхлить землю, чтобы корни не страдали от недостатка кислорода.

В засушливый период, во время цветения и созревания плодов поливают регулярно, выливая под каждое дерево 2-3 ведра воды.

Подкормки

В первый год подкормки не вносят, при условии, что почва была предварительно обогащена перед посадкой.

Далее первую подкормку проводят перед цветением, внося азотсодержащие удобрения. Летом в приствольный круг вносят органические удобрения (2 раза) с интервалом в 3 недели. После уборки урожая восстанавливают минеральный баланс почвы, используя удобрения, богатые калием, фосфором и кальцием.

Обрезка

Дерево нуждается в санитарной и формирующей обрезке. Формировать крону начинают сразу же после посадки. На стволе удаляют все ветки, которые находятся от грунта на расстоянии в 50 см.

Для усиления роста ежегодно проводят обрезку ранней весной до начала сокодвижения, в это же время удаляют все поломанные, засохшие ветки. Срезы обрабатывают садовым варом или припыливают золой.

На дереве оставляют не более 10 ветвлений, которые должны располагаться симметрично с обеих сторон ствола. Все побеги, растущие внутрь кроны, вырезают.

Болезни и вредители

«Зимний гранат» отличается стойким иммунитетом к различным заболеваниям, и практически не страдает от нападения насекомых, особенно если растёт вдали от других культур.

В большинстве случаев, насекомые переселяются на вишню с соседних деревьев. Чтобы снизить заражение до минимума, проводят ряд профилактических мероприятий:

  • Весной белят стволы.
  • Тля не потревожит растение, если его до распускания почек обработать «Олеокупритом», а перед цветением раствором Карбофоса.
  • От личинок долгоносика хорошо защищает «Актара».
  • Осенью перекапывают приствольный круг, очищают его от растительных остатков.

Из болезней вишня подвержена монилиозу или монилиозному ожогу. Но этим грибковым заболеванием сорт поражается очень редко и только в том случае, если соседние деревья уже болеют. Поэтому если в саду гриб поселился на других культурах, обязательно обрабатывают вишню «Фитоспорином-М» после того, как она отцветет и начнёт активно образовывать завязи. Это поможет не только спасти часть урожая, но предотвратить гибель самого дерева.

Болезнь можно узнать по следующим признакам:

  • на дереве появились сухие потемневшие ветки;
  • полузасохшая листва;
  • мягкие участки на 3-летних побегах;
  • мумифицированные плоды на ветвях.

Если же дерево заболело, главное не упустить время. Часть урожая можно спасти при условии, что лечение начато своевременно, то есть в период активного цветения. Обработку проводят в сухую, безветренную погоду. Если после опрыскивания пойдёт дождь, то положительного эффекта не будет.

Ягоды с заражённого дерева непригодны для хранения, максимум, что из них можно сделать — это сварить компот или пустить на варенье.

Лечение проводят следующим образом:

  • Обрабатывают кроны больного дерева 3%-м раствором бордосской жидкости до просыпания почек.
  • В это же время белят стволы раствором извести, добавив в него небольшое количество медного купороса и противогрибкового средства.
  • Перед цветением опрыскивают крону 0,4 %-м раствором «Цинеба», если упустили время и обработку не провели, то тогда обязательно обрабатывают цветущее дерево 1 %-м раствором «Топсина-М».
  • Пока растение полностью не отцветёт, повторяют обработку «Топсином-М» не более 2 раз с интервалом в 2 недели. После отцветания химическую обработку не используют.

Чтобы снизить риск появления монилиоза в саду придерживаются правил:

  • приствольный круг регулярно очищают от сорняков, растительных остатков, упавших плодов;
  • проводят регулярную обрезку — прореживают крону;
  • весной хорошо осматривают каждое дерево — больные и сухие ветви вырезают, если на ветвях остались мумифицированные плоды, то их также снимают;
  • не допускают механических повреждений коры, если есть раны или трещины место зачищают и смазывают садовым варом, чтобы гриб не поселился и не разросся;
  • растение высаживают так, чтобы они не касались ветвями друг друга и имели между собой свободное пространство;
  • при выявлении заболевания больные ветви обрезают, захватив 15 см здорового участка, и сжигают.

«Зимний гранат» относится к сортам устойчивым к заболеваниям. Не следует забывать и об универсальности его плодов. Желаете отведать свежих сладких вишен, запастись соком, вареньем или джемом, приготовить домашние наливки или ликеры? «Зимний гранат» — ваш сорт.

Всем привет! В 2015 году сделал заказ на сайте "Русского Огорода". Сайт удобный, красочный, с огромным выбором.
Сначала я заказал несколько саженцев клубники. А потом еще плодовые саженцы. Сначала пришла клубника. Моему горю не было предела. Клубника была в огромных горшках с землей, большая часть была уже дохлой, 2 ростка я пытался спасти, но мне это так и не удалось. В качестве подарка мне положили порванные пакетики семян и с истекающим сроком годности, которые рассыпались по всей коробке. Я написал отзыв на форуме сайта "Русский Огород", на что сотрудник ответил, что дареному коню в зубы не смотрят.

Будучи безумно расстроенным, думал не забирать посылку с плодовыми саженцами, но мне так хотелось получить свои растения, что я рискнул.

В итоге я получил саженцы шелковицы, войлочной вишни, желтой малины, розовой смородины и айвы. Айва была дохлая, высушенная как для гербария, почти на 100% уверен, что в посылку они ее уже дохлую клали. Остальное все было ужасно хилым, только смородина не вызывала никаких опасений. Понимая, что эти полудохлые растения не смогут выжить на улице, я решил высадить их в теплицу, там все же условия не такие жестокие как на улице. Каким-то чудом все выжило и за это лето хорошенько наросло.

Этот успех побудил меня сделать заказ снова. Заказ придет в октябре. Если полученные саженцы будут жизнеспособны, то я продолжу покупать саженцы. Если что-то придет мертвым напишу в отдел качества как всем подряд советует "Русский Огород", посмотрим, насколько реально вернуть деньги за некачественный товар.

В общем, ждите от меня новый отзыв с фото, обязательно напишу. А пока я интернет-магазин не советую.

Сегодня получил свой заказ из 12 наименований. 10 из 12 выглядят очень даже неплохо. А вот карликовая вишня и абрикос не очень, на рынке я такие бы не купил. У вишни кончики веток 100% мертвы и уже покрылись плесенью, но ближе к стволу видны малюсенькие живые почки, так что надеюсь выходить. Абрикос — это палка высотой 50-60 см с кучей очень тонких маленьких веточек, часть из которых сломана, но надежда все же есть.

Большая часть саженцев упакована в зеленые пакеты с перфорацией, которые у ствола не плотно закреплены скотчем или резинкой. Некоторые же замотаны в пищевую пленку, которую я считаю идеальным материалом для сохранения корневой системы. Посылка пришла быстро (4 дня), так как я выбрал доставку компанией Boxberry (о ней очень много негативных отзывов, но меня она на первый раз устроила, тем более доставка быстрее чем почтой, а цена такая же ). Уверен, что растения упакованные в зеленые пакетики и с затянувшейся доставкой засохли бы, как у меня было с клубникой.

В общем на этот раз впечатления от интернет-магазина "Русский Огород" значительно лучше. На радостях сделал еще один заказ + в посылке был купон -20% на все. Пока увеличу оценку, а дальше посмотрим.

Здравствуйте, дорогие садоводы! Те, располагает небольшим участком, находятся в несколько сложном положении: какие сорта вишни выбрать, чтобы и урожай получить, и места при этом занять поменьше. Вишня карликовая отзывы о которой самые положительные, будет отличным выбором в такой ситуации.

Мал золотничок, да дорог

Низкорослые садовые деревья сегодня стали очень востребованы у дачников. С их помощью можно создать полноценный сад на очень небольшом по площади участке и получать неплохие урожаи.

Карликовая вишня – именно из такой категории неприхотливых, низкорослых кустарничков, пригодных для выращивания при хорошем уходе даже в регионах с суровым климатом.

Что характерно для такой вишни? Самое главное – ее небольшая высота, примерно 1,5-1,7 метров (есть сорт, достигающие 2 метров). Деревце не займет много места на дачном участке, а при правильном уходе можно снять большое количество ягод. Каких-то особенностей выращивания нет, но имея в виду карликовый рост деревьев, нужно позаботиться о хорошей освещенности места при посадке.

Сегодня выведены сорта карликовой вишенки, которые устойчивы к морозам, не боятся болезней, а плоды имеют хороший вкус.

К «плюсам» вишен-карликов отнести можно следующее:

  • быстрый рост;
  • компактность;
  • морозоустойчивость;
  • неприхотливость;
  • простой уход;
  • хорошие урожаи.

Эти деревья можно высаживать в тех местах, где часто бывают ветра. Небольшая высота не позволит веткам ломаться, крона не будет повреждена.

Преимуществом является и то, что ягоды карликовой вишни при транспортировке не теряют свой вид и вкусовые качества.

Садоводы особо отмечают, что ввиду малой высоты и компактности кустов, собирать плоды несложно, при этом, даже если ягоды перезрели, с веток они не осыпаются.

Ягоды карликового «чуда»

Особо всех садоводов интересует урожайность таких сортов. Несмотря на низкорослость, карликовая вишня дает с куста до 10-15 кг, а в хорошие сезоны – и до 20 кг вкусных ягод.

Цвет плодов различен, варьируется от светло-розового до почти шоколадного. Ягоды густо «сидят» на ветках, на вкус – с небольшой кислинкой. Вкус плодов некоторых сортов слегка терпкий, но это уже на любителя.

Употребляют их в свежем виде, для компотов, а также для разнообразной выпечки.

Сорта карликовой вишни

Выбирая сорт карликовых вишен для сада, обязательно надо ориентироваться на климатические условия региона и особенности расположения участка.

Новые сорта отличаются превосходными свойствами, но для получения урожая все-таки придется потрудиться.

Сорт Зимний гранат

Является одним из молодых сортов, но уже получившим очень хорошие отзывы от садоводов.

Достигает высоты до 180 см, куст небольшой, в период плодоношения буквально усыпанный ягодами. Отличается высокой морозостойкостью, поэтому такой сор рекомендуют для выращивания в северных районах. Практика показала, что даже в достаточно суровых условиях моно получить с этого дерева отличный урожай.

Ягоды появляются на 3 год, к пятому году уже снимают полноценные урожаи. Плоды вкусные, сладко-кислые, что характерно практически для всех сортов карликовых вишен. За сезон можно собрать до 10 кг с одного деревца.

Кустики отличаются высокой декоративностью, особенно красивые такие вишни весной, в период цветения.

Сорт Малышка

Если быть более точным, то полное название сорта – Саратовская малышка, так как появилась такая вишня благодаря селекционной работе сотрудников станции в Саратове. Часто называют просто Малышкой.

Сорт получен в результате скрещивания черешни, а также дюка.

Саратовская малышка – небольшой кустарник, который хорошо приживается в самых разных климатических зонах. Отличается высокой зимостойкостью, урожайностью. Плоды ярко-красные, гладкие, красивые. Мякоть сочная, имеет чуть кисловатый привкус.

Сорт самобесплодный, для получения плодов нужно обязательно подсаживать опылители. Лучшие подходящие для этого сорта: Норд Стар, Любская, Тургеневка.

Урожай начинает поспевать уже примерно в 20-х числах июня, снять с одного куста можно до 15 кг.

Устойчивость к таким распространенным болезням вишни как коккомикоз и монилиоз – средняя.

Также из популярных карликовых сортов следует выделить Молодежную, Тамарис, Антрацитовая.

Надеемся, что наш рассказ о карликовых вишнях поможет кому-то определиться при выборе плодовых деревьев для своего сада.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий