Где взять солому для поделок

Для плетения пригодна только солома, заготовленная вручную, причем заготавливать ее нужно в разные сроки – тогда она будет различных оттенков: от зеленого до ярко-желтого. Стебли срезаются у самой земли и сразу же связываются в снопы.

Если заготовленная солома зеленая, ее необходимо просушить в закрытом проветриваемом помещении. Если же такую солому просушить на солнце, золотистый оттенок усилится. После просушки солому необходимо почистить. Сперва удаляют узлы, листья же могут пригодиться. Разрезанные и очищенные соломины сортируют по длине и толщине, связывают в пучки. Часть же соломы оставляют неразрезанной – она потребуется при изготовлении скульптуры или для спирального плетения.

Перед началом работы соломинки длиной 10–30 см заливают кипятком и держат их некоторое время, чтобы они стали мягкими и эластичными. Не следует замачивать количество материала, превышающее дневную норму. Если по окончании работы осталась солома, ее необходимо просушить. Замоченную солому заворачивают в целлофан или плотную влажную ткань.

Чтобы соломка приобретала серебристый оттенок либо более яркий и чистый цвет, а также лучше окрашивалась, ее необходимо отбелить. Но следует обратить внимание на правила безопасности при работе с отбеливающим раствором. Прежде всего следите, чтобы раствор не попадал в глаза, для защиты рук наденьте резиновые перчатки.

Для отбеливания можно использовать таблетки гидропирита (на 1 л воды 6 таблеток) или перекись водорода с аммиаком (на 1 л воды 150 г 15 %-ной перекиси водорода и 20 г аммиака (или нашатырного спирта). Предназначенную для отбеливания соломку кладут на дно эмалированной или стеклянной посуды, заливают раствором и прижимают сверху. Спустя 6 ч промывают солому несколько раз чистой водой, чтобы удалить все частицы отбеливателя.

Отбеленная солома становится более мягкой и равномерно окрашенной. Но если отбелить ее до белого цвета, мягкость и декоративность, наоборот, утратятся.

С целью увеличения цветовой палитры материала солому красят с использованием натуральных, анилиновых красителей, либо прокаливая ее.

Коричневые и темно-коричневые оттенки соломы получаются в результате довольно длительного выдерживания под горячим утюгом соломенных лент. Делается это следующим образом: на большую стопку газет раскладывают соломенные ленты, а на них ставят горячий утюг (или можно взять толстый картон, положить на него соломенную ленту и просто прогладить ее утюгом). Насыщенность оттенков зависит от температуры нагрева утюга и от того, сколько времени соломенные ленты нагреваются таким способом. Можно также прокалить соломку в печи или духовке, но при этом надо внимательно следить за тем, чтобы она не соприкасалась с огнем и не загорелась.

Серебристо-белый оттенок получается у соломы в результате опускания ее в отбеливатель (перекись водорода или персоль). В растворе персоли можно кипятить. Кипячение соломы в растворе питьевой соды придаст ей желто-золотистый, а в марганцовокислом калии – розоватый оттенки. Чтобы придать соломке золотисто-коричневый цвет, ее нужно прокипятить в отваре чешуи лука; свекольный отвар придаст бордовую окраску. Можно придать соломке бурый, бордовый, красный или другой цвет. Отвар ревеня придаст ей буро-зеленый цвет, а подмаренник – красно-бордовый. Хотя растительные краски имеют мягкие, приглушенные тона, они отличаются естественной красотой и высокой светостойкостью.

При покраске соломки можно использовать и анилиновые красители, предназначенные для тканей. Соломка, окрашенная ими, имеет яркий, насыщенный цвет, усиливающий блеск природного материала. Но в отличие от растительных красителей анилиновые сильно выгорают под открытыми лучами солнца, поэтому изделия, окрашенные анилином, нельзя ставить в месте, на которое попадают прямые лучи солнца.

После окрашивания соломку тщательно промывают холодной водой и просушивают.

Красивые темно-золотистые и коричневые оттенки соломки можно получить, прокалив ее в печи или духовом шкафу. Соломины, распластанные в ленту, достаточно только прокалить горячим утюгом.

Инструменты для работы с соломкой

Для поделок с соломой понадобятся такие инструменты и приспособления:

1. Клей ПВА или обойный клей для клейки деталей.

2. Кисточка для приклеивания больших деталей, пластиковая тоненькая (диаметром не более миллиметра) палочка или спица для нанесения малого объема клея.

3. Простой карандаш и фломастеры.

4. Анилиновые красители.

6. Нитки и иголка, леска, ленты.

7. Ножницы разного вида: не тугие и с прямыми концами, полукруглые.

8. Нож с коротким, заточенным под углом лезвием.

9. Две тряпочки. Одна абсолютно сухая, а вторая немного влажная.

10. Калька для приклеивания соломенных лент.

11. Шишки и семена.

12. Пинцет для взятия и удержания мелких деталей.

14. Проволока для изготовления каркаса.

15. Пресс для выравнивания изделий.

При работе с соломкой необходимо придерживаться следующих несложных правил:

1. Работать лучше всего у низкого стола (на уровне колен), поскольку большая часть работ осуществляется на весу.

2. Рабочее место должно быть чистым, хорошо освещенным.

3. Рабочее место можно оборудовать полками или коробками для хранения инструментов, материалов, заготовок.

4. На столе должно находиться только самое необходимое: слева – коробка с соломкой, брусок, рисунки, шаблоны; справа – скальпель, нож, кисти, баночка с лаком, ванночка с губкой, пропитанной водой, карандаш, линейка, угольник, циркуль, рейсмус.

Свет на работу должен падать с левой стороны.

какая красота на фотографиях! Спасибо Вам!

Да, по себе знаю что фотографии очень способствуют появлению вдохновения. 🙂 Увидишь что-то, что спать спокойно не даёт, и всё — ищешь и учишься как это сделать, пока не найдёшь и не сделаешь. :-))

Спасибо за помощь

Здравствуйте, а где можно купить солому? Не подскажите?

Тоже ищу соломку. Очень нужна ребенку для поделок в школе, подскажите кто-нибудь, где купить

А мне понравилось.

Здравствуйте, а где можно купить солому? Не подскажите?

Не знаю как насчёт купить, лично я выращиваю на дачном участке

Скашите где купить солому?

Среди трав я не различаю соломку — всегда жила в городе. А теперь переехала жить в деревню. Очень хочу заняться соломкой. Где можно приобрести семена соломки? Может она и растёт у меня на огороде, но я не могу её распознать. Помогите разобраться.

Среди трав я не различаю соломку — всегда жила в городе.

София, у вас ведь есть интернет — так наберите слово солома и посмотрите, что это такое. Тогда и вопрос отпадёт сам собой.
Солома — стебли злаков, оставшиеся после обмолота зерна. Посадите на участке злаки, для поделок лучше рожь, и будет у вас солома.

Сколько может стоить соломенный паук?

Подскажите как ухаживать за соломенными игрушками? Припылилась.

Можно продуть феном аккуратно издалека, или обернуть в ткань и через неё пропылесосить, или просто влажной тканью всю обтереть.

Создание картин из соломки – это декоративно-прикладное искусство, связанное с высушенными растениями, злаками, которое преподносит удивительные шедевры мастерства. Они заставляют восхищаться и совершенством величия мира, и его необыкновенной красотой. Иногда задаешься вопросом — ну как же это можно было сделать из простой соломки?

А что же такое соломка? Это сухие стебли зерновых культур. А что в ней такого особенного? А ведь особенное – это солнечный блеск и энергия, накопленная растением во время роста и созревания, натуральная энергия света, солнца и красоты. Посмотрите нашу картину «Лотос», не правда ли от нее исходит теплота и запах лета?

Подготовка соломы к работе

Без правильно подготовленной соломы к работе флорист – это просто художник без красок. Ведь в «соломенной» флористике используют различные стебли злаковых культур (культурных и дикорастущих). Они-то как раз и служат материалом для изготовления интереснейших работ — картин из соломки. Главное – не прозевать, успеть вовремя собрать и вовремя высушить собранные колосья.

Собирается солома незадолго до жатвы. А в период молочной зрелости срезается рожь. Хотя и в перезрелом виде колосья могут быть удивительно прекрасны. Все зависит от почвы, сорта злаковых, количества солнечного света и осадков.

Исходный соломенный материал

А как делают соломку пригодной для рукоделия? Соломенный материал можно заготавливать горячим способом: трубочка в замоченном и распаренном состоянии превращается при разрезании и проглаживании в мягкую, красивую пластину, или ленту.

При холодном способе подготовки разрезанная соломенная трубочка прочно зажимается с обеих сторон кольцами ножниц и таким образом несколько раз «проглаживается». Ленты, полученные холодным способом, приобретают лучшие блеск, яркость и эластичность, что позволяет создавать более оригинальные поделки.

Богатство природных тонов и оттенков соломенных колосьев – это различные сорта и различные периоды их сбора. Хотя, более светлыми оттенками будет обладать одна и та же соломка, только высушенная не на солнце, а в тени. Если нужно получить особые цветовые оттенки соломенных лент, существуют еще и дополнительные методы их покраски и отбеливания.

  • Можно отбеливать соломку, поместив ее на несколько часов в раствор перекиси водорода;
  • Темные оттенки приобретаются методом проваривания соломки (к примеру) в отваре шелухи лука;
  • Для получения лимонного либо ярко – желтого оттенков, в период кипячения соломки добавляют питьевую соду (в расчете 1 чайная ложка на 1литр воды);
  • Многие флористы красителями соломки не пользуются, а используют различные методы обжигания: паяльником, выжигателем, в духовке. Здесь обязательно необходимы соблюдения условий техники безопасности.

Ленточки из соломки

Дело вовсе не в цвете, а в сочетании различных оттенков теней и полутеней, выборе направления волокон, выборе фактуры. В картине «Парусник» это можно проследить наглядно. Дерзайте! Все в ваших руках и зависит от видения и опыта каждого мастера!

Сегодня я хотела бы поговорить с вами о прекрасном природном материале – соломке, о том как ее собирают и подготавливают к работе.
Наверняка вам хоть однажды встречались удивительной красоты аппликации, плетенные фигурки и цветы.

А быть может, вы и сами имели немалый опыт в работе с этим материалом и готовы дополнить мой рассказ. К тому же соломку очень часто используют для поделок с детьми в школе и кружках.

Какая она, соломка для поделок?

Как правило для поделок используют соломку самых разных культурных злаков, а именно : рожь, рис, пшеница, просо, ячмень и овес. У соломки каждого из злаков свой оттенок и свойства.

Сбор соломки:

Ну конечно же лучше и проще всего собирать соломку на полях. А если процесс создания поделок станет вашим хобби, то можно выращивать ее самим.

Как правило собирают соломку в разный период, но только до того как начнется сбор урожая.

Срезать соломку можно ножницами или секатором, внизу стебля. Как правило, нижнюю часть соломки используют редко, верхняя часть очень тонкая, но работать с ней можно. А вот средняя часть для поделок просто идеальна.

Обработка и заготовка соломки:

Стебель разделён на междоузлия очень прочными перегородками – узлами. Для поделок используют междоузлия. А вот узлы мы срезаем, после чего без труда снимаем лист.

И конечно же соломку лучше всего сразу сортировать. Среднюю часть в одну стопочку, верхнюю в другую. Также многие мастерицы дополнительно сортируют по толщине, цвету и длине. Но если соломки немного, то смысла в этом нет.

Если вы планируете использовать соломку для аппликаций, то рекомендую сразу приступить к ее дальнейшей подготовки. Потому, что если хранить в виде трубочек, то она чересчур пересыхает и работать с ней сложнее.

Приступая к работе:

Для дальнейшей работы соломку нужно распарить, а точнее прокипятить минимум 30 минут, а если она пересушена, то можно и час. После можно подержать соломку еще в горячей воде.
Для аппликаций из соломки в трубочек нужно сделать прорез вдоль и прогладить соломку утюгом.
В таком виде ее можно хранить сколько угодно.

Покраска и отбеливание соломки:

Для отбеливания используют уксус из расчета 1 ст.ложка на 1 литр воды. Соломку нужно кипятить в этом растворе до получения желаемого оттенка.

Для получения золотистого оттенка соломку кипятят в воде с содой из расчета 1 ч.ложка на 1 литр воды.

Придать соломке розовый оттенок можно путем кипячения в растворе марганцовокислого калия.

Также соломку можно прокрашивать анилиновыми или растительными красителями. Окрашивание растительными красителями дают более приглушенные, мягкие тона. А вот анилиновые краски дают насыщенный и яркий цвет. Минус их в том, что на солнце они выгорают быстрее. Если окрашивать предварительно отбеленную соломку, то цвет будет еще более насыщенным.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий