Восковой плющ размножение в домашних условиях

Восковой плющ – это вечнозеленая лиана, распространенная в дикой природе на территории Индии и Китая. На сегодняшний день выведено более 300 сортов растения, пригодных для комнатного цветоводства.

Виды и сорта

Восковой плющ Хойя выращивается в комнатных условиях уже достаточно давно. Среди разновидностей растения такие популярные сорта, как «Экзотика», «Кримзон Квин».

Выведены сорта с мелкими и сильно покрученными листьями, украшенными слабым орнаментом.

Хойя Прекрасная представляет собой скорее кустарник, который очень сильно ветвится. Но обычно побеги повисают, и растение используют как ампельное. Листья у вида небольшие, зонтичное соцветие содержит до 9 чисто белых цветков. Радует цветами на протяжении всего года.

Хойя Многоцветковая – это лиана, которой обязательно нужно опора. Листва вида достаточно крупная – до 10 см, в соцветии до 30 цветков. Пахнет вид лимоном.

Вьющаяся лиана с красными цветками – это Хойя Царственная. Цветки источают сладкий аромат. В природе растение распространено на полуострове Борнео.

Все сорта и виды плюща воскового описать невозможно. Растение очень декоративно, и при правильном уходе будет радовать сочной листвой и красивыми цветками.

Основные требования к выращиванию

Хойя относится к светолюбивым растениям. В комнатных условиях дождаться цветения можно только разместив вазон на южном окне. Но при этом в слишком жаркие дни цветок нужно затенять от прямых лучей солнца, иначе на листьях появятся ожоги. Чем больше света будет доставаться цветку, тем быстрее появятся бутоны. Когда появятся первые бутоны, горшок ни в коем случае нельзя передвигать.

Плющ восковой не любит ветра и сквозняков, а также тяжело переносит перепады температуры и сильное охлаждение. При +10 растение погибнет.

Что касается требований к почве, то плющ любит рыхлый и плодородный грунт, с хорошим дренажем.

У некоторых сортов есть особые требования к кислотности грунта и температурному режиму. Отдельные виды не могут расти даже при температуре ниже +20.

Уход за восковым плющом в домашних условиях

Уход за растением нельзя назвать сложным, но все же некоторые правила придется соблюдать, иначе Хойя погибнет или не будет цвести.

Цветок восковой плющ нуждается в опоре, к которой следует подвязывать лианы, если только растение не растет, как ампельное. Это могут быть арки, лесенки, натянутая веревка.

Особенности содержания в зависимости от сезона

В зимний период цветку нужен покой – ему будет комфортно на южной стороне при температуре около +15-17. В зимний период поливы сокращают, но следят, чтобы земля в вазоне сильно не пересыхала.

С приходом весны растение начинают более обильно поливать и купать под теплым душем раз в неделю.

С началом лета цветок можно переставить на свежий воздух, но это вовсе не обязательно. Восковой плющ любит воздух, и поэтому в теплое время года комнату нужно часто проветривать, но следить, чтобы не было сквозняков. Также в летний период необходимо почаще опрыскивать плющ, чтобы его листва выглядела свежей и не потерла своей декоративности из-за теплого и сухого воздуха.

Как только начнет осенью холодать, цветок забирают в дом, ставят на южное окно, прекращают опрыскивания. В осенний период вполне достаточно раз в неделю протереть листочки влажной тряпкой.

Цветения плюща воскового можно добиться и в зимнее время. Для этого начинают подготовку с сентября. Вазон переставляют в теплое место и резко сокращают поливы. Вполне подойдет восточный подоконник. В декабре и в январе растение вообще не поливают, так как сухой грунт будет стимулировать цветение. Оптимальная температура около +15. Так можно цветок заставить выбросить бутоны.

Полив воскового плюща

Плющ – комнатное растение, которое любит воду, но в то же время боится ее избытка. Летом цветок поливают обильно, но обязательно сливают лишнюю воду из поддона.

Хойя (Hoya) или восковой плющ – лиана из семейства Кутровые (Apocynaceae). В природе эта лиана растет в Индии, Австралии и Южном Китае, где стелется по земле и каменистым склонам, свисает с деревьев. Некоторые виды имеют усики, при помощи которых они взбираются по стволам деревьев поближе к солнцу.

Свое название хойя получила от известного шотландского ученого Броуна, автора теории «броуновского движения», в честь английского садовника Томаса Хоя (1750—1822), долгое время работавшего в оранжереях с тропическими растениями у герцога Нортумберлендского.

Хойи достаточно неприхотливые растения, не требующие много внимания. Даже при минимальном правильном уходе она может радовать обильным и длительным цветением.

В домашних условиях эта лиана выращивается как вьющееся растение на опорах, так и как ампельное.

Виды хойи

Посмотреть все виды хойи можно в отдельной публикации: Виды и сорта Хойи (Hoya) для домашнего выращивания.

Об уходе ха хойей

Температура: Летом для хойи оптимальна температура 17-25 °C. Зимой растение предпочитает стабильную температуру около 15 °C, но вполне может выдержать и 10 °C. Известны случаи когда хойя переносила и кратковременное понижение до 2 °C. Но помните, что зимовка при слишком низкой температуре может сильно навредить растению. Не стоит экспериментировать, придерживайтесь благоприятных температур.

Освещение: Восковой плющ относится к светолюбивым растениям, но, при размещении следует учитывать,что попадание прямых солнечных лучей негативно сказывается на декоративности листьев. Если вы для хойи выбрали комнату с южной ориентацией, разместите горшок вдали от окон. При выборе места для выращивания учитывайте, что хойя не переносит перестановок.

Полив: Растение нуждается в умеренном поливе только после того, как верхний слой почвы подсохнет. Зимой полив сокращают и доводят до минимума. При поливе помните, что растение лучше не долить чем перелить. Хойя отлично переносит недостаток влаги, тем более скудный полив стимулирует цветение растения.

Влажность воздуха: Хойя относится к засухо устойчивым растениям, но замечено что лучше растет при повышенной влажности. В летнее время лиана не откажется от опрыскивания.

Удобрения: Вносят 2 раза в месяц в весенне-летний период. Первый раз делают это в марте. Осенью и зимой все внесения удобрений прекращают. Допустимо удобрять хойю и осенью, но только если растение начало цвести.

Почва: Хойя не избирательна в плане почвы, отлично растёт и развивается в универсальном субстрате или в субстрате для суккулентных растений. В субстрат рекомендуется добавить песок или вермикулит. На дно горшка кладут толстый слой дренажа, что убережет растение от застоя влаги в грунте, а корни от излишнего переувлажнения.

Пересадка: Восковой плющ не нуждается в частой пересадке. Обычно ее проводят 1 раз в 2-3 года. Для выращивания хойи используют в основном только тесный горшок, что благоприятно сказывается на цветении. Если вы хотите вырастить хойю подлиннее лучше конечно отдать предпочтение более свободному горшку.

Вредители: Восковой плющ относится к растениям устойчивым к вредителям, но ослабленные от неправильного ухода лианы могут подвергнуться атаке щитовок, паутинных клещей.

Формирование кроны хойи, воскового плюща:

Лиану легко простимулировать ветвиться, для этого ее прищипывают после появления 4 листка. При формировании для того чтоб хойя пышно цвела необходимо укорачивать слишком длинные побеги.

Для выращивания растения рекомендуется использовать негибкие опоры в виде лесенок, полукругов и решеток. Путем подвязки и обрезки из этого растения создают зеленые стены и экраны.

Цветение хойи, воскового плюща:

Для цветения восковому плющу необходимо очень много яркого освещения. Зимой при прохладной зимовке температурный режим должен быть строго соблюден. Иначе цветения в сезоне вы не дождетесь. Цветет лиана преимущественно летом и осенью, но может порадовать и весной.

Если все правила зимовки ухода и освещения соблюдены, но хойя что-то не спешит цвести можно прибегнуть к стимуляции цветения. Для этого горшок с растением погружают в теплую воду на 2 часа, после чего все растение опрыскивают теплой водой 30-40 °C.

Как только на лиане появились бутоны растение строго на строго запрещается передвигать, так как хойя может их сбросить.

После цветения цветоносы не обрезают — на следующий год на них появляются новые соцветия.

Размножение хойи

Лиану размножают стеблевыми черенками, отводками, реже семенами.

Для успешного укоренения черенок хойи должен иметь не менее 2-х пар листьев, обрезать его рекомендуется между узлами.

Восковой плющ укореняется без проблем как в воде, так и в грунте, в среднем корни появляются уже через 3 недели. Главным условием для успешного получения нового экземпляра хойи является стабильная температура воздуха не ниже 20 °C.

Лиана успешно размножается и отводками. Для этого на побеге делают небольшой надрез, обкладывают мхом сфагнумом и заматывают полиэтиленовой пленкой. В течение недели на отводке образуются корни, после чего его можно срезать, место среза присыпают активированным углем и высаживают в отдельную емкость как самостоятельное растение. Отводок можно укоренить еще проще,прикопав или прикрыв мхом.

Для того чтоб растение как можно быстрее порадовало цветением для размножения рекомендуется брать части цветших хой.

Хойя (hoya) – это вечнозеленое тропическое растение семейства Ластовневые, родиной которого является Полинезия, западное побережье Австралии, Южная и Юго-Восточная Азия. Большинство видов, которых насчитывается более двухсот, произрастает в редколесье, используя в качестве опоры древесные растения. В длину взрослая хойя достигает 10 метров. Некоторые виды культивируются как комнатные и оранжерейные, причем уход за ними не слишком сложен.

Хойя, или восковой плющ – это декоративная лиана, которая отличается длительным и обильным цветением. Красивые цветки собраны в довольно крупные соцветия, элегантно свисающие на роскошных стеблях из подвесных корзин или высоких вазонов. Они обладают приятным запахом, а также выделяют нектар.

Буро-фиолетовые молодые побеги не имеют листьев, а по мере их появления начинают зеленеть. Побеги, на которых образуются воздушные корни, с возрастом одревесневают. Овальные листья заострены на концах. Сначала они бывают блестящими, а позже становятся матовыми. У многих видов листья мясистые и внешне напоминают сделанные из воска украшения.

В домашних условиях выращивают следующие популярные виды воскового плюща:

Вид Описание Фото
Мясистая, или Карноза (Carnosa) Свисающие побеги у этого растения способны достигать в длину 6 метров. Темно-зеленые листья расположены супротивно. Белые мясистые венчики с красноватой серединкой собраны в роскошное соцветие. Цветки, в зависимости от сорта, могут быть розовыми или желтоватыми
Прекрасная, или Белла Это комнатное растение с мелкими листьями и длинными свисающими побегами. Выращивают как в подвесной корзинке, так и в виде кустообразного растения, устанавливая опору в горшке для стеблей
Длиннолистная Растение с красивыми удлиненными листьями. Листовую пластинку украшает рисунок из узких темно-зеленых полос и широких светло-зеленых. Во время цветения на побегах образуются кисти с опушенными цветочками белого оттенка
Величественная У этой лианы крупные кожистые листья на стелющихся побегах. Бутоны во время цветения источают тонкий приятный аромат. Их лепестки темно-красного оттенка собраны в крупное зонтиковидное соцветие
Керри Опушенные цветки собраны в шаровидные зонтики. Окраска меняется в зависимости от освещенности лианы солнечным светом: от белой с лимонным отливом до розоватой и желто-лимонной

Самые популярные сорта:

  • Триколор – цветки у этого растения источают приятный аромат. Темно-зеленые листья украшены розовыми пятнами и светлыми прожилками.
  • Компакта – листья причудливо скручены и отливают глянцем. Мелкие цветки розового оттенка собраны в соцветия-зонтики.
  • Кримзон Квин – его особенностью является кремовая кайма по краю зеленого листа.

Хойя является светолюбивым растением. Чтобы нормально развиваться, ей требуется хорошее освещение. Она не боится прямых солнечных лучей, но если цветок периодически оставлять под палящим солнцем, листья могут получить ожоги.

Лиану рекомендуется ставить на подоконники окон, выходящих на западную или восточную сторону. Но нужно следить за тем, чтобы ей хватало света. Особенно на это нужно обращать внимание весной — в период вегетации и при закладке бутонов. Из-за недостаточного освещения хойя не зацветет.

Весной и летом лиана должна расти при температуре +18…+26 градусов. Зимой ее снижают до +14…+16 градусов.

Хойя любит повышенную влажность воздуха – 55–60%. В жаркие дни ее нужно регулярно опрыскивать теплой мягкой водой, стараясь не попасть на соцветия. Можно рядом с горшком поставить емкость, наполненную водой. Цветок необходимо оберегать от сквозняков и слишком низких температур, так как из-за этого он сбрасывает листья и даже может погибнуть.

С марта и до октября хойю следует поливать регулярно и умеренно, делая это раз в неделю. Использовать нужно мягкую или отстоянную воду. Лишнюю влагу, которая скапливается в поддоне, обязательно выливают, чтобы корневая система не загнила. Летом лиану поливают после того, как поверхность грунта в горшке подсохнет после предыдущего полива в глубину на 1–2 см. С ноября почву увлажняют не так обильно — 2 раза в месяц.

Хойя долго и обильно цветет только при наличии большого количества света. Во время формирования бутонов и цветения ее нельзя переставлять с одного места на другое, так как она может сбросить и бутоны, и цветы. Цветоносы должны находиться в вертикальном положении, поэтому их нужно подпирать. Длинные побеги после цветения срезают, а короткие – оставляют.

В естественных условиях виды хойи растут в разных почвах, поэтому удобрения им требуются разного типа. Как утверждают опытные цветоводы, подкармливать лиану желательно удобрениями, предназначенными для цветущих суккулентных. А если регулярно пересаживать цветок в свежий субстрат, то подкормки можно и не вносить.

Молодые растения пересаживают каждый год, а взрослые – раз в 3 года по мере необходимости. Новый горшок берут высокий, но немного тесный. Почва, предназначенная для выращивания хойи, должна пропускать воздух и быть нейтральной или слабокислой. Лучше всего ее приготовить самостоятельно, используя для этих целей:

  • листовую землю и перегной – по 1 части;
  • глинисто-дерновую землю – 2 части.

На дно горшка обязательно укладывают дренажный слой из битых черепков или керамзита, а пересадку растения выполняют методом перевалки — вместе с земляным комом.

В домашних условиях восковой плющ размножают несколькими способами.

Этот метод применяют крайне редко, чаще — селекционеры в крупных оранжереях, так как он довольно хлопотный. Когда хойя отцветает, у нее появляются семена. Для посадки используют только вызревшие и просушенные семечки. Так как всхожесть у них теряется быстро, то высаживать их следует как можно скорее. Высевают семена в смесь земли и мха-сфагнума. Тепличку ставят в светлое теплое место. Ее нужно регулярно проветривать.

Семена проклевываются через неделю после посадки. Сеянцы растут довольно медленно. В целях профилактики грибковых заболеваний всходы рекомендуется опрыскивать бордосской жидкостью или другими препаратами, содержащими медь. Через 3 месяца появляются первые листики, после чего молодые цветки пересаживают в отдельные горшочки.

Это более простой способ размножения. Черенки берут короткие, но с двумя узлами и одной-двумя парами листьев. Укоренять их можно в воде или питательном субстрате.

В теплую отстоянную воду добавляют половину таблетки активированного угля, чтобы исключить инфекцию. Для ускорения образования корней применяют Эпин или Корневин. Емкость прикрывают полиэтиленовым пакетом, который периодически приоткрывают для проветривания. Появляются корешки через 2–3 недели. Пересаживать в отдельные емкости их следует после того, как они окрепнут и немного разрастутся.

Если черенки укореняют в субстрате, то срезы также обрабатывают Эпином или Корневином. Состоять субстрат должен из трех частей грунта и по одной части мелкого керамзита и перлита. Черенки в почвосмесь втыкают так, чтобы первое междоузлие было полностью покрыто землей. Емкости накрывают прозрачным материалом и ставят в теплое светлое место. Через 2–3 недели появляются первые листочки, что указывает на успешное укоренение.

Острым ножом делают надрез на стебле растения. Далее это место оборачивают влажным мхом, сверху покрывают тонкой пленкой и фиксируют ее резинками.

Через несколько недель на месте надреза появляются корешки. Их аккуратно срезают вместе с кусочком стебля и высаживают в субстрат.

Если на листьях хойи появились утолщения и пятна, значит, она заболела вирусной инфекцией. Цветок нужно срочно изолировать от остальных. Если его состояние не улучшится, то лиану придется уничтожить, так как не существует препаратов против вирусов.

Когда ствол и побеги становятся мягкими, из них начинает выделяться липкая жидкость с неприятным запахом, значит, хойю поразила бактериальная инфекция. Ее необходимо обработать бордосской жидкостью, а пораженные части удалить.

Главный вредитель лианы – корневая нематода. В результате ее жизнедеятельности цветок останавливается в росте и перестает развиваться. Сначала на корнях появляются желтые, а потом коричневые участки, затем они начинают отмирать. Чтобы уничтожить вредителя, растение опрыскивают инсектицидами: Меркаптофосом, Линданом, Фосфамидом. Корни промывают под горячей водой, а сильно пораженные обрезают. Хойю пересаживают в новую емкость с питательной почвой.

Кроме этого, на восковом плюще могут появиться сосущие паразиты:

Из-за этих вредителей у лианы начинают желтеть и опадать листья, рост ее замедляется, бутоны не раскрываются, а цветы становятся липкими из-за выделений насекомых. Чтобы спасти растение, его помещают под теплый душ, смывая вредителей со всех его частей. Когда листья просохнут, его следует обработать инсектицидом — Актелликом, Фитовермом или Карбофосом.

Цветоводы-любители часто интересуются, можно или нельзя держать дома восковой плющ. Существует суеверие, что хойя приносит несчастья. Например, считается, что лиана изгоняет из дома сыновей и мужей. Еще одна примета гласит, что этот цветок приводит к ссорам и болезням членов семьи. Также бытует мнение, что сильный запах, который распространяет хойя, может привести к гибели человека. Если ночью надышаться этим ароматом, то утром можно и не проснуться.

Каждый человек сам должен решать, верить или нет в эти небылицы. Действительно, лиана во время цветения обладает резким сильным запахом, но организму человека он не приносит никакого вреда. Кроме того, хойя эффективно очищает воздух в помещении и предотвращает появление микроорганизмов и бактерий.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий