Оранжереи – это единственный музейный комплекс в Царицыно, который используется по тому же назначению, что и двести лет назад. Здесь Вы увидите самые разные экзотические растения, среди которых и те, что выращивались при Екатерине II.
В оранжереях Царицыно, даже в холодные зимние дни, царит тропический рай и Вы, несомненно, будете в восторге от красоты растений и получите много положительных эмоций.
Оранжерейный комплекс представлен тремя корпусами, расположенными за Большим оврагом:
- В первом здании представлена экспозиция «Зимний сад императрицы». Здесь Вы увидите несколько видов пальм (это растение часто называют эмблемой силы и красоты, царицей оранжерей), а также многие декоративно-лиственные и красивоцветущие растения. Среди них – нарядные рододендроны, фуксии и араукарии, плющи и гибискусы с большими яркими цветами, пассифлор и герани.
- Экспозиция второго корпуса названа «Страна запахов и вкусов». Здесь произрастают апельсины и розмарины, ананасы и бананы, различные виды перца и удивительное растение — Момордика харанция — индийский банан из семейства тыквенных. Многие из этих растений выращивались в оранжереях в XVIII–XIX веках.
- Третий корпус — это «Виноградная оранжерея» с выставкой «От субтропиков до пустыни». Кроме винограда, здесь растут гранат и инжир, апельсины и лимоны, мандарины и агавы, алоэ и гастерии, кактусы и другие суккуленты — любимцы ландшафтных дизайнеров.
Режим работы оранжерей в Царицыно в 2019 г.
- Среда — пятница с 10:00 до 18:00
- Суббота — с 10:00 до 20:00
- Воскресенье и праздничные дни — с 10:00 до 19:00
- Понедельник и вторник – выходные дни
- Кассы закрываются на полчаса раньше
Стоимость билетов в оранжереи Царицыно в 2019 г.
- Полный билет – 250 рублей
- Дети от 7 до 17 лет включительно – 100 рублей
- Студенты РФ и СНГ – 100 рублей
- Пенсионеры РФ и СНГ – 100 рублей
- Дети до 6 лет – бесплатно
- Вход бесплатный для всех категорий посетителей 12 июня, 17 июля, 14 августа, 11 сентября, 16 октября, 13 ноября и 11 декабря
- Любительская фотосъемка – бесплатно без вспышки и штатива. Фотографирование на временных выставках может быть ограничено
Немного истории
Первые оранжереи появились в поместье Черная грязь в 1740-х годах, когда хозяином усадьбы был Дмитрий Кантемир. Тогда здесь выращивали персики и абрикосы, инжир и апельсины.
В конце XVIII века Екатерина II, увлекавшаяся диковинными растениями, повелела построить новые каменные оранжереи. В начале XIX века оранжереи в Царицыно считались одними из самых обширных и богатых в мире. С середины XIX века теплицы сдавались в аренду, а урожай продавался на московских рынках. Однако, вскоре арендаторы стали часто меняться и постепенно оранжереи приходят в упадок.
В 2007-2008 годах по сохранившимся документам оранжереи в Царицыно были воссозданы, а с 2011 года красотой экспозиций смогли любоваться первые гости.
Оранжереи в Царицыно – это уголок лета в любое время года. Посетить их можно с экскурсией. Кроме того, здесь проводятся мастер-классы, организуются образовательные программы для детей и взрослых.
В течение осени, с сентября по ноябрь 2018 года, в Царицынских оранжереях будут проходить интерактивные программы, экскурсии и мастер-классы «Ботанические беседы», которые подойдут для детей и взрослых, индивидуального и семейного отдыха.
Стоимость одного билета — 300 р. для детей и 500 р. для взрослых
Продолжительность — 90 минут
Место встречи — Первый оранжерейный корпус
Ботаническая беседа «Царицынское яблочко»
Осень — время сбора урожая, поэтому посетителям проедложать прогуляться по фруктовым садам Царицына: по верхнему склону оврага, где сохранились посадки яблок и груш, через оранжерейный мост и оранжерейные пруды. Вы услышите историю создания садов царицынских дачников, узнаете о праздниках и приметах, связанных с яблоками. После прогулки участников ждет мастер-класс по ботаническому рисунку.
Ботаническая беседа «Огненная герань»
Герани (пеларгонии) — одни из самых известных комнатных растений. В описях растений царицынских оранжерей они упоминаются и в 1814, и в 1825 году. Растут пеларгонии в царицынских оранжереях и сейчас. 22 сентября для всех желающих узнать любопытные факты о пеларгониях будет проведен мастер-класс «Огненная герань». Участникам расскажут, почему растения, известные как герань, на самом деле называются иначе, как их использовали раньше и чем они интересны сейчас. На память о беседе каждый посетитель унесет домой самостоятельно посаженный черенок герани. Специалисты подробно расскажут, как за ним ухаживать. Встреча завершится мастер-классом по ботаническому рисунку.
Ботаническая беседа «Её величество пальма»
В древних культурах пальма считалась священным растением, символизирующим победу жизни над смертью. А Карл Линней утверждал, что пальма — принц в растительном мире. Пальм почти 3400 видов: есть среди них рослые и стройные, есть низенькие и толстенькие, встречаются миниатюрные деревья, кустарники и даже длинные лианы.
Под сенью пальм Первого оранжерейного корпуса мы постараемся узнать о пальмах как можно больше, наберемся вдохновения, а после будем рисовать. Программа подойдет как для детей, так и для взрослых.
Ботаническая беседа «Страшные и красивые»
Мы начнем с экскурсии о мистике в жизни растений. Мифы, загадки и интересные факты: как растения умеют предупреждать и звать на помощь, на какие ухищрения идут, чтобы выжить, и чем мы, люди, похожи на них?
В конце встречи посетители примут участие в мастер-классе по созданию сияющих тыкв.
Ограничение по возрасту: 6+
Для работы на мастер-классе необходимо принести свою тыкву
Ботаническая беседа «Страшные и красивые»
Мы начнем с экскурсии о мистике в жизни растений. Мифы, загадки и интересные факты: как растения умеют предупреждать и звать на помощь, на какие ухищрения идут, чтобы выжить, и чем мы, люди, похожи на них?
В конце встречи посетители примут участие в мастер-классе по созданию сияющих тыкв.
Ограничение по возрасту: 6+
Для работы на мастер-классе необходимо принести свою тыкву
Ботаническая беседа «Ананас для Вас!»
В XIX веке в Царицыно существовала Ананасная оранжерея. Спелые ананасы во многих дворянских поместьях в то время были повседневной пищей, а в имении графа Завадовского их квасили как капусту. Ананасы растут в Царицынских оранжереях и сегодня.
Десятого ноября в рамках цикла «Ботанические беседы» мы расскажем о них и их родственниках из семейства бромелиевых, срежем спелые соплодия (ананасы) и попробуем их на вкус. Беседа завершится мастер-классом. Участники научатся выращивать ананасы в домашних условиях. Посаженное самостоятельно растение можно будет забрать с собой.
Ботаническая беседа «Огненная герань»
Герани (пеларгонии) — одни из самых известных комнатных растений. В описях растений царицынских оранжерей они упоминаются и в 1814, и в 1825 году. Растут пеларгонии в наших оранжереях и сейчас. Мы приглашаем всех желающих узнать любопытные факты о пеларгониях во время мастер-класса «Огненная герань». Участникам расскажут, почему растения, известные как герань, на самом деле называются иначе, как их использовали раньше и чем они интересны сейчас. На память о нашей беседе каждый посетитель унесет домой самостоятельно посаженный черенок герани. Специалисты подробно расскажут, как за ним ухаживать. Встреча завершится традиционным мастер-классом по ботаническому рисунку.

В рамках олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы" посетили в очередной раз усадьбу Царицыно. В этом году олимпиада проводится в оранжереях, что очень кстати для нас, так как раньше там не были (а дочь вообще ни в каких оранжереях не бывала).
Третье воскресенье — это день бесплатного посещения, но в оранжереях, да еще во второй половине дня посетителей было немного. Внутри относительно прохладно, так что сменная обувь, мне кажется, не нужна, а дочь моя привыкла переобуваться и к концу подзамерзла.
Но глаза горели: увидела, как растут кофе, гранаты и мандарины. Это все в центральном зале, где слышны еще птичьи трели (для полного погружения в мир тропиков). Поразили цветущие посреди зимы ландыши и белая сирень.
К цветущим луковичным — тюльпанам, нарциссам и гиацинтам, отнеслась спокойно, ими уже не удивишь в наше время. И очень понравились разнообразные цветущие гибискусы!
Обошли мы только первый корпус, остальные оставили на будущее.