Каким кормом кормить аквариумных рыбок

Аквариумные рыбки предпочитают питаться тем кормом, который встречается им в природе. Но не все аквариумисты имеют возможность обеспечивать своих рыб живыми кормами и вынуждены кормить искусственными. В настоящее время в продаже имеется большой выбор гранулированных и хлопьевидных кормов, рассчитанных на крупные и мелкие виды рыб, а также и мальков. Какой же корм выбрать? Если корм вам не знаком или вы не совсем доверяете надписям на упаковках тогда посоветуйтесь на эту тему с более опытными аквариумистами.

Можно попробовать подобрать корм и опытным путем. Например, если после повторных кормлений рыбки не расчухали и не оценили предложенное им лакомство придется вычеркнуть это корм из рыбьего меню и браться за следующий. Но чтобы не морочить себе голову и не выставлять своих рыбок в роли подопытных кроликов необходимо понять, что рыбы всегда больше предпочтут естественный корм даже если он сухой и поэтому большинство аквариумных рыб отлично едят сухого гаммаруса и дафнию.

Я же сам кормлю своих рыбок сухим гаммарусом чередуя его с живой дафнией, которую развожу в домашних условиях. Живой корм необходим для выращивания мальков и здоровых производителей. Кстати говоря хваленые магазинные корма для мальков — это только реклама. Мальков впервые дни их жизни необходимо кормить живым кормом иначе огромного падежа или гибели всего потомства не избежать. В домашних условиях можно культивировать: инфузорию туфельку, коловратку, уксусную нематоду, аулофоруса, дафнию, гриндальского червя, энхитреусов и даже плодовую муху.

Прибегать к хитростям пытаясь заставить питаться мальков неполноценным кормом при повышенной температуре воды занятие неразумное. Высокая 28‐30° градусов температура воды усиливает в организме рыб обменные процессы и соответственно потребность в пище, но питаясь неполноценным кормом мальки все равно будут отличаться от тех, кто вырос на живом корме.

Ответы на данный вопрос достаточно прост, но в тоже время имеют индивидуальный характер – то есть зависят от конкретного вида аквариумных рыбок, от объема аквариума и прочих нюансов!

Отвечая на вопрос – КАК КОРМИТЬ РЫБОК? Можно в общем сказать, что кормить питомцев нужно так, чтобы через 1-2 минуты брошенный корм был съеден. Освещая данный вопрос, следует отметить, что рыбок лучше недокармливать, чем перекармливать. Не кормите рыбу много и часто. Следите, чтобы не получилось такая ситуация, когда — Вы покормили рыбок, потом супруг, а потом еще и дети!

Более того, голодание рыбок – диета, приносит рыбкам пользу! Устраивайте рыбкам раз в месяц разгрузочные дни – не кормите рыб 2 дня. Следуя данным рекомендациям, Вы избавитесь от риска заболевания питомцев желудочно-кишечными заболеваниями и только лишь улучшите их самочувствие!

Второй момент, который стоит осветить по вопросу – КАК КОРМИТЬ РЫБОК! Еда для рыбок должна быть сбалансированной и разнообразной, кроме того она должна отвечать индивидуальным потребностям конкретного вида рыб плавающего в Вашем «океанариуме». Зачастую многие делают большую ошибку и кормят рыб одним видом корма (например, сухим)! Такая политика содержания рыбок и такое кормление приводит со временем к вопросу – А КАК ЛЕЧИТЬ РЫБОК? Корм должен быть: качественным, разнообразным. При этом, никто не говорит, что рыбок нужно кормить деликатесами. Но сочетать, например, сухой и замороженный корм – можно, это не так дорого!

Кроме того, разные рыбки предпочитают разные корма, некоторым, например, ну уж очень нужна растительная пища! С учетом таких особенностей подбирайте соответствующий корм, балансируйте его.

КОГДА КОРМИТЬ РЫБОК? Это вопрос тоже индивидуален для конкретного вида рыб. Например, большинство аквариумных сомов ведут ночной образ жизни, а следовательно и кормить их желательно в темное время сток.

Но так как большинство рыбок ведут дневной образ жизни, то кормить их лучше днем – с утра или в обед.

Я своих кормлю один раз в день, утром. Однако, многие рекомендуют кормить аквариумных рыбок 2 два раза в день. Собственно не вижу ничего в этом плохого. Главное – это соблюдать правило, корм должен быть съеден за 2-3 минуты.

КАКИМ КОРМОМ КОРМИТЬ РЫБОК?

Немало важным вопросом корма для аквариумных рыбок является вопрос его качества. Безусловно? Вы по старинке можете "добывать аквариумный корм" — охотиться на прудах или мучится с мотылем. Можете покупать корма на птичьих рынках! Однако, никто не даст Вам гарантий! Более того, такие корма опасны для здоровья Ваших питомцев.

Чтобы обезопасить себя от проблем, а аквариум от заразы — рекомендуется покупать корма только лишь в фирменных зоомагазинах вашего города. При этом следует смотреть на маркировку и дату выпуска продукции.

Широкую популярность в наше время приобрели интернет зоомагазины: ресурсы занимающиеся продажей аквариумов, аквариумного оборудования, кормов для рыбок и других аквариумных препаратов. Не выходя из дома Вы можете выбрать и заказать необходимую продукцию. Кроме того, цены в интернет магазинах гораздо ниже розничной цены товара.

ЧЕМ КОРМИТЬ РЫБОК?

В нашем арсенале имеются следующие разновидности кормов для рыбок:

— сухие: сушеный гаммарус, артемия, давния и т.п.

— сублимированные корма, состоящие из смеси ингридиентов.

— замороженные корма: мотыль, артемия, стрептоцефал, дафния и т.п.

— живые корма: мотыль, артемия, гриндаль и т.п.

— группа продуктов, которую можно назвать «еда с нашего стола»: морепродукты (филе рыбы, креветки, нежирная говядина – бычье сердце… салат, шпинат, кабачок, цукини, огурец и т.п.) .

Согласитесь, великолепный арсенал! Важно лишь правильно им пользоваться. Все что вам нужно – это приобрести корма и составить график рациона питания на неделю, согласно индивидуальным предпочтениям гидробионтов.

Как кормить растительноядных рыбок: анциструс, Л-сомы, лабидохромисы, псевдотрофеусы, золотые рыбки? Рацион их питания должен составлять

70% растительная пища,

30% белковая. Берите для них сублимированные корма с растительными ингредиентами, например:

Лорикариевые сомы прекрасно едят дольки огурца, кабачка, салаты. Золотые рыбки обожают ряску. Но в тоже время не бойтесь использовать белковую пищу – заморозку и качественный живой корм.

Чем кормить рыбок видео-обзор

На частоту кормлений и меню аквариумных рыбок влияют их возраст и вид, поэтому для правильной организации рациона важно понимать, как рыбка питается в своей естественной среде обитания и попытаться его максимально повторить. Аквариумных питомцев можно кормить как сухими специализированными кормами, так и живой едой (различными насекомыми). В экстренных случаях (если отсутствует корм) допускается давать рыбкам обычные продукты питания.

Все аквариумные рыбы отличаются между собой по способу кормления:

  • Травоядные рыбки имеют длинный пищеварительный тракт, поэтому они предпочитают питаться часто, но порции должны быть маленькими. В природной среде обитания такие существа едят части растений, водоросли, семена и плоды растений.
  • Плотоядные имеют объемный желудок, но пища у них переваривается долго. Таким рыбкам нужно давать корм редко, но большими порциями. В природе плотоядные рыбы питаются трупами животных, птиц, мелкими рыбками.
  • Всеядные рыбки могут есть пищу как белкового, так и растительного происхождения. Этих рыб необходимо кормить несколько раз в сутки.

Для кормления домашних рыб подойдет живой корм, растительный, сухой или замороженный. Приобрести подходящее питание для питомцев можно в специализированном магазине.

Живой корм подойдет для плотоядных и всеядных рыб. К такому типу относят мотыль, трубочник, дафнию, коловраток, гаммарусов, инфузорию и коретру. Живая еда быстро портится, поэтому ее нужно хранить в морозильнике. Особенно рекомендуется такое питание для мальков, так как белок повышает устойчивость к заболеваниям. В качестве альтернативы можно дать замороженные и натертые на мелкой терке телячье сердце, куриную печень, яйца, мясо беспозвоночных, рыбный или говяжий фарш. В роли растительного компонента для питания растительноядных и всеядных рыб можно использовать водоросли, фрукты, части растений и овощей, каши.

Один раз в неделю питомцам нужно устраивать голодный день. Это помогает устранить последствия переедания, очищает пищеварительную систему. В естественной природе рыбы способны прожить без еды долгое время, поэтому однодневная мини-голодовка им не повредит.

Начинающие аквариумисты часто совершают ошибку, начиная кормить рыбок в аквариуме исключительно сухим питанием. Такой корм приносит мало пользы питомцам, практически не содержит питательных веществ и очень плохо усваивается. Изголодавшиеся рыбы набрасываются на него и с жадностью проглатывают, но корм долгое время остается в желудке и начинает там гнить. Не съеденная пища растворяется в воде и ухудшает ее химический состав.

При кормлении рыбок сухим кормом быстро загрязняется вода в аквариуме, что становится причиной развития в ней разнообразных микроорганизмов. В современных кормах содержится много полезных компонентов, но пользоваться ими нужно очень осторожно.

Разнообразие сухих кормов для аквариумных рыб

Другая распространенная ошибка — это однообразный рацион. Сухие корма необходимо грамотно сочетать между собой и периодически менять. Также стоит учитывать, что только малая часть аквариумных рыб относится к растительноядным, большинство из них — хищники.

Живой корм считается одним из лучших вариантов кормления. Он обеспечивает рыб всеми необходимыми питательными веществами. Но и при таком варианте кормления есть свои опасности:

  • в аквариум можно занести болезнь;
  • некачественный продукт способен отравить рыбок;
  • мотыль плохо переваривается, поэтому его нельзя давать слишком часто.

Для дезинфекции живую еду можно подвергнуть заморозке, что убьет значительную часть болезнетворных микроорганизмов. Некоторые виды живого питания, например, трубочник, можно очищать промывкой в течение недели по 2–3 раза в день. После этой процедуры трубочник приобретает розовый цвет и тогда его можно давать питомцам при помощи специальных кормушек.

Кормушка для живого корма

Особенно необходим живой корм для питания мальков и взрослых особей перед нерестом: у первых повышается иммунитет и наблюдается быстрый рост, а взрослые рыбы охотнее нерестятся.

Замороженный живой корм для аквариумных рыб

Если нет возможности хранить и часто покупать живой корм, хорошим вариантом станет заморозка. Замороженное питание можно приобрести уже готовым и расфасованным на отдельные порции. Такой вариант кормления отличается рядом преимуществ:

  • легкая дозировка на порции;
  • состав как у живого корма;
  • легко хранить;
  • не портится.

Растительные составляющие желательно использовать для кормления не только травоядных рыб, но и плотоядных. Исключение составляют только хищные виды. Также как и сухие корма, растительное питание может быть в виде хлопьев, таблеток или гранул.

В качестве растительного элемента можно давать рыбкам крупы. Перед этим продукт нужно тщательно промыть, обдать кипятком и остудить. Некоторые виды обитателей аквариума могут питаться манкой.

Весь процесс кормления должен занимать от 3 до 5 минут. Этого времени вполне достаточно, чтобы питомцы наелись, но не успели пресытиться.

Если остались частички пищи, их нужно выловить сачком, чтобы они не осели на дно. Иначе они начинают разлагаться, что портит аквариумную воду и стимулирует развитие вредной растительности. От гниения пищевых остатков возрастает концентрация нитратов в воде, вызывающая отравление растений и рыб.

Кормушка для сухого корма

Размер частиц пищи должен соответствовать размеру рыбок. Поэтому сухой корм в виде гранул, хлопьев или таблеток в домашних условиях необходимо растирать в пыль для кормления мальков. Для взрослых особей частицы корма должны быть крупнее. Правильно насыпать еду в специальные кормушки и распределять по всей поверхности аквариума, чтобы доступ был и у активных особей, и у медлительных.

В зависимости от породы режим кормления рыбок может отличаться. Примерный рацион:

Название и фото породы Особенности кормления

Аквариумная рыбка петушок

Относится к всеядным породам, но предпочитает вести образ жизни хищника. Это означает, что основную часть рациона для таких рыбок должна составлять белковая пища. Можно иногда давать специальные хлопья. Привередливые петушки могут и отказаться от такого корма, тогда его заменяют на мотыль или артемию в живом или замороженном виде. В качестве ежедневного варианта кормления подойдут специализированные корма для этой породы в виде гранул

Взрослых золотых рыбок необходимо кормить преимущественно растительным питанием, тогда как молодняк лучше развивается при кормлении пищей белкового происхождения — дафнией, трубочником, кусочками кальмара или мотылем. Белковая еда взрослым золотым рыбкам тоже нужна, но в меньшем количестве. В качестве натурального питания для них можно использовать натертые на мелкой терке кабачки, огурцы, морковку или тыкву, а также водные растения роголистник или ряска. Подойдут и специализированные готовые корма

Аквариумные рыбки неоны

Для кормления неонов подойдут разные виды пищи: замороженные, живые или уже готовые фирменные. Главное правило — частицы корма должны быть мелкими, так как у неонов маленький рот. Неоны живут в придонном слое воды, поэтому еда должна медленно оседать на дно, не растворяясь. Таких рыб предпочтительно кормить нарезанным живым или замороженным кормом с небольшим количеством растительного компонента

Аквариумная рыбка меченосец

Для кормления меченосцев подойдут хлопья, живая или замороженная еда, готовые фирменные корма. Очень важно давать меченосцам растительную пищу с большим количеством клетчатки. В природе эти рыбки питаются хрупкими длинными водорослями, но в условиях аквариума обеспечить им такое количество водорослей не представляется возможным. Поэтому в качестве основы рациона для меченосцев нужно использовать растительные хлопья

Частота кормлений зависит от вида и возраста рыбы. Взрослых питомцев нужно кормить дважды, в крайнем случае 1 раз в день. Мальков в первый месяц жизни кормят 4–6 раз в сутки, а затем, до двухмесячного возраста, переходят на 4-разовое питание.

За 2 недели до нереста взрослым питомцам увеличивают долю живых кормов, а во время, наоборот, сокращают. В первые дни после размножения пищу прекращают давать совсем. Утром после включения освещения кормление производят примерно через час. Вечером обитателей аквариума кормят за 2–3 часа до отключения света. Агамиксов, сомиков и других рыб с ночной активностью кормят в сумерках.

Корм дают одновременно всем обитателям аквариума.

Примерная схема кормления:

  • понедельник и вторник — дают только сухой корм;
  • среда — живое питание в виде мотыля и артемии;
  • четверг и пятница — сухая пища;
  • суббота — живой корм в виде трубочника и дафнии с небольшим количеством ряски в качестве растительного компонента;
  • воскресенье — голодный день.

Предложенную схему можно видоизменять. Но обязательно нужно кормить рыбок разнообразным кормом.

В экстренных ситуациях, когда неожиданно закончился корм, для питания обитателей аквариума можно использовать обычные продукты. Чтобы накормить крупных особей, подойдут тщательно вымытые и измельченные дождевые черви. Их можно дать в небольшом количестве, чтобы полностью утолить голод. В качестве альтернативы живому корму при необходимости можно использовать нежирное сырое мясо без прожилок. Его необходимо предварительно наскоблить ножом.

Для карповых и лабиринтовых рыб разрешается использовать кашу в исключительном случае, когда нет других вариантов пищи. Особенно хорошо едят такие рыбки гречневую, манную или пшеничную кашу. Крупу сильно разваривают, а затем промывают большим количеством воды до полного удаления слизи. Хлеб в качестве корма использовать нельзя, так как он очень быстро намокает и начинает разлагаться. После попадания хлеба нередко приходится полностью заменять воду в аквариуме, чтобы восстановить его нормальный режим работы.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий