Эл пила цепная макита uc 4020а

В хозяйстве рядового дачника, садовода или просто домовладельца с небольшим участком обязательно должна присутствовать цепная пила. С ее помощью можно выполнять как регулярные операции по заготовке дров и резке сучков деревьев, так и небольшие строительные работы. Бытовые модели такого типа обычно характеризуются существенными ограничениями в мощности. Зачастую это не имеет значения, поскольку в том же домашнем хозяйстве пользователи не сталкиваются с большими объемами работы. Но запрос на производительную технику тоже есть, и в этом случае потребителю приходится обращаться к профессиональным дорогостоящим машинам. Японская модель Makita UC4020A ориентируется как раз на этот сегмент, предлагая оптимальное сочетание качеств бытовой пилы и мощности профессионального агрегата.

Общие сведения о модели

Разработка фирмы «Макита» примечательна не только комбинацией разноплановых эксплуатационных свойств, но и принадлежностью к современному сегменту электропил. Отказ от бензинового двигателя пока еще скептически встречается потребителями разного уровня, но у электромотора есть свои преимущества. Это экологичная, малошумная и комфортная в работе техника, которая к тому же обеспечивается более широким набором опций. Действительно, переход на электрическую тягу сопровождается понижением мощности, но в бытовых нуждах этот нюанс не так сильно заметен. Тем более что производитель позаботился о внедрении производительного мотора. К тому же стоит отметить и целый ряд эргономических преимуществ, которыми привлекает электропила Makita UC4020A.

Цена модели, впрочем, тоже немалая – на рынке агрегат доступен за 7-7,5 тыс. руб. Плюс к этому надо учитывать, что затраты на электричество превышают расход на бензин. Поэтому в выборе этого решения все же придется взвешивать довольно значимые аргументы за и против.

Технические характеристики

По своим техническим параметрам агрегат выделяется даже на фоне некоторых полупрофессиональных моделей. Преимущество особенно заметно в показателе мощности, но не только этим может привлечь цепная пила Makita UC4020A, характеристики которой рассмотрены ниже:

  • Мощность – 1,8 кВт.
  • Питание – от сети 220 В.
  • Скоростной режим – 13,3 м/сек.
  • Число сегментов цепи – 56 шт.
  • Длина шины агрегата – 40 см.
  • Шаг цепи – 3/8 дюйма.
  • Размер паза – 1,1 мм.
  • Объем бака для масла – 200 мл.
  • Масса – 3,4 кг.

Технологические особенности

Компания «Макита» славится инновационными решениями в плане наделения электроинструмента функционалом и системами безопасности. В данном случае упор делается на конструкционные дополнения, облегчающие физическое обращение с техникой. В первую очередь это обеспечение легкого доступа к шине и цепи. С помощью ведущей звездочки и простых манипуляций пользователь сможет быстро и безопасно произвести замену оснастки.

При эксплуатации ему не придется думать о регулярной смазке. Цепь автоматически смазывается маслом из специальной емкости по мере необходимости. На высоком уровне реализованы и защитные механизмы. Так, цепная электропила Makita UC4020A обеспечена двойной изоляцией, блокировкой запуска и моментальным отключением двигателя после нажатия на тормоз. Также агрегат имеет нестандартное расположение силовой установки. Электромотор интегрирован поперечно, что физически упрощает рабочий процесс.

Положительные отзывы

Производитель позиционирует модель как бытовую, поэтому большинство ее владельцев – дачники и садоводы. У многих из них вызвал удивление высокий мощностный потенциал. Опять же, с учетом того, что пила имеет электропривод, который ассоциируется с небольшой производительностью. Пример данного агрегата показал, что из этого правила могут быть исключения.

К ожидаемым положительным впечатлениям можно отнести эргономику, удобство управления, легкость конструкции и доступность технического обслуживания даже в рамках частного хозяйства. В работе Makita UC4020A показывает себя достойно при распиловке дров и резке деревьев. К слову, отмечается, что агрегат способен без труда справляться с диаметрами порядка 35 см.

Что еще важно, пила избавлена от многих недостатков, которыми обладают модели этого же класса. У нее не течет масло, редуктор отличается выносливостью, а механизмы управления цепью работают без случайных блокировок. Разумеется, все это уместно в случаях правильной эксплуатации в соответствии с рекомендациями производителя.

Негативные отзывы

На фоне преимуществ многие пользователи даже не обращают внимания на недостатки, но без них тоже не обошлось. Главный минус характерен для электротехники как таковой – ограниченность в применении, связанная с необходимостью подключения к розетке. От этого недостатка можно уйти, только использовав аккумуляторный маломощный блок, но тот факт, что изготовитель обеспечил модель Makita UC4020A коротким шнуром, не может вызывать одобрения.

Инструкция по эксплуатации

Перед использованием пилы следует проверить ее техническое состояние. Оценивается качество соединений, подключение кабеля, двигатель и т. д. Затем можно приступать к оснастке. Не рекомендуется работать с некачественной или плохо заточенной цепью. Такое оснащение должно быть обновлено. Непосредственно рабочие операции можно выполнять только с крепким удержанием конструкции двумя руками. Производитель Makita UC4020A не рекомендует использовать ее стоя на дереве или в другом нестабильном положении. Нежелательно применять агрегат и в резке тонкоствольных деревьев и кустарников. Это ограничение связано с тем, что полотно с цепью может «зажевать». Впрочем, это касается густых и плотных насаждений. После завершения работы пилу необходимо разобрать, очистить и вновь проверить состояние отдельных частей.

Техобслуживание пилы

Все манипуляции по техническому обслуживанию можно выполнять только при условии, что техника выключена и отсоединена от розетки. Далее производится тщательный осмотр, в процессе которого фиксируются внешние повреждения и нарушения в функционале. В рамках профилактических мероприятий будет нелишним выполнить регулировочные операции.

Например, цепь для электропилы Makita UC4020A может быть ослаблена, если в ближайшее время ее не планируется использовать. Натягивать ее до оптимального рабочего состояния, а также обновлять масло следует перед эксплуатацией.

Если обнаружены повреждения корпуса, то работы с агрегатом придется остановить. Такая поломка должна устраняться в специализированных сервисах фирмы. Это же касается силовой установки. Самостоятельно пользователь может только производить чистку, регулировку, замену оснастки и расходников.

Заключение

Модель можно смело относить к числу побед японских инженеров, которые смогли не просто использовать очевидные преимущества малогабаритной конструкции, но и минимизировать недостатки пилы именно как электроинструмента. Наряду с высокой мощностью и эргономикой можно подчеркнуть надежность Makita UC4020A. Шина, бачок и цепная оснастка, пожалуй, станут единственными компонентами, которые будут требовать периодической замены. В остальном конструкция характеризуется с лучших сторон в плане прочности и долговечности. Что касается ценника в 7,5 тыс., то он действительно впечатляет, поскольку на рынке электропилы могут продаваться и за 3-4 тыс. Но этот вариант, безусловно, выиграет у подобных конкурентов в эксплуатационных параметрах – от удобства рукояток до качества резки.

Инструкции и файлы

Файл Страниц Формат Размер Действие
24 pdf 1.28MB

Чтобы ознакомиться с инструкцией выберите файл в списке, который вы хотите скачать, нажмите на кнопку "Загрузить" и вы перейдете на страницу, где необходимо будет ввести код с картинки. При правильном ответе на месте картинки появится кнопка для получения файла.

Если в поле с файлом есть кнопка "Просмотр", это значит, что можно просмотреть инструкцию онлайн, без необходимости скачивать ее на компьютер.

В случае если материал по вашему не полный или нужна дополнительная информация по этому устройству, например драйвер, дополнительные файлы например, прошивка или микропрограмма, то вы можете задать вопрос модераторм и участникам нашего сообщества, которые постараются оперативно отреагировать на ваш вопрос.

Также вы можете просмотривать инструкции на своем устройстве Android

Цепная пила

РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

В целях Вашей личной безопасности, ПРОЧТИТЕ и ОЗНАКОМЬТЕСЬ с данными
инструкциями перед использованием инструмента.
СОХРАНИТЕ

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий