Композиция из туй и кустарников

Подборка готовых ландшафтных композиций -Композиции одностороннего обзора

Подборка готовых ландшафтных композиций 2012 г из растений нашего питомника, выполненной ландшафтным архитектором Надеждой Коровиной. Здесь Вы найдете готовые решения для дизайна различных уголков своего сада:
каталог ландшафтных композиций для питомника "Южный"
ООО «Питомник декоративных культур «Южный»
Московская область, Серпуховский район, деревня Старые Кузьмёнки,
67 км. от МКАД по Старосимферопольскому шоссе

Композиция одностороннего обзора

Композиция одностороннего обзора с применением декоративного ограждения

Композиция с гамаком

Композиция одностороннего обзора

Композиция с качелями

Композиция одностороннего обзора с мельницей

Композиция обзорная с перголой-скамейкой

Композиция для декорирования забора

Цветник непрерывного цветения

Композиция одностороннего обзора со скамейкой

Хвойные растения с давних пор занимают почетное место в ландшафтном дизайне. Они довольно неприхотливы, великолепно выглядят и пахнут, очищают воздух и остаются зелеными круглый год. Кроме того, они прекрасно сочетаются с деревьями других пород, цветами, камнями или газоном, что позволяет создавать огромное количество разнообразных композиций. Наиболее популярными видами являются клумбы, рокарии, альпийские горки и изгороди, хотя некоторые предпочитают высаживать одиночные деревья или вовсе выращивать карликовые деревца-бонсаи.

На современном рынке представлен впечатляющий ассортимент хвойных разных пород, цветов и размеров. Благодаря этому, облагородить вечнозелеными растениями можно не только парк или обширные угодья, но и довольно скромный уголок обычного садового участка.

Особенности композиции

В ландшафтном дизайне, как правило, используются специально выращенные карликовые виды растений, которые стоят недешево, потому начинать лучше с составления эскиза будущей композиции на бумаге. Одним из первоочередных факторов является, несомненно, размер площади, отведенной для посадки, а также особенности рельефа местности. Несмотря на известную неприхотливость, лучше всего сажать хвойники на западной или восточной стороне участка.

Плоская ровная площадка подойдет для рокария или клумбы, а пологий склон или искусственный водоем станут идеальной основой для альпийской горки.

При создании макета следует обратить внимание на геометрию планируемой композиции. Элементы должны гармонично сочетаться по форме и размеру. Как правило, самые крупные являются смысловым центром и располагаются в середине или в самом начале композиции. Перепад высот и форм лучше располагать по нисходящей: от более крупного и массивного к окраинам, избегая резких скачков.

Следует уделить внимание и выбору цветовой гаммы. Хвойные могут довольно сильно отличаться друг от друга, предоставляя довольно широкую палитру как внутри изначального зеленого цвета (от бледно-салатовых до темных иссиня-зеленых тонов), так и имея разнообразные смешанные оттенки – желтоватые, голубые или фиолетовые. Чтобы полотно не получилось аляповатым, дизайнеры советуют:

  • выбирать не более двух цветов на композицию из трех элементов;
  • на пятиэлементную композицию брать три цвета.
  • если компонентов больше, рекомендуется рассаживать их группами по цветовому соответствию.

Однако главным принципом при построении композиции как по форме, так и по цвету, является стремление к разумному минимализму, избегание излишней пестроты и чрезмерного разнообразия.

Важным моментом является и функциональное назначение будущей посадки. Если цели сугубо эстетические – украшение уголка дачного участка или желание попробовать свои силы в ландшафтном дизайне, то оптимальным выбором станет создание рокария, клумбы или альпийской горки. Более практичными вариантами являются миксбордеры или живые изгороди, помогающие не только оградить свою территорию от посторонних людей, шума и пыли, но и оригинально зонировать пространство.

Рокарием называют пологий сад без выраженных перепадов ярусности, при декорировании которого используются карликовые деревья, камни, кусты, цветы и мелкие камешки (чаще всего гравий). Выделяют три типа рокариев:

В Английском предпочтение отдается травам, кустам и стелющимся породам хвойных. Японские делают акцент на рисунке камней и гравия, изредка разбавленных зелеными насаждениями. Европейский же рокарий наиболее распространен в средней полосе. Его смысловым центром, как правило, является вертикальный хвойник конической или овальной формы, вокруг которого размещаются остальные элементы – камни, стелющиеся кустарники, шарообразные деревья пониже.

Принцип создания альпийской горки тот же, что и у рокария – сочетание хвойных с камнями и другими видами растительности для создания миниатюрной имитации дикой природы. Однако альпийской горке требуется больше света, а очарование ей придает каскадная структура. В такой композиции просвечивается явно выраженная ярусность и расположение элементов по нисходящей.

Особое внимание следует обратить на то, чтобы при обзоре более крупные элементы не загораживали мелкие.

Клумба с хвойными станет отличным вариантом для оформления небольшого садового участка или загородной дачи. Подобный вариант композиции особо любим садоводами за то, что его можно разместить с минимальными затратами на стандартных нескольких сотках.

Основными видами клумб являются:

  • Большая клумба, располагающаяся обычно на окраине участка. На переднем плане композицию поддерживают среднеразмерные кустарники и стелющиеся виды.
  • Компактная клумба, подвидом которой является и мобильная модель, располагается на небольшой территории и представляет собой миниатюрный рокарий. В композиции также участвуют цветы и камни.
  • Пейзажная клумба стилизуется под необработанный дикорастущий хвойный лес в миниатюре. Для декорирования обычно используют необработанные камни, коряги, мхи.
  • Симметричная клумба высаживается из центра, где располагается самое высокое растение, по нисходящей через 1-2 растения средней высоты до самых низкорослых – стелющихся видов туи и можжевельника.

Все большую популярность набирают живые изгороди и миксбордеры из хвойных туи и можжевельника. Подобная изгородь не только надежно защищает участок от нежелательных визитеров, задерживает пыль и выхлопные газы, но и смотрится неизменно стильно и изящно. А из карликовых видов можно высадить небольшие барьерчики, с помощью которых удобно зонировать площадь или оградить клумбы.

Какие растения выбрать?

Выбор хвойных для сада – не такое простое дело, имеющее ряд секретов и тонкостей. Несмотря на легкодоступность, не следует брать ветви или саженцы дикорастущих сосен и елей, поскольку они будут неизбежно стремиться восстановить изначальную высоту и размер, разрушая гармонию композиции.

Для декоративных целей необходимо покупать специально выращенные сорта хвойных, имеющие компактный размер и предсказуемое направление роста.

Также не следует забывать и об остальных элементах планируемой композиции – лиственных, цветах, хостах, которые повлияют на выбор цвета и размера хвойного.

Виды хвойных растений условно подразделяются на три больших группы:

  • высокорослые;
  • растения средней высоты;
  • низкорослые.

Сосна

Сосна является одним из самых распространенных и известных деревьев. Она неприхотлива к почве и климату, но требует много пространства для своей шикарной кроны. Существует множество разновидностей карликовых сосен, включая ползучую горную сосну, что позволяет использовать ее как в композициях, так и в качестве одиноко растущего дерева. Из популярных можно назвать карликовую пушистую сосну с названием Нана, шаровидный крученый Ватерери и Пандероз с длинными желтоватыми иголками.

Это дерево широко распространено в средней полосе и так же достаточно непривередливо к условиям содержания. В ландшафтном дизайне используют как обычную ель, так и ее многочисленные сортовые разновидности. Наиболее известной является голубая ель, которая из-за необычного цвета хвоинок всегда выглядит красиво и торжественно. Удачным выбором для масштабной композиции станет и высокорослая ель хупси, достигающая в высоту до 15 м или пушистая сербская елка.

Более компактными вариантами являются среднерослая канадская ель коника, морозоустойчивая ель томпа, плакучая инверса или карликовые породы, например, миниатюрная подушковидная нидиформис, белобока с характерной белой оторочкой ветвей или ель Ломберса.

Добавление статьи в новую подборку

Композиции из хвойных – идеальное решение для любого участка, ведь они в любое время года аккуратно и красиво выглядят и не требуют большого ухода.

Хвойные растения – это вечнозеленые жители сада, которые круглый год не теряют своей декоративности. И если раньше были популярны лишь их высокорослые виды – ель, сосна, кедр, пихта, то за последние десятилетия неутомимые селекционеры вывели множество сортов хвойных растений, различных по форме, высоте и окраске. Умело сочетая их, можно создавать необыкновенные композиции, которые выглядят ничуть не хуже цветочных клумб, а ухода требуют значительно меньше.

Рассмотрим несколько вариантов построения композиций из хвойных растений.

Плоская клумба из хвойных

По центру такой клумбы располагаются карликовые ели Нидиформис, максимальная высота которых достигает 1 м. Обрамлять посадку лучше всего горизонтальными формами можжевельника, например, казацкого, которые создадут низкорослый бордюр.

Изгородь из можжевельника следует высаживать на расстоянии 60 см друг от друга, ели – через 100 см.

Такая клумба монохромная, в ней преобладают лишь зеленые оттенки, но если посадить можжевельники сортов Ауреа или Блю, то композиция заиграет желтыми и голубыми красками.
В поддержку горизонтальной клумбе по обе стороны от нее высажены туи сорта Смарагд, на заднем фоне композицию дополняют две горные сосны и шаровидные ели.

Оформление территории около дома

Существует ошибочное мнение, что в палисадник высаживают лишь многолетние и однолетние цветы. Этот участок земли прекрасно можно оформить вечнозелеными растениями. Только нужно выбирать хвойные низкорослых видов. Данная композиция состоит из горной сосны, которая вырастает не более 1,5 м, а также из ее шаровидной формы, привитой на штамбе, и стелющихся можжевельников. Такая неприхотливая клумба обеспечит вам нарядный вид из окна круглый год.

Композиция из карликовых сосен и можжевельников

Хорошо сочетаются высаженные рядом растения одного типа, но разных сортов. Так, например, беспроигрышно смотрятся посаженные рядом горные сосны сортов Пумилио, Гном, Мугус. Они отличаются формой кроны и высотой, придавая участку динамичность. Посадку из сосен акцентируют скальным можжевельником по центру и почвопокровными формами можжевельников по краям композиции.

Трехцветная композиция из можжевельника, ели и туи

Растения с голубой хвоей замечательно выглядят на зеленом фоне. В этой композиции на заднем плане располагаются туи, высаженные в качестве живой изгороди: слева – скальный можжевельник, справа – карликовая туя. Голубые ели конусовидной и подушковидной форм эффектно смотрятся среди зелени. Расположенный на первом плане можжевельник лежачий добавляет в композицию желтый оттенок. Создается поистине сказочный вид, который можно подчеркнуть, установив рядом с деревом статуэтку гнома или эльфа.

Каменистый сад в английском стиле

В Англии широко используют хвойные кустарники при создании рокария (каменистого сада). Подушковидные формы горной сосны Гном отлично сочетаются с карликовой голубой елью Глаука Глобоза и с можжевельником средним Минт Джулеп. Белая мраморная крошка под хвойными растениями подчеркивает их форму и структуру.

Классический рокарий

Создавая рокарий, следует помнить, что основным элементом в нем являются хвойные растения. Так, изначально при построении цветочной композиции необходимо выделить центр – обычно это растение пирамидальной формы, вокруг которого высаживаются все остальные кустарники. Но в нашем рокарии два центра, и в противовес туе западной Смарагд высажена голубая ель Глаука Глобоза. Два дерева отличаются по высоте, форме и текстуре, тем самым вносят в композицию определенный ритм. По периметру каменистого сада высажены горизонтальные формы можжевельников и сосен. Пространство между хвойными задекорировано красивоцветущими лиственными кустарниками (гортензия, барбарис, вейгела, буддлея, спирея).

Хвойные растения в оформлении альпинария

Хвойные выгодно выглядят в сочетании с камнями. Поэтому их часто используют в оформлении альпийской горки. На первом плане высаживают горизонтальные формы низкорослых сосен, можжевельников и елей. На втором плане – раскидистые кусты можжевельника казацкого, центр украшает можжевельник скальный Скайрокет. Для разнообразия в композицию добавляют лиственные кустарники с ажурной формой кроны (барбарис, спирея, рябинник). В щели между камнями сажают очиток, живучку, портулак, гвоздику альпийскую и другие почвопокровные растения.

Декорирование береговой линии

Природную красоту водоема подчеркивают лежащие на камнях горизонтальные формы хвойных растений. А высокорослые туи и скальные можжевельники служат отличным фоном и создают имитацию лесного массива.

Композиции-миксы с лиственными растениями

Хвойные растения прекрасны сами по себе, но способны "заиграть" новыми красками, если сочетать их в одной композиции с лиственными растениями. Они послужат отличным фоном для красивоцветущих лиственных – роз, рододендронов, гортензий. Здесь открывается бесконечное пространство для вашей дизайнерской фантазии, ведь палитра цветов и фактур в таких миксах значительно расширяется.

Благодаря огромному разнообразию форм и расцветок из хвойных растений получаются превосходные композиции, надолго приковывающие взгляд. А если учесть, что они сохраняют свои декоративные свойства в течение всего года и под снежными шапками выглядят даже более нарядно, вам обязательно стоит попробовать создать на участке хотя бы небольшой хвойный уголок.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий