Алтайские семена томатов отзывы

Оставьте отзыв о семенах агрофирмы Семена Алтая!
Напишите, здоровы ли они были, какая у них была всхожесть, какова оказалась урожайность.

Соответствуют ли они обещанным параметрам — высота растений, сроки цветения и созревания, форма и цвет цветов, размеры и цвет плодов, лёжкость… и другие свойства, которые захочется отметить.

Пожалуйста, дайте оценку только семенам! О качестве обслуживания, о сроках доставки и остальных организационных вопросах магазинов и фирм мы сможем обменяться мнениями в других топиках-отзывах.

Ваши отзывы помогут другим садоводам-огородникам приобрести качественные здоровые семена!

Если же у вас семена другого производителя, перейдите сюда и найдите «свою» агрофирму))

Всем привет!
Наконец-то настала приятная пора для любого дачника-огородника, когда почти весь урожай поспевает и его нужно убирать. В этом году погода нас не баловала и много чего попросту пропало не успев даже вырасти.
Не смотря на такие выкрутасы природы, некоторые сорта раннеспелых томатов и у нас в этом году смогли созреть. Одним из таких оказался новый сорт "Бабушкин поцелуй", который был куплен для пробы в этом году.
Продавались семена в обычном пакетике. На лицевой стороне можно видеть пример, что должно вырасти.

Эти семена от некой агрофирмы "Семена Алтая", которая лично мне была еще не знакома. Еще тут много всяких пометок, которые просто обнадеживали, что этот сорт будет расти где угодно.
На обратной стороне упаковки есть довольно подробное описание самого сорта и рекомендации как нужно правильно выращивать.

Еще одна интересная особенность выплыла, когда начал писать данный отзыв. Как я раньше не заметил этого, даже знаю. Производитель придумал такую фишку, как специальный отрезной ярлычок для рассады( на самой упаковке, там где указаны ножницы). Ну что, интересно придумали, жаль, что раньше этого не заметил, может быть и воспользовался бы.
Сами семена на вид казались хорошими, были в нормальном состоянии, а так же еще дополнительно упакованы еще в один пакетик.

Семян в нем оказалось не много, сейчас точно не вспомню сколько по счету, но вот это остаток, а я посадил всего 10 семечек.

А вот всхожесть у них была примерно 50 процентов. Посадив десять семечек взошли только пять. В остальном рассада росла дальше хорошо.
Когда кусты уже достигли фазы, для пересадки в грунт оказалось, что листья у данного сорта довольно необычной формы, они более тёмные и массивные, чем у других моих сортов.
Вот так кусты выгляди когда помидорчики еще были совсем зелеными. Они оказались не такими уж и низкорослыми, как пишут. В общем наверное так бы они и росли до бесконечности, но я их прищипнул и все.

А вот так когда уже начали желтеть.

Сейчас кусты начали уже вянуть, собираем последние плоды с этого интересного желто-плодного сорта. Как вы можете видеть, данный сорт имеет такую особенность, как появление трещин, и некую "корявость" у основания, где палочка. Конечно особой красоты нам и не надо, главное конечно вкус. А здесь он очень очень хороший, когда плоды становятся вот такого цвета и наливаются, то они на вкус очень сладкие и сахаристые. Конечно кислый привкус здесь присутствует, но не так как у других сортов.
На упаковке производитель заявляет, что плоды могут вырастит до огромных значений аж 600 гр, спорить не буду. Возможно в хороших условия, да со всякими подкормками, но у нас в этом году самый большой затянул 304 гр.

Мякоти у него явно больше чем семян, вот так выглядит этот сорт в разрезе.

В итоге можно смело сказать, что сорт "Бабушкин поцелуй" подходит для открытого грунта, даже в такой год смог дать приличный и вкусный урожай. Так что рекомендую!
Всем спасибо за внимание!

Позитивные качества и недостатки славного сибирского сорта

Все знают знаменитое выражение про лодку, которую как назовешь, так она и плыть будет. С томатами точно такая же история, ведь так просто названия сортам не «выдают». Так что Алтайский шедевр с полным правом можно назвать произведением искусства, а вернее, достижением очень непростой селекционной работы.

Это один из лучших сортов для выращивания в регионах с коротким летом, сложными климатическими условиями. В нашей стране таких территорий – много, так что Алтайский шедевр пригоден и для Северо-Запада, и для Урала, и для средней полосы. Мощный индет рекомендуется выращивать в теплицах, хотя огородники успешно культивируют этого красавца и в открытом грунте.

Высота может быть до двух метров и выше (в теплицах), на грядах он вырастает примерно до 160-170 см.

Листья очень крупные, окраска – светло-зеленая, боковые побеги развесистые, так что посадки томатов должны быть строго по схеме, с соблюдением расстояний между лунками.

НА ЗАМЕТКУ! На квадратном метре желательно высаживать не более двух растений, на грядках – три куста.

По срокам созревания сорт помидор Алтайский шедевр среднеспелый, так что уже примерно через 115 дней самые первые плоды можно снимать. Они будут еще зелеными, но увесистыми – под 400-500 граммов.

Форма – плоскоокруглая, в области плодоножки хорошо видна ребристость. Окраска – яркая, красная. Кожица плотная, но тонкая, внутри – очень вкусная, сочная и мясистая мякоть.

Количество камер крупного плода – 6-8, семян очень мало. На вкус томат – просто – изумительный, и именно вкусовыми качествами он выделяется среди других «алтайцев».

Используют помидоры для салатов, а для консервации и засолки в силу своих крупных размеров этот сорт не подходит. Можно готовить лечо, соки, пасту, но вкуснее всего эти роскошные помидоры в свежем виде прямо с грядки.

Рассказывая о томате Алтайский шедевр, давая характеристику и описание сорта надо отметить, что плоды очень хорошо хранятся, пригодны для перевозки. Своих вкусовых качеств и товарного вида не теряют, что очень важно для тех, кто планирует выращивать сорт на продажу.

В «плюс» занесем и очень высокую устойчивость томата к различным болезням, перепадам температур. Даже в прохладное лето при хорошем уходе растение плодоносит отменно и обязательно порадует вас результатами.

По урожайности он превосходит многие гибриды, и на грядах можно получить до 10 кг плодов с одного квадратного метра. В условиях теплицы с 1 кв. метра урожайность может доходить до 12-14 кг.

Как видим, сорт достоин внимания и спрос на семена его вполне оправдан. Есть ли недостатки? Алтайский шедевр хоть и неприхотлив, но требует полноценного питания, хороших почв, поливов.

Так же, как гласят рекомендации специалистов, растение необходимо правильно формировать (ведут его обычно в один стебель), убирать пасынки. Считать ли это недостатками, каждый огородник решает для себя сам. Но затраченные усилия вполне окупаются, тем более, что с плодов этого гиганта можно брать семена.

Знакомьтесь: обширное семейство алтайских томатов

Крупный и вкусный Алтайский шедевр часто путают с другими сортами томатов, в названиях которых также встречается наименование региона – Алтай. И для того, чтобы не возникало путаницы, мы решили сделать обзор разных сортов и гибридов сибирской серии.

Существует линейка томатов, объединенных названием Алтайские, но различных по окраске. Это лучшие сорта помидоров сибирской селекции, гордость селекционеров.



Так, салатный Алтайский розовый отличается длительным плодоношением, а помидоры у него – крупные, средний вес до 500 граммов. Под стать ему и Алтайский красный, Алтайский оранжевый – сорта с плодами больших размеров, отличного вкуса. Их используют для салатов, а также переработки на соки и соусы.

Агрофирма «Сибирский сад» предлагает среднеспелый томат Алтайский силач – крупный, салатный сорт, о котором идут только положительные отзывы. У него помидоры вырастают массой до полу-килограмма, красного цвета, очень плотные и мясистые. Аналогичные характеристики и у помидоров Тяжеловес Сибири. Для салатов и переработки подойдет сорт Алтайская заря, плоды которого имеют красивую сердцевидную форму и малиновую окраску. Масса помидоров – до 600 граммов.

Всего лишь 90 дней потребуется подождать, чтобы начать снимать небольшие помидоры сорта Алтайский ранний. Плоды у него не такие крупные, как у перечисленных выше томатов, по весу – около 120-150 граммов. Но зато он «обгоняет» их по срокам созревания, а помидоры отлично подходят и для консервации.

Крупные плоды имеет и сорт Алтайский сюрприз (смотрите фото), а вот оранжевый Алтайский мед даже называют «абрикосовым наслаждением». Плоды его в виде сердца имеют яркую оранжевую окраску и изумительный медовый вкус.

Томаты уникальной алтайской селекции достаточно разнообразны, так что всегда можно выбрать сорта салатного типа, для засолки и консервации, крупноплодные или стандартных размеров.

Этапы выращивания

Алтайские помидоры предназначены для культивирования в регионах рискованного земледелия, а потому сначала необходимо вырастить рассаду.

Уход за рассадой

Семена для начала проходят предпосевную обработку:

  • обеззараживание в специальных составах (обычно берут марганцовку);
  • замачивание в стимуляторах роста (сок алоэ, настой золы, покупные препараты Эпин или Циркон);
  • проращивание во влажной салфетке или марле.

Заранее готовят ящики, горшочки, стаканчики, а также питательный грунт для томатов. Можно использовать магазинные составы (только внимательно ознакомьтесь с информацией на пакетах), можно приготовить смесь самостоятельно.

Часто в магазинах предлагают грунт для рассады, который состоит из одного торфа. В чистом виде использовать такой грунт нельзя, надо добавлять к нему дерновую землю, перегной, разрыхлители (речной песок, перлит, вермикулит).

Также в почвосмесь добавлять древесную золу, суперфосфат. Сроки посева определяют с учетом времени высадки томатов в теплицу или на гряды, на этот момент возраст помидоров должен быть около 60-65 дней. Обычно высевают семена этого сорта на рассаду в марте, чтобы уже в мае или начале июня определить подросшие растения на постоянное место.

Растущие в ящиках сеянцы пикируют по отдельным емкостям, примерно через 10-12 дней томаты можно подкормить Кемирой или Агриколой. Всего для помидорчиков, растущих дома, проводят две подкормки. Поливают очень умеренно, не допуская переизбытка влаги в грунте.

Огородные хлопоты: особенности ухода

В мае или в начале июня урожайный томат пересаживают, при этом надо учесть следующее:

  • почва должна прогреться до +14ºC…+16ºC;
  • рассада должна быть крепкой, с 7-8 листьями, не вытянувшейся;
  • на улице должна установиться стабильная теплая погода.

Участок должен быть теплым, закрытым от сквозняков. Почву готовят с осени, тщательно перекапывая и внося необходимые удобрения (коровяк, суперфосфат, древесную золу).

НА ЗАМЕТКУ! Весной под томаты свежий навоз вносить нельзя. Допускается только хорошо перепревший компост, перегной.

Так как растения индетерминантные, их впоследствии необходимо подвязывать. При высадке сразу устанавливают стойки и веревки для шпалер или колья, которые будут служить опорой для высокорослого томата.

И в укрытии, и тем более на грядах рассаду помидор на первое время можно прикрыть укрывным материалом, чтобы они быстрее адаптировались.

Дальнейший уход включает в себя:

  • поливы;
  • рыхления;
  • формирование куста;
  • пасынкование;
  • внесение удобрений.

Мощный Алтайский шедевр нуждается в обильных, но редких поливах. Используют теплую, +22ºC воду, обязательно отстоянную.

На листья и побеги растений вода не должна попадать, поэтому желательно поливать в лунки или бороздки.

После поливов – рыхления почвы, а также проветривания теплицы. Повышенная влажность вредна для помидоров, и даже самые стойкие сорта могут заболеть.

Первую подкормку проводят через 18-20 дней после высадки, затем – каждые 10 суток. Минеральные подкормки чередуют с органикой, при этом не забывайте соблюдать норму. Ведут растение обычно в один ствол, убирая все боковые побеги.

Мнения тех людей, кто сталкивался с этой фирмой

Дачник, сильно сомневающийся в качестве или других сторонах компании, ищет отзывы единомышленников.

А эти комментарии работают посильнее самой красивой рекламы:

  • Ольга: «Знакомство с агрофирмой началось с покупки огурцов. Сажает в доме муж, я только ухаживаю за подросшими растениями. Заметила его интерес к этой компании. На следующий год ассортимент расширился, приобрели капусту и томаты. И далее по возрастающей. Урожай не подводил, сорту соответствуют, вкусовые характеристики отличные. Работать с этой компанией одно удовольствие. Рекомендую сотрудничать, люди ответственные и обязательные».
  • Светлана: «Люблю цветы, в саду их не счесть. Поэтому не смогла устоять перед приобретением очередного кустика роз. В этом же году куст дал 3 бутона. Цвел на зависть всем. Особенно понравилось у этой компании предоставление большого выбора продукции. Главное достоинство в том, что все саженцы адаптированы к суровому климату. Поэтому чувствуют себя отлично и радуют буйством красок».
  • Надежда: «Купила семена сладкого перца. Не взошло ни одно семечко. Расстроилась и потеряла время. Не рекомендую эту агрофирму. Считаю их безответственными и нечестными по отношению к людям».
  • Лидия Сергеева: «Заказывала в интернет-магазине саженцы. Пришел заказ, в нем оказалось совсем не то, что обещали. Какой-то пересорт. Крайне недовольна этой компанией. Или отдельной личностью, что заведует тем магазином, в котором был сделан заказ».

Наличие противоречивых отзывов говорит о том, что следует сначала попробовать вырастить, а потом уже делать выводы. У каждого человека свое мнение на этот счет.

«Семена Алтая» на рынке производителей семян находятся 20 лет. Ее сотрудничество с компаниями говорит о высоком качестве и ответственности фирмы. Приобретая посадочный материал, дачник получит семена, отвечающие стандартам.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий