Каланхоэ многолетнее или однолетнее

Родиной каланхоэ являются тропические районы Африки и Южной Америки. Простой обыватель знаком с этим растением как с декоративным видом.

Также каланхоэ известен и широко применяем как лекарственное растение.

Используется для лечения многих заболеваний и применяется, в большинстве случаев, наружно. Полезен еще и тем, что отлично очищает воздух в помещении. Разновидности комнатных цветов каланхоэ — описание сортов с фото, читайте далее в нашей статье.

Каланхоэ — многолетнее суккулентное растение, относится к семейству толстянковых. Насчитывает около 200 видов и отличается большим внешним разнообразием.

В диком виде это растение произрастает на Мадагаскаре и Юго-Восточной Азии. Имеет тонкий опушенный стебель, высотой до 40 см.

Листья тоже опушенные, оливково-зеленого цвета. Форма листа треугольная или клиновидная, волнистая, с крупными зубцами.

Цветет мелкими светло-желтыми цветками. Время цветения — июнь или июль.

Цветонос может достигать 60 см. в длину. Растение приходится часто обновлять, сажая отрезанную верхушку, так как со временем листья остаются только на верхушке растения.

Пламенное Махровый Бриофиллум Трубкоцветный Розалина микс

Цветущие виды

Все разновидности цветка Каланхоэ имеют очень эстетичный вид и способны украсить любое помещение.

Блоссфельда

Данный вид еще называют белое Каланхоэ.

На Мадагаскаре растет малолиственный кустарник, высотой от 15 см. до полутора метров. Имеет темно-зеленые листья яйцевидной формы, с красноватыми краями.

В природе цветет пышными зонтичными соцветиями белого цвета. Время цветения — с февраля по май.

Благодаря селекции, декоративные растения этого вида имеют множество сортов с цветками самых различных цветов (желтые, оранжевые, красные, розовые и белые).

Бехарское

В диком виде это растение произрастает на Мадагаскаре и Юго-Восточной Азии. Имеет тонкий опушенный стебель, высотой до 40 см.

Листья тоже опушенные, оливково-зеленого цвета. Форма листа треугольная или клиновидная, волнистая, с крупными зубцами.

Цветет мелкими светло-желтыми цветками. Время цветения — июнь или июль.

Цветонос может достигать 60 см. в длину. Растение приходится часто обновлять, сажая отрезанную верхушку, так как со временем листья остаются только на верхушке растения.

Пламенное

Вид называют красный Каланхоэ. Родиной этого растения является Африка, особенно распространено в Сомали. Высота от 30 до 40 см., малоразветвленное.

Листья яйцевидной формы, у основания сужаются. Оранжево-красные цветки собраны в зонтиковидное соцветие. Считается высокодекоративной культурой.

Идеальная температура для разведения — умеренно прохладная.

Махровый

Имеет овальные листья темно-зеленого цвета и с присущей только ему махровой структурой. Цветет ярко-розовым цветом. Для его содержания важно соблюдать температурный режим в любое время года (17°-22°C).

Летом растение нуждается в умеренном поливе, зимой же может легко обходится без воды, если в помещении допустимая температура.

Не требует опрыскивания, однако комната, где находится цветок, должна проветриваться.

Бриофиллум

Бриофиллум, или каланхоэ Перистый, переводится с греческого как «прорастающий лист». Имеет мясистый стебель высотой от 0,5 до 1,5 м.

Цвести может только после второго года жизни, в феврале или марте, но не каждый год.

Светло — зелено — розовые цветки собраны на верхушке в метельчатое соцветие.

Листья у этого вида толстые и сочные, расположены супротивно, с зубцами по краям.

Верхние и нижние листья отличаются: верхние — складчатые, яйцевидной формы, нижние — простые и могут иметь эллиптическую форму.

Трубкоцветный

Каланхоэ Трубкоцветный отличается длинными, достигающими до 90 см., стеблями. Для придания декоративности верхушку растению отрезают, в результате появляются несколько побегов и каланхоэ преображается.

Цветет преимущественно зимой, розовато-красным цветом.

Имеет светло-зеленые листья, украшенные буро-зелеными пятнами. Листья растут на мутовке, по 3 листа на каждой. При этом каждый лист свернут в трубку (отсюда и название).

Розалина микс

Очень похож на каланхоэ Каландива и Блоссфельда. Растение небольшое, но отличается бурным цветением, которое продолжается более десяти недель. Весной и летом полив зависит от температуры содержания, от умеренного до обильного. Осенью полив практически прекращается, не более 1 раза в 2 недели. Зимой — 2 раза в неделю. Каланхоэ мини микс не требует особого ухода в домашних условиях.

Обожает свет, поэтому горшок с цветком нужно поставить на самый солнечный подоконник.

Летом необходимо каждую неделю подкармливать минеральными удобрениями. Органические удобрения вносить 1 раз в 2 недели.

Если осенью растение набирает бутоны, то подкормку необходимо возобновить. Каждый раз после цветения стебли нужно немного подрезать, это придаст растению должный (декоративный) вид.

Каланхоэ белый:

Каланхоэ Бриофиллум:

Каланхоэ Войлочное:

Каланхоэ красный:

Каланхоэ оленьи рожки:

Каланхоэ оранжевый:

Каланхоэ трубкоцветный:

Каланхоэ рассеченное:

Каланхоэ микс:

Виды и названия

Среди многообразия видов каланхоэ некоторые из них пользуются особой популярностью. К их числу можно отнести вид «Каландива». При своей неприхотливости, даже по сравнению с другими видами каланхоэ, растение отличается очень красивым цветением.

В противном случае растение начнет стремительно расти и терять свой декоративный вид.

Каланхоэ Блоссфельда вырастает до 30 см., яйцевидные листья светло-зеленого цвета, по краям — красноватый оттенок.

Цветет очень бурно и долго, время цветения — с февраля по май. Цветки красные, прямостоячие.

Своими листьями каланхоэ Мангина похожа на Блоссфельду, такими же сочными и мясистыми. Но отличается более крупными цветками, колокольчатыми, розового цвета.

Имеет множество гибридных сортов, почти все из которых цветут весной.

Каланхоэ Перистое в диком виде произрастает на Мадагаскаре, где его высота может достигать до 1 метра. Светло-зеленые мясистые листья, с зубчатыми краями.

Между зубцами формируются выводковые почки (как у дегремоны).

Цветет кирпично-красным цветом, нерегулярно, но очень бурно.

Каланхоэ Дегремона вырастает до 50 см. высотой, имеет мясистые листья продолговато-эллиптической формы, с пильчатыми краями.

Серо-зеленого цвета, с фиолетовыми вкраплениями. Розовые цветки собраны в метельчатое соцветие. Цветет очень обильно, как правило, зимой.

Не цветущие сорта

Но есть исключения, некоторые виды не имеют цветков или цветут очень редко.

Но такие сорта пользуются не меньшей популярностью, поскольку они имеют оригинальную форму и цвет листьев.

Войлочное

Каланхоэ Войлочное (кошачьи ушки) имеет очень декоративный вид и создает в помещении особый уют. В комнатных условиях стебель растения не превышает 30 см., в природе может вырасти и до полуметра.

Красоту «кошачьим ушкам» придают листья, мясистые, продолговатой формы. Светло-зеленого цвета, с белой опушкой, а на краях — коричневые зазубринки.

Каланхоэ Войлочное хотя и относится к декоративно — лиственному виду, но все же иногда цветет собранными в зонтик красно-фиолетовыми цветками.

Лациниата

Этот вид еще называют оленьими рожками. Он отличается от других видов сильно рассеченными листьями светло-зеленого цвета.

Благодаря этому растение имеет третье название — «Каланхоэ Рассеченное».

Длина листьев — от 5 до 10 см. Стебли прямые, 20-50 см. Оленьи рожки довольно неприхотливы, но чем лучше освещение, тем красивее они будут выглядеть.

Цветет желтыми мелкими цветками, но очень редко и при определенных условиях.

Ценится за красоту листьев. Каланхоэ оленьи рожки лечебными свойствами не обладает.

Уход за мини микс

Каланхоэ не очень капризное растение, но при уходе за ним необходимо придерживаться нескольких правил.

Все виды каланхоэ любят свет, поэтому лучшим выбором для его размещения будет окно с южной стороны.

В пасмурные, особенно зимние дни для растения нужно создать искусственное освещение — как посильная замена солнечному свету.

Благоприятная температура для нормального самочувствия цветка — 15°-25°С. Каланхоэ не нуждается в частом поливе. Его листья устроены таким образом, что способны сохранить влагу долгое время. Такими выносливыми их создала природа.

Чтобы добиться наиболее бурного цветения, горшок для цветка нужно выбирать не очень просторный. Таким образом, сила растения уйдет не в корни, а в стебли, листья и соцветия.

Для этого нужно создать искусственное затемнение, как бы сокращая световой день. Это позволит цветку набраться сил для будущего цветения.

«Световые ограничения» применять не более месяца. При этом количество вносимых удобрений немного сократить, а поливку осуществлять так же, как и прежде.

Природа создала массу разновидностей каланхоэ, а возможности селекции не только их приумножили, но и позволили им прижиться в наших квартирах.

Сейчас многие имеют возможность получать удовольствие от вида Дегремоны, Мангины и других удивительных видов растения прямо у себя дома.

Растения создают уют в помещении, а это важнее любого современного дизайна.

Полезное видео

Более подробную информацию о разновидностях Каланхоэ, а также фото некоторых из них и названия Вы узнаете из видео:

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Цветок каланхоэ уже многие годы популярен благодаря своим лекарственным свойствам. Это растение относится к семейству толстянковых. В природе оно распространено во многих странах Азии и Африки. Сегодня в комнатной культуре существует множество сортов декоративно-цветущего каланхоэ, имеющего обычные и махровые цветки яркой окраски.

Виды и сорта

Насчитывается свыше 200 травянистых и полукустарниковых видов каланхоэ. В комнатных условиях выращивают 4 вида: каланхоэ Блоссфельда, Каланхоэ Каландива, каланхоэ Мангина, Каланхоэ Дегремона и каланхоэ перистое.

Каланхоэ Блоссфельда – декоративно-цветущее растение с гладкими округлыми листьями и трубчатыми цветками, собранными в большие соцветия. Цветки растения имеют различные оттенки: белые, розовые, красные, желтые, оранжевые.

  • «Amora» – популярный сорт с красными цветками;
  • «Alexandra» имеет немахровые цветки желтого оттенка;
  • «Avalon» отличается соцветиями нежно-розового цвета;
  • «Bardot» имеет махровые цветки оранжевого цвета;
  • «Simone 2000» – сорт с крупными соцветиями снежно-белого цвета.

Каланхоэ Каландива является разновидностью каланхоэ Блоссфельда. Отличается меньшими размерами и большим количеством цветков в соцветиях. Период цветения очень длительный, иногда он продолжается до полугода.

Каланхоэ Мангина – вид с мелкими листьями и длинными цветками в форме колокольчиков. Их длина может быть до 2 см.

Каланхоэ Дегремона – декоративно-лиственный вид. На его прямом стебле располагаются длинные, сужающиеся к концу листья. На их краях вырастают молодые растения с корешками, которые отрываются, падают на землю и укореняются в земле.

Самый крупный в комнатной культуре вид – каланхоэ перистое. Его применяют как лекарственное растение для изготовления средств официальной медицины. Владельцы этого цветка используют его сок как антимикробное средство. Листья большие и округлые, на их краях вырастают дочерние растения.

Распространенное растение среди цветоводов любителей Каланхоэ относится к семейству толстянковые. В естественных условиях произрастает в субтропиках и тропиках на юге Африки, на юге и юго-востоке Азии и в Южной Америке. Однако родиной каланхоэ считается Мадагаскар.

Это многолетнее растение имеет в своем «арсенале» свыше двухсот видов. Среди них встречаются и небольшие кустистые экземпляры, и полукустарники при-личных размеров с характерными для суккулентов мясистыми листочками и толстыми стеблями. Различные виды каланхоэ отлично растут в комнатных условиях.

Виды каланхоэ

В комнатных условиях отлично растут многие виды каланхоэ. Кто-то выращивает эти растения из-за оригинальной формы листьев, а кто-то из-за красивого цветения.

Наиболее популярно среди цветоводов каланхоэ Блоссфельда – высокий суккулент с большими соцветиями на длинных цветоносах. Цветы могут быть махровыми, лиловыми, розовыми, красными, желтыми и белыми. Листья Блоссфельды ярко-зеленого цвета с красной каемкой.

Каландива – карликовая разновидность Блоссфельды. Кустарник небольшой высоты с мясистыми листьями, короткими цветоносами и продолжительным цветением.

Лациниата – ценится цветоводами за оригинальные рассечённые листья. Светло-зеленые листья с восковым налетом напоминают чем-то рога оленя и поэтому в народе это растение так и называют «оленьи рожки».

Сочные мясистые побеги Лациниаты постепенно полегают и используются в основном в качестве ампельной культуры. Желтые цветки этого вида не такие крупные, как у Каландивы и Боссфельды, поэтому менее декоративны.

Размножение и пересадка каланхоэ

Пересадка каланхоэ не требует особых усердий, поскольку растение легко приживается. Взрослые растения пересаживают по мере необходимости, если в емкости каланхоэ стало тесно или оно потеряло свой декоративный вид.

Размножается каланхоэ практически всеми частями – листьями, стеблевыми черенками и семенами. Хорошо укоренившиеся листья и черенки можно посадить сразу же в грунт, лишь припудрив золой или растолченным углем место среза. А еще лучше будет подсушить черенки (1-2 дня подержать без воды).

Если вы решили размножать каланхоэ детками, то проблем вообще не будет – растение не надо будет закрывать пленкой или банками.

Некоторые цветущие виды размножают семенами, высеивая их в ящики с легким почвенным субстратом с января по март месяц. Семена не надо присыпать землей, надо всего лишь прикрыть ящик стеклом и притенить слегка. Оптимальная температура для выращивания каланхоэ – 18-20 градусов.

Во время прорастания семян поддерживайте постоянно влажным грунт и регулярно проветривайте комнату. Подросшие растения сначала пикируют, а затем рассаживают в отдельные емкости небольшого объема – до 7 см.

Также существуют живородящие каланхоэ бриофиллумы – на краях листа вырастают дочерние растения с формировавшимися корешками, со временем они открепляются от материнского растения и растут самостоятельно.

Уход за каланхоэ.

Растение очень неприхотливо, не боится прямых солнечных лучей, однако на осенне-зимний период все же лучше его переставить в более притененное, но не совсем лишенное света место. Каланхоэ легко переносит тень, но при серьезном недостатке света способно выжить, но вытягивается сильно и стебель слабеет.

Поливать растение следует лишь тогда, когда земляной ком полностью высохнет. Основное правило полива – поливать не часто, но обильно, не допуская застоя воды в поддоне. В летнее время при высоких температурах растение поливают чаще (в неделю один раз), в период покоя поливают каланхоэ не чаще двух раз в месяц.

В зимнее время (при недостаточном освещении) необходимо снизить температуру в помещении и сократить полив до минимума. Каланхоэ любит воду, но от переизбытка воды начнут вянуть листья. В летнее время каланхоэ комфортно себя чувствует при 18-28 градусах, а в зимнее время рекомендуется снижать температуру до 12-15 градусов, иначе растение может вытянуться.

Выращивают растение в грунте для суккулентов, однако легко приживется каланхоэ и в универсальном субстрате. Можно также приготовить самостоятельно почвенную смесь – по одной части песка и торфа, две части листовой и четыре части дерновой земли и добавить немного перегноя или коровяка (навоза). Лучше всего чтоб рН грунта был не сильно кислым – 5,6-6,5.

Каланхоэ хорошо реагируют на минеральные подкормки и комплексные удобрения, например, такие как «Кемира-люкс».

Особенности ухода за цветущими видами каланхоэ

Существуют некоторые отличия в уходе за цветущими сортами каланхоэ. В естественных условиях эти растения примерно в течение десяти часов освещаются солнцем, а в остальное время находятся в темноте.

Поэтому для комнатных декоративно-цветущих каланхоэ необходимо обеспечить примерно такой же световой режим. И тогда они будут радовать вас прекрасным и продолжительным цветением.

Болезни и вредители каланхоэ

При должном уходе каланхоэ практически не подвергается болезням и не повреждается вредителями. Однако если в зимнее время уход будет неправильным, то растение станет уязвимым.

При повышенной влажности каланхоэ может поразить мучнистая роса, поэтому не стоит опрыскивать растение.

При высокой влажности и низких температурах может появиться на листьях серая гниль – серый налет и водянистые пятна.

Каланхоэ могут подвергаться «атакам» клещей, червецей и тли. Желтые крапинки на листочках со временем превращаются в белые пятна – верный признак появления клещей на растении. Тля «обустраивается» на нижней стороне листьев – листья со временем начинают желтеть и кудрявиться.

Червецы – на прожилках и стеблях листьев появляются восковые выделения.

Профилактика и лечение

Прежде всего необходимо правильно ухаживать за растением и в случае поражения вредителями или болезнями применять современные препараты, например, «Искра», «Акеллик» или «Танрек».

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий