Бабушка купила гусят мы ухаживали за гусятами

Опираясь на примеры слов в тетрадях и в упражнении 2 (учебник), сформулируйте правило о том, какие соединительные гласные пишутся в сложных словах.

Физкультминутка

IV. Закрепление нового материала.

Работа по выбору с разным уровнем сложности.

Выполнение упражнения 3 на составление сложных слов (учебник) или упражнения 2, где нужно вставить пропущенную соединительную гласную (рабочая тетрадь).

Составление сложных слов.

На доске записаны слова:

Учитель. Эти сложные слова составил наш старый знакомый Сергей. Прав ли он? Предложите свои примеры сложных слов.

Игра-соревнование по вариантам.

Описание. Учащиеся за определенное время должны составить сложные слова с заданными корнями:

I вариант – Водолаз, водовоз, водонос, водопад, водопровод. II вариант – Самолет, самосвал, самокат, самовар, самоход.

Резервное задание.

Выполнение самостоятельной работы (упражнение 4, II абзац, учебник).

V. Итог урока.

– Случайно ли по чистописанию были даны такие гласные буквы?

На доске записано слово: земл(..)трясение.

– Какую букву вы вставите в слово? Докажите.

Домашнее задание: выпишите из орфографического словаря 4–5 слов с двумя корнями, найдите их значение в толковом словаре.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Урок 41 Тема:Определение

Цель: развивать умение находить определение в предложениях.

Ход урока

I. Чистописание.

жи уж ож еж хо ох ех ух хи Ужин, хлеб, орехи, животные, ёж.

II. Работа над новым материалом.

Актуализация опорных знаний.

Запись на доске: Узкая тропинка ведет в лес.

Какие? Когда? Кому? Какая? Чьё? Кто? Чей? Откуда? Почему? Куда? Чьи? Что? Какое? Зачем? Кем? Какой?

Учитель. Разберите предложение по членам.

– С каким главным членом связано обстоятельство?

– С каким главным членом связано определение?

Среди вопросов найдите такие, на которые отвечает определение. Что обозначает определение? Как в предложениях подчеркивается?

Решение проблемной задачи о роли определения в предложении.

Беседа по тексту упражнения 1 (учебник).

– Какие члены предложения позволили так подробно рассказать, как выглядит птица?

– Какой частью речи выражены определения?

– Кого в жизни называют щёголем? Загляните в толковый словарь.

– Какое значение имеют определения в предложении?

Физкультминутка

III. Закрепление изученного материала.

1) Выполнение упражнения 3 (учебник). Стр…….

– Сколько предложений вы нашли?

– Какие члены предложения подчеркнули?

2) Самостоятельная работа.

Выполнение упражнения 4 (учебник). Стр…..

Спишите первые четыре строчки, подчеркните грамматическую основу, обстоятельство и определение, проведите самооценку.

IV. Итог урока. – Какую роль в предложении выполняют определения?

Домашняя работа: запишите 3–4 предложения с определениями, выделите в них грамматическую основу и определения.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 1 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Запиши исправленный текст.

У Наташи был день рождения. Наташа получила много подарков. Мама подарила Наташе красивое платье. Бабушка связала Наташе чудесный шарф и тёплую кофту. От сестры Наташа получила шапку и платок. Папа купил Наташе книгу. Книгу Наташа читала весь день. В книге были интересные сказки о животных. На другой день Наташа решила рисовать картинки к сказкам.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 1 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Запиши исправленный текст.

У Наташи был день рождения. Наташа получила много подарков. Мама подарила Наташе красивое платье. Бабушка связала Наташе чудесный шарф и тёплую кофту. От сестры Наташа получила шапку и платок. Папа купил Наташе книгу. Книгу Наташа читала весь день. В книге были интересные сказки о животных. На другой день Наташа решила рисовать картинки к сказкам.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 2 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Подбери заголовок и запиши исправленный текст.

Бабушка купила гусят. Мы ухаживали за гусята­ми всей семьёй.

Наступили тёплые майские дни. Гусят стали вы­пускать на лужайку. Любили гусята бегать и на озеро. Пушистые гусята хорошо плавали и ныряли. Самого маленького гусёнка мы назвали Филькой. Гусёнок бегал за нами, как собачка.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 2 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Подбери заголовок и запиши исправленный текст.

Бабушка купила гусят. Мы ухаживали за гусята­ми всей семьёй.

Наступили тёплые майские дни. Гусят стали вы­пускать на лужайку. Любили гусята бегать и на озеро. Пушистые гусята хорошо плавали и ныряли. Самого маленького гусёнка мы назвали Филькой. Гусёнок бегал за нами, как собачка.

Русский язык 3 класс 2 четвертьУМК «Начальная школа 21 века»

Урок 42 Тема:Запоминаем соединительные гласные о, е

Цели: совершенствовать умение классифицировать слова с орфограммой в корне, приставке, суффиксе; учить составлять слова с соединительными гласными о, е.

Ход урока

I. Чистописание. Анатолий, Артем, Александр – имена.

Дата добавления: 2018-05-13 ; просмотров: 245 ; ЗАКАЗАТЬ РАБОТУ

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 1 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Запиши исправленный текст.

У Наташи был день рождения. Наташа получила много подарков. Мама подарила Наташе красивое платье. Бабушка связала Наташе чудесный шарф и тёплую кофту. От сестры Наташа получила шапку и платок. Папа купил Наташе книгу. Книгу Наташа читала весь день. В книге были интересные сказки о животных. На другой день Наташа решила рисовать картинки к сказкам.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 2 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Подбери заголовок и запиши исправленный текст.

Бабушка купила гусят. Мы ухаживали за гусята­ми всей семьёй.

Наступили тёплые майские дни. Гусят стали вы­пускать на лужайку. Любили гусята бегать и на озеро. Пушистые гусята хорошо плавали и ныряли. Самого маленького гусёнка мы назвали Филькой. Гусёнок бегал за нами, как собачка.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Развитие речи Самостоятельная работа 2 Вариант

Прочитай текст. Устрани ненужные повторы. Подбери заголовок и запиши исправленный текст.

Бабушка купила гусят. Мы ухаживали за гусята­ми всей семьёй.

Наступили тёплые майские дни. Гусят стали вы­пускать на лужайку. Любили гусята бегать и на озеро. Пушистые гусята хорошо плавали и ныряли. Самого маленького гусёнка мы назвали Филькой. Гусёнок бегал за нами, как собачка.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 42 Тема: Запоминаем соединительные гласные о, е

Цели: совершенствовать умение классифицировать слова с орфограммой в корне, приставке, суффиксе; учить составлять слова с соединительными гласными о, е.

I. Чистописание. Анатолий, Артем, Александр – имена.

II. Повторение пройденного материала.

Запись на доске:

Морковка, низкий, липовый, лисёнок, расправить, разучить, день, ненастный, река, открыл, свет, зайчик.

– Распределите слова по столбикам:

I вариант – с орфограммой в приставке,

II вариант – с орфограммой в корне,

III вариант – с орфограммой в суффиксе.

– Все ли слова вы выписали? – Какие остались лишние? Почему?

III. Работа над новым материалом.

1. Упражнение в написании сложных слов.

1) Запишите каждое предложение одним словом, в котором должно быть два корня:

џ То, чем ловят мышей. (Мышеловка.)

џ Человек, который идет пешком. (Пешеход.)

џ Корабль, который расчищает путь во льдах. (Ледокол.)

џ Человек, который любит читать книги. (Книголюб.)

Выделите корни. Подчеркните букву, которая соединяет эти корни.

– Как эта буква называется?

– Какими могут быть соединительные гласные?

Придумайте сложные слова с корнем пар. (Пароход, паровоз.)

2) Выполнение упражнения 1 по вариантам (рабочая тетрадь).

I вариант – (о) II вариант – (е)

3) Разгадывание кроссворда в упражнении 2 (рабочая тетрадь).

4) Письмо под диктовку стихотворения из упражнения 4 (учебник).

IV. Итог урока. Запишите несколько сложных слов по памяти.

Домашнее задание: запишите 5–6 слов с двумя корнями; запомните их правописание.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 43 Тема:Учимся писать письма

Цели: совершенствовать умение писать словарные слова; развивать умение корректировать и писать письма.

I. Чистописание. Дело мастера боится. Красив трудом человек.

II. Словарный диктант. Расстояние, привет, огород, шелест, медленно, осина, яблоко, ракета, малина, остров, пирог, песок, интересный, морковь, гигант.

III. Повторение изученного материала.

На доске записаны слова и условные обозначения частей слова:

Ласковость, смелость, утро, холодная, грустный, полёты, учитель, сосна, наклейка, весна, отлёты.

Задание: распределите слова в 3 столбика.

В I столбик запишите слова с орфограммой в приставке.

Во II столбик – с орфограммой в корне.

В III столбик – с орфограммой в суффиксе.

– Какое слово осталось лишним? Почему?

IV. Работа над новым материалом.

1. Постановка учебной задачи.

Учитель. Вы получали письма? Это всегда волнующее событие. Люди с нетерпением ждут весточку от родных и близких. Приходилось ли вам читать письма, в которых вы с трудом догадывались, о чем в них шла речь?

Прочитайте отрывки из писем в упражнении 1 (учебник). Все ли вам в них понятно?

Чему вы будете учиться на уроке?

2. Самостоятельная работа по исправлению текста.

Выполнение упражнения 2 письменно (учебник).

V. Итог урока. – Что нужно знать, чтобы уметь писать интересные письма?

Домашнее задание: напишите кому-либо такое письмо, в котором событие очень тронуло, взволновало адресата. Повторите все правила написания письма.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 44 Тема: Дополнение

Цели: дать понятие о второстепенном члене предложения дополнении; развивать умение разбирать предложение по членам.

I. Чистописание. Анна, Алина, Алла имена. Жучка, Шарик, Пушок клички.

II. Письмо под диктовку. Для своей работы художник – Осень взяла самые яркие краски и прежде всего отправилась с ними в лес. Там и принялась за свою картину.

Найдите определения и подчеркните их.

– На какие вопросы отвечают определения?

– На какие вопросы отвечают обстоятельства?

III. Изучение нового материала.

1. Работа с языковым материалом.

1) На доске записаны неполные предложения:

Вчера мы смотрели. (Что?)

Алеша прочитал. (Что?)

Ребята разговаривали. (О чем?)

– Вам все понятно в предложениях?

Попробуйте дополнить предложения, чтобы информация была более точной, полной.

2) Во 2 классе мы познакомились с изменением формы слова. Нам помогала таблица «Правильно изменяй форму слова» в учебнике.

На доске записаны вопросы:

Кого? Чего? Кому? Чему? Что? Кем? Чем? О ком? О чем?

Запишите из всех слов упражнения только те, от которых можно задать данные вопросы (учебник).

– Как называются эти слова?

– Чему вы будете учиться на уроке?

3) Чтение правила в учебнике.

2. Упражнение в нахождении дополнений.

1) Выполнение упражнения 3 (учебник).

Вставьте в предложения второстепенный член, с которым вы познакомились.

2) Выполнение упражнения 5 (учебник). Работа в парах.

IV. Итог урока. – Что называется дополнением?

Домашнее задание: выпишите из рубрики «Путешествие в прошлое» 3–4 предложения с дополнениями, подчеркните их.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 45 Тема: Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова

Цели: учить правильно писать гласные о, ё после шипящих в словах; развивать орфографическую грамотность.

Младших мы не обижаем, Старших всех мы уважаем.

II. Повторение изученного материала. На доске: ш, с, ж, з, ц, ч, х, щ.

– Назовите буквы, обозначающие шипящие звуки.

– Какие вы знаете орфограммы с этими буквами?

III. Работа над новым материалом.

1. Решение проблемной задачи. На доске записаны слова с транскрипциями:

[ч’о́рный] – чёрный (черне́ть) [шо́рты] – шорты

[шо́лк] – шёлк (шелка́) [крыжо́вник] – крыжовник

– Посмотрите, как обозначается звук [о] после шипящих в корне слова. Проблема!

– Можете ли вы сказать, что под ударением звук [о] после шипящих записывается одной и той же буквой?

– Можете ли вы определить закономерность выбора о или ё?

– Давайте изменим слова. Что вы заметили?

– О чем мы будем говорить на уроке? Чему будем учиться?

2. Упражнение в применении правила и алгоритма.

1) Чтение правила и алгоритма «Учись применять правило» (учебник, с. 92).

2) Выполнение упражнения 2 (учебник). Стр.94

Объясните, почему слова жёстко, шофёр, щётка являются лишними.

3) Выполнение упражнения 3 (учебник). Стр.94

– Какие правила пришлось вспомнить для выполнения работы?

IV. Словарная работа. Запишите родственные слова, разберите их по составу.

V. Итог урока. – Какое правило вы сегодня запомнили?

Домашнее задание:стр.93 упр.1 (учебник); запомните словарные слова шоколад, шофёр.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Цели: закрепить полученные знания о дополнении и его значении в предложении; развивать умение разбивать предложения по членам предложения.

Нет ничего милее Родины. Мы живем в России.

II. Закрепление изученного материала.

1. Актуализация опорных знаний.

На доске записаны вопросы:

Где? Что делал? Чему? Куда? Какой? Кому? Зачем? Что? Кем? Чем? Что сделает? Кого? Какие? Чего? Как? О ком? Каков? О чем?

– Найдите и назовите вопросы, на которые отвечает дополнение. Что обозначает дополнение?

2. Запись под диктовку.

Мой брат играет в футбол. Вчера Коля забил решающий гол. Мы гордимся нашим чемпионом. У Коли в комнате стоит кубок.

– Найдите дополнения и подчеркните их.

– А вы знаете, откуда пришло слово «футбол»? Что оно обозначает? Прочтите об этом в учебнике в рубрике «Путешествие в прошлое».

III. Решение проблемной задачи.

Учитель. Обратимся к рубрике учебника «Давай подумаем». Стр.94

Что мы знаем о таких словах, как шоссе, пианино, пальто?

Можно ли определить, каким членом предложения являются неизменяемые слова? Как это сделать? (Поставить вопрос.)

1. Коллективный разбор предложений по членам на доске и в тетрадях.

2. Чтение правила в учебнике.

3. Выполнение упражнения 4 с разбором на доске (учебник).стр.96

– Из вопросов, записанных на доске, назовите те, на которые отвечает обстоятельство, определение и дополнение.

Домашнее задание: упражнение 3 (учебник). Стр.96

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 47 Тема: Учимся писать буквы о, ё после шипящих в корне слова

Цели: совершенствовать умение классифицировать слова и писать буквы о, ё после шипящих в корне слова; развивать память.

Будем правила движения

Выполнять без промедления.

II. Изучение нового материала.

Классификация слов с -о- и -ё- после шипящих в корне слова.

1) На доске записаны слова: ш..л, ш..в, ш..пот, приш..л, ш..ссе,
ч..рный. ж..лтый, ш..колад, обж..ра, щ..тка, ч..лка.

Учитель. Распределите слова в 2 столбика.

– В каких случаях пишем буквы о, ё после шипящих в корне слова?

2) Выполнение упражнения 2 устно, по цепочке (рабочая тетрадь).

3) Работа по выбору в рабочей тетради.

Выполнение упражнения 3 или 4 по выбору. Стр.97-98

4) Письмо по памяти.

Выполнение упражнения 4 (учебник) по заданию. Стр 98

III. Словарная работа.

Как же весело с утра!

Ты мне подпевай! (Трамвай.)

Образуйте от слова трамвай множественное число, уменьшительно-ласкательную форму. Запишите эти слова.

— Какие трудности вы встречали при написании букв о, ё после шипящих в корне слова?

— Что вам поможет правильно писать эту орфограмму?

Домашнее задание: составьте и запишите 3–4 предложения со словами изученной орфограммы.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: Простое предложение I вариант

Разбери предложение по членам, выпиши грамматические основы.

Сухая трава побелела от инея. ………………………………………………

Лужи затянул тонкий ледок. …………………………………………………

К вечеру небо просветлело. …………………………………………………

Ярко светит летнее солнышко. ………………………………………………

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: Простое предложение II вариант

Разбери предложение по членам, выпиши грамматические основы.

С болота донесся журавлиный клич. ……………………………………………

Холодный ветер легко продувает плащ…………………………………………

Летом под липами ветерок колыхал лиловые колокольчики.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: Простое предложение I вариант

Разбери предложение по членам, выпиши грамматические основы.

Сухая трава побелела от инея. ………………………………………………

Лужи затянул тонкий ледок. …………………………………………………

К вечеру небо просветлело. …………………………………………………

Ярко светит летнее солнышко. ………………………………………………

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Тема: Простое предложение II вариант

Разбери предложение по членам, выпиши грамматические основы.

С болота донесся журавлиный клич. ……………………………………………

Холодный ветер легко продувает плащ…………………………………………

Летом под липами ветерок колыхал лиловые колокольчики.

Русский язык 3 класс 2 четверть УМК «Начальная школа 21 века»

Урок 46 Тема: Урок 49
Однородные члены предложения

Цели: дать понятие об однородных членах предложения; развивать умение находить в предложениях однородные члены и определять, какими членами предложения они являются.

фломастер, флакон, фильм, финал.

II. Работа над новым материалом.

1. Постановка учебной задачи.

На доске записано предложение:

Учитель. Найдите грамматическую основу предложения.

– Что вас удивило?

Действительно, в предложении бывает несколько слов, которые могут являться одним и тем же членом предложения и отвечать на один и тот же вопрос.

Чему мы будем учиться на уроке? Знаете, как называются такие члены предложения? Однородные члены предложения.

2. Обсуждение правила.

– Какие члены предложения в нашем примере являются однородными?

– Есть ли еще однородные члены предложения? (Да, дополнения.)

– Какими членами предложения могут быть однородные члены?

Послушайте еще раз предложение. С какой интонацией я его читала? (С интонацией перечисления.)

1) Чтение правила об однородных членах предложения и выполнение упражнения 1 устно (учебник).

– С какой интонацией читают предложения с однородными членами?

– Каким знаком препинания они разделяются?

2) Если вы запомните веселое четверостишие об однородных членах, то оно всегда будет служить вам подсказкой в правильной расстановке знаков препинания.

Если стоят однородные члены,

Их запятой раздели непременно:

Дети рисуют, играют, сидят,

Спорят, смеются, поют, говорят.

Физкультминутка

3. Обозначение однородных членов предложения.

1) Работа со схемами.

Учитель. Однородные члены предложения можно обозначать схемами.

Ответ оставил Гость

Бабушка купила гусят. Мы ухаживали за ними всей семьёй. Наступили тёплые майские дни. Гусят стали выпускать на лужайку. Любили наши питомцы бегать и на озеро. Пушистые комочки хорошо плавали и ныряли.Самого маленького гусёнка мы назвали Филей. Он бегал за нами , как собачка.

Нельзя всё время учиться. А для развлечения мы рекомендуем вам поиграть в отличную игру:

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий