Гора в виде лошади

Лошадь Скалистых гор (англ. Rocky Mountain horse ) — порода верховых лошадей, выведенная в США на востоке штата Кентукки. Эта порода обладает небольшим поголовьем примерно в 3000 лошадей.

Содержание

Характеристика [ править | править код ]

Лошадь Скалистых гор должна удовлетворять следующим требованиям:

Рост в холке должен быть не ниже 142 см и при этом не выше 160 см. Это важно, поскольку в подавляющем большинстве других пород нет верхнего ограничения роста.

Грудь должна быть широкой, лопатка — находиться под углом 45 градусов.

Глаза должны быть большими, уши — красивой формы.

Лошадь Скалистых гор обладает помимо шага и рыси четырехтактным аллюром. Средняя скорость этого аллюра составляет от 7 до 20 миль в час. Этот аллюр является врождённым и не требует специальной тренировки.

Лошадь Скалистых гор должна быть покладистой.

История [ править | править код ]

Фактов из истории лошадей Скалистых гор известно очень мало. Родиной этой породы на самом деле являются не Скалистые горы, а Аппалачи. Основателем породы является живший в конце XIX века жеребец, попавший на восток штата Кентукки откуда-то из-за Скалистых гор. Происхождение этого жеребца остаётся неизвестным. Его потомком стал жеребец игреневой масти Олд Тоуб (Old Tobe), рожденный в 1927 году на ферме, где предоставлялись услуги, связанные с горным туризмом в национальном парке Нейчерал Бридж.

Олд Тоуб отличался выносливостью, хорошими ногами, покладистым характером (ему можно было доверить даже новичка) и удобными для всадника аллюрами. Он дожил до 37 лет, передавая свои качества потомству. Родословные подавляющего большинства современных лошадей Скалистых гор восходят к Олд Тоубу. Его потомки быстро стали популярными среди фермеров штата Кентукки. Этих лошадей использовали не только для верховой езды, но и на сельхозработах. Название породы — лошадь Скалистых гор — закрепилось за ними с лёгкой руки Сэма Таттла, владельца Олд Тоуба.

Примечательно, что штат Кентукки находится на границе зон распространения двух типов лошадей — испанских с юга и английских с севера. Поэтому лошадь Скалистых гор внешне представляет собой нечто среднее между этими двумя группами лошадей.

Ассоциации и студбуки [ править | править код ]

Студбук лошади Скалистых гор появился довольно поздно — лишь в 1986 году. Его ведёт Ассоциация лошадей Скалистых гор — Rocky Mountain Horse Association (RMHA).

У лошади Скалистых гор есть несколько отродий — маунтин плеже (Mountain Pleasure Horse), кентуккская горная лошадь (Kentucky Mountain Horse) и т. д. Эти лошади происходят от лошади Скалистых гор, но имеют разные студбуки и требования. Внешне эти отродья различаются мало. Согласно правилам, в студбук Скалистых гор может быть записана только лошадь, у которой оба родителя записаны в этот же студбук. В то же время правила кентуккского студбука допускают запись в него лошадей, у которых присутствуют предки других пород. Бывает и так, что одна и та же лошадь может быть записана сразу в два или три студбука.

Генетика [ править | править код ]

Для лошадей Скалистых гор характерны следующие генетические маркеры:

  • D-deké (характерен для многих лошадей испанского происхождения, а также для некоторых верховых пород США);
  • GPI-F (характерен для «аллюрных» пород Северной Америки, родственных лошадям Скалистых гор — возможно, этот маркер принадлежал их общему предку; этот ген также встречается у лошадей испанского происхождения, а также тяжелоупряжных пород);
  • трансферрин Tf(Fr3)É (этот маркер также присутствует у испанских пород).

Также у лошадей Скалистых гор часто встречается ген ASD, сцепленный с серебристым геном и в гомозиготном состоянии вызывающий отклонения в развитии структур глаза. Поэтому лошадей мастей серебристой группы рекомендуется скрещивать с несеребристыми лошадьми.

Особенности аллюра [ править | править код ]

Одной из особенностей этой породы является аллюр под названием slow gait — иноходь. Возможно, этот аллюр унаследован от наррагансетских иноходцев.

Примечательно, что в отличие от таких пород, как американская верховая и теннессийская, лошади Скалистых гор не нуждаются в специальных тренировках для выработки этого аллюра — он присутствует у многих из них от рождения, и его не принято как-либо корректировать. Поэтому хода лошадей Скалистых гор не высокая, а настильная, с большим захватом пространства. Именно такой аллюр удобнее для многочасовых прогулок по пересечённой местности и для лошади, и для всадника.

Введение в тему

Всю жизнь человека окружают животные. Жеребцы издавна использовались в качестве тягловой силы для обработки земли, а также для перемещений на дальние расстояния. Породы претерпевали изменения. Люди выводили новые масти скакунов, удовлетворяющие запросам человека. Не так давно учеными выведена лошадь Скалистых гор.

  • Лошади скалистых гор
  • Конь в степи
  • Порода лошадей скалистых гор
  • Красивый конь с белой гривой
  • Лошади с длинными гривами стоят
  • Конь бежит
  • Молодая лошадь стоит
  • Кобыла бежит
  • Конь Скалистых гор
  • Лошадь быстро бежит

Исторические факты

Интересно, что Родина животных не Скалистые горы, как отражено в названии, а Аппалачи.

Порода происходит от жеребца, неизвестным образом завезенного в Кентукки из Скалистых гор. Далее указывается, что его потомок игреневой масти по кличке Old Tobe родился в 1927 году. Местом рождения стала ферма, оказывающая услуги горного туризма в национальном парке Нейчурал Бридж. Хозяин жеребца – Сэм Таттл, с чьей легкой руки и получила свое название.

Выносливость, устойчивые ноги, аллюр, послушный характер – вот чем отличался Олд Тоуб от жеребцов других мастей. Покладистость разрешает доверить лошадь Скалистых гор даже новичкам. Эти качества легли в основу при разведении лошадей этой породы. Олд Тоуб прожил 37 лет и передал гены потомкам. Эти животные стали популярными в штате Кентукки. Фермеры приспособили жеребцов не только для верховой езды, но и для обработки земли.

Вокруг штата Кентукки распространены два вида жеребцов. С южной стороны штат граничит с зоной разведения испанских скакунов, а на севере активно выращивают английских жеребцов и кобыл. Нахождение в стыковой зоне не могло пройти бесследно. Представители Скалистых гор внешне отдаленно похожи на обе эти масти и представляют нечто среднее между ними.

Характеристики породы

Появившаяся в 20 столетии порода лошадей Скалистых гор отличается от сородичей. Для чистокровных лошадей существуют определенные требования к экстерьеру:

  • рост в холке в среднем должен равняться 1,5–1,65м. Лишние сантиметры сверх допустимых являются дисквалификационным признаком;
  • что касается размеров головы, она не крупная, а средняя. Выразительные глаза и прямой профиль соответствует породным требованиям. Красивые уши поставлены высоко (под углом 90 градусов). Ноздри отчетливые, хорошо развитые;
  • шея элегантная: длинная и вытянутая, отдаленно напоминающая шею арабских скакунов;
  • представители этой породы отличаются широкогрудостью;
  • спина ровная, круп крепкий, мускулистый;
  • коленные суставы на конечностях слабо выражены. Крепкая роговая пластина обрамляет небольшие копыта;
  • жеребцы отличаются челкой;
  • грива и хвост имеют ровную структуру, без завивания.

Характер

Масти

Украшение мастей – светлый оттенок хвоста и гривы. Белоснежная расцветка встречается довольно редко.

Генетические особенности

Представители породы Скалистых гор использовались для получения таких видов, как Маутин плеже и Кентуккийская верховая. У этих пород появились свои требования к внешнему виду, а также студбуки. Скакуны этих пород отличаются незначительно.

Уход и питание

Весной в рацион вводится свежескошенная или подвяленная трава с пастбища.

Аллюр

Особенность аллюра коней Скалистых гор унаследована от наррагансетских животных. Американская верховая и Теннессийская разновидность лошадей также владеют аллюром, но для этого нуждаются в тренировках.

Лошади с рождения показывают аллюр, но при этом отмечают один недостаток – ход у питомца невозможно скорректировать.

Эксплуатация лошадей

Представителей породы используют для верховой езды. Жеребцы подходят для обучения неопытных наездников. Благодаря аллюру кони развивают скорость до 20 км/ч, поддерживая ее на заданном уровне.

Также лошадей используют в легких упряжках. Представители породы становятся незаменимыми помощниками на фермах.

История
Фактов из истории лошадей Скалистых гор известно очень мало. Родиной этой породы на самом деле являются не Скалистые горы, а Аппалачи. Основателем породы является живший в конце XIX века жеребец, попавший на восток штата Кентукки откуда-то из-за Скалистых гор. Происхождение этого жеребца остается неизвестным. Его потомком стал жеребец игреневой масти Олд Тоуб (Old Tobe), рожденный в 1927 году на ферме, где предоставлялись услуги, связанные с горным туризмом в национальном парке Нейчерал Бридж.

Олд Тоуб отличался выносливостью, хорошими ногами, покладистым характером (ему можно было доверить даже новичка) и удобными для всадника аллюрами. Он дожил до 37 лет, передавая свои качества потомству. Родословные подавляющего большинства современных лошадей Скалистых гор восходят к Олд Тоубу. Его потомки быстро стали популярными среди фермеров штата Кентукки. Этих лошадей использовали не только для верховой езды, но и на сельхоз работах. Название породы – лошадь Скалистых гор – закрепилось за ними с легкой руки Сэма Таттла, владельца Олд Тоуба.
Примечательно, что штат Кентукки находится на границе зон распространения двух типов лошадей – испанских с юга и английских с севера. Поэтому лошадь Скалистых гор внешне представляет собой нечто среднее между этими двумя группами лошадей.

Современное состояние
В настоящее время в США существует около трех тысяч лошадей этой породы, и по американским меркам это малочисленная порода. В Европе существуют лишь считанные экземпляры. Студбук лошади Скалистых гор появился довольно поздно – лишь в 1986 году. Его ведет Ассоциация лошадей Скалистых гор – Rocky Mountain Horse Association (RMHA).

У лошади Скалистых гор есть несколько отродий – роки плежер (Rocky Pleasure Horse), кентуккская горная лошадь (Kentucky Mountain Horse) и т.д. Эти лошади происходят от лошади Скалистых гор, но имеют разные студбуки и требования. Внешне эти отродья не сильно различаются. Согласно правилам, в студбук Скалистых гор может быть записана только лошадь, у которой оба родителя записаны в этот же студбук. В то же время правила кентуккского студбука допускают запись в него лошадей, у которых присутствуют предки других пород. Бывает и так, что одна и та же лошадь может быть записана сразу в два или три студбука.

Генетическое своеобразие
Для лошадей Скалистых гор характерны следующие генетические маркеры:
— D-deké (характерен для многих лошадей испанского происхождения, а также для некоторых верховых пород США);
— GPI-F (характерен для «аллюрных» пород Северной Америки, родственных лошадям Скалистых гор – возможно, этот маркер принадлежал их общему предку; этот ген также встречается у лошадей испанского происхождения, а также тяжело упряжных пород);
— трансферрин Tf(Fr3)É (этот маркер также присутствует у испанских пород).
Также у лошадей Скалистых гор часто встречается ген ASD, сцепленный с серебристым геном и в гомозиготном состоянии вызывающий отклонения в развитии структур глаза. Поэтому лошадей мастей серебристой группы рекомендуется скрещивать с не серебристыми лошадьми.

Slow gait
Одной из особенностей этой породы является аллюр под названием slow gait – разновидность ходы. Некоторые ученые высказывают мнение, что этот аллюр унаследован от наррагансетских иноходцев. При slow gait слышны 4 отдельных удара ногами о землю. Лошадь делает шаги в такой последовательности: левая задняя – левая передняя – правая задняя – правая передняя. Средняя скорость slow gait составляет от 7 до 20 миль/час (около 11-30 км/час). Примечательно, что в отличие от таких пород, как американская верховая и тенессийская, лошади Скалистых гор не нуждаются в специальных тренировках для выработки этого аллюра – он присутствует у многих из них от рождения, и его не принято как-либо корректировать. Поэтому хода лошадей Скалистых гор не высокая, а настильная, с большим захватом пространства. Именно такой аллюр удобнее для многочасовых прогулок по пересеченной местности и для лошади, и для всадника.

Использование
Кроме конного туризма и прогулочной езды лошадей Скалистых гор также используют в шоу, где демонстрируют сэддл сит райдинг. Представители этой породы участвуют в классах Pleasure (демонстрация удобного, плавного аллюра) и Equitation (показательный класс, где демонстрируются экипировка всадника и лошади и их умение показать себя).

По мнению специалистов, чрезмерное увлечение сэддл сит райдингом может отрицательно сказаться на породе, как это случилось с другой американской породой – морган. Раньше универсальная, пригодная и для легкой запряжки, и для сельхоз работ, и для верховой езды на большие расстояния, теперь лошадь породы морган превратилась в «декоративного» участника шоу. Это может произойти и с лошадьми Скалистых гор, если заводчики при подборе производителей будут ориентироваться прежде всего на победы лошадей на ринге.

Экстерьер
Для лошадей Скалистых гор характерен невысокий рост – согласно стандартам породы, он должен быть от 145 до 160 см. Голова средней величины, профиль прямой, глаза большие, выразительные, шея средней длины, "лебединая", с высоким выходом (как и у всех пород для сэддл сит райдинга). Грудь широкая, лопатка должна быть поставлена под углом 45 градусов. Копыта среднего размера. У большинства лошадей Скалистых гор добрый нрав.

Масти: лошадь Скалистых гор славится своими "серебристыми" мастями. Для них существуют особые названия – red chocolate (редкий вариант серебристо-гнедой масти с ярко выраженной чернотой на ногах) и chocolate (для всех остальных вариантов). Кроме нее в породе также встречаются и обычные масти – гнедая, вороная, рыжая, буланая, соловая, изабелловая, серая и т.д. Не допускаются пегие, чубарые, чалые лошади. Согласно правилам, в студбук можно вносить только лошадей, у которых носки на ногах не выше запястного или скакательного сустава, а на голове может быть звездочка, звезда, белизна, проточина или их комбинации – лысина не допускается.

Смотреть видео о лошадях скалистых гор

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий