Насекомые пчелы и соты

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Тема: Насекомые. Изделие «Пчелы и соты».

Цель: организовать деятельность обучающихся по закреплению умения работать с пластилином для соединения деталей; осваивать первоначальные представления о разнообразии профессий.

— планирование работы с учетом имеющихся ресурсов и условий;

— воспитание нравственных качеств личности: человечности, обязательности; ответственности, трудового образа жизни; привитие культуры поведения и бесконфликтного общения;

— поиск необходимой информации в учебной и справочной литературе;

— построение планов профессионального образования и трудоустройства.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, формочки из-под конфет, пластилин, клей, ножницы.

— Все ли готово к уроку?

-Где располагаются инструменты, материалы

II . Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

— Ребята, отгадайте загадки.

Посетить хотят все дети

Самый сладкий дом на свете.

Но хозяева жужжат,

Сладкий домик сторожат. (Улей.)

Мед на зиму припасла

а жителей — счету нет. (В улье пчелы.)

— Сделайте предположение, с кем и чем будет связан наш урок.

(Наверное, с пчелами, с ульями.)

— Прочитайте название изделия, которое мы будем выполнять. («Пчелы и соты».)

— Как вы думаете, что будем делать сегодня на уроке?

— Какие задачи поставите перед собой?

III Организация учебной деятельности по усвоению учебного материала

— Что вы знаете о насекомых? (Высказывания детей.)

Половину видов животного мира составляют насекомые. Они очень различаются по внешнему виду и образу жизни. Например, саранча может достигать 33 см в длину; в одном муравейнике живут до 8000 красных лесных муравьев; овод может летать со скоростью 50 км/ч.

— Каких насекомых вы можете назвать? (Ответы детей.)

2.Работа по учебнику

— Прочитайте текст в учебнике . О чем вы узнали? (Ответы детей.)

О пчелах люди знали еще в доисторические времена. По-видимому, сначала они случайно находили в лесу гнезда диких пчел: скажем, повалил ветер дерево с дуплом и человек смог безнаказанно полакомиться медом. Возможно, что и медведь, разорив гнездо, оставлял часть сотов с медом. Так или иначе, вскоре люди и сами научились находить пчелиные гнезда.

— Как называют человека, который занимается пчеловодством? (Пчеловод, пасечник, бортник.)

— Кто-то из ваших родных занимается пчеловодством? Расскажите об этом. (Рассказы детей.)

— Какие продукты, кроме меда, производит пчела? (Воск, прополис, пыльцу.)

— Какие виды меда вы можете назвать? (Цветочный, липовый, гречишный, подсолнечный и др.)

— Чем полезен мед? (Ответы детей.)

Полезные свойства меда

Медом лечат раны, простуду и другие заболевания верхних дыхательных путей и легких, болезни сердца, печени, почек, нервной системы и кишечника, глазные и кожные болезни. Применяют его даже в лечебной косметике и профилактике лучевой болезни. Мед — исключительно ценный продукт питания. Кроме того, из него делают массу лекарственных препаратов. Он входит в состав косметических кремов и мыла. На меду делают восточные сладости. Интересно, что в отличие от многих пищевых продуктов мед никогда не плесневеет. Несмотря на то что в состав меда входят белки и углеводы, витамины, минеральные и другие вещества, необходимые для жизни и развития любой живой клетки, плесневые грибки, которыми специально заражали мед, погибали в нем.

Как пчелы собирают нектар и делают мед

Подсчитано: чтобы приготовить 100 г меда, пчела-сборщица должна взять нектар примерно у миллиона цветков и доставить в улей около 15 ООО нош этого напитка богов. Если медоносы находятся всего за 1,5 км от улья (а иногда за взятком пчелы летают и за 8 км), тогда их путь туда и обратно составит 45 ООО км! Больше длины экватора! И весь этот гигантский труд для приготовления всего 100 г меда! Скорость полета пчелы, освобожденной от ноши, — 65 км/ч (как у лучшей скаковой лошади).

Мед получается из нектара цветов. Его пчелы приносят в улей и сливают в ячейки сотов. А потом над этими ячейками долго машут крылышками, выпаривая лишнюю воду. Медоносные пчелы вырабатывают его, чтобы кормиться во время долгой зимы. Меда набирается так много, что пчеловоды оставляют пчелам лишь необходимое, а остальное вынимают из улья.

IV . Первичное усвоение новых знаний.

Знакомство с планом работы

— Рассмотрите фотографию. Определите порядок выполнения изделия.

(Дети работают в паре.)

Повторение правил техники безопасности

Правила безопасной работы с пластилином

1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь

V . Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция.

1. Творческая работа обучающихся.

(Дети самостоятельно выполняют свое изделие.

Учитель оказывает индивидуальную помощь.)

2. Организация выставки работ обучающихся.

— Что было трудно?

— Что нового и интересного вы сегодня узнали?

Оцените своё отношение к уроку с помощью смайлика.

Цели: закреплять умение работать с пластилином для соеди¬нения деталей; воспитывать любовь к природе и бережное отно¬шение к ней; осваивать первоначальные представления о разно¬образии профессий. Планируемые результаты: учиться формулировать выво¬ды; давать оценку своему изделию; работать в паре, соблюдая правила сотрудничества; наблюдать связи человека с природой и предметным миром; анализировать предлагаемые задания: понимать поставленную цель, извлекать нужную инфор¬мацию из фотографий учебника.

Просмотр содержимого документа
«Урок по технологии "Пчелы и соты"(1 класс)»

Тема урока: Насекомые. Изделие «Пчелы и соты»

Цели: закреплять умение работать с пластилином для соеди­нения деталей; воспитывать любовь к природе и бережное отно­шение к ней; осваивать первоначальные представления о разно­образии профессий.

Планируемые результаты: учиться формулировать выво­ды; давать оценку своему изделию; работать в паре, соблюдая правила сотрудничества; наблюдать связи человека с природой и предметным миром; анализировать предлагаемые задания: понимать поставленную цель, извлекать нужную инфор­мацию из фотографий учебника.

Оборудование: формоч­ки из-под конфет, орех каштана (его можно заменить кусочком пластилина), клей, ножницы, семена клена, гуашь (краски), ки­сточка, на доске записано название изделия.

-Все ли готово к уроку?

-Где располагаются инструменты, материалы

Самоопределение к деятельности

— Ребята, отгадайте загадки.

Посетить хотят все дети

Самый сладкий дом на свете.

Но хозяева жужжат,

Сладкий домик сторожат. (Улей.)

Мед на зиму припасла

а жителей — счету нет. (В улье пчелы.)

— Сделайте предположение, с кем и чем будет связан наш урок.

(Наверное, с пчелами, с ульями.)

— Прочитайте название изделия, которое мы будем выпол­нять. («Пчелы и соты».)

Работа по теме урока

— Что вы знаете о насекомых? (Высказывания детей.)

Половину видов животного мира составляют насекомые. Они очень различаются по внешнему виду и образу жизни. Например, саранча может достигать 33 см в длину; в одном муравейнике жи­вут до 8000 красных лесных муравьев; овод может летать со ско­ростью 50 км/ч.

— Каких насекомых вы можете назвать? (Ответы детей.)

2.Работа по учебнику

— Прочитайте текст в учебнике . О чем вы узнали? (Ответы детей.)

О пчелах люди знали еще в доисторические времена. По-видимому, сначала они случайно находили в лесу гнезда диких пчел: скажем, повалил ветер дерево с дуплом и человек смог безнака­занно полакомиться медом. Возможно, что и медведь, разорив гнездо, оставлял часть сотов с медом. Так или иначе, вскоре люди и сами научились находить пчелиные гнезда.

— Как называют человека, который занимается пчеловод­ством? (Пчеловод, пасечник, бортник.)

— Кто-то из ваших родных занимается пчеловодством? Рас­скажите об этом. (Рассказы детей.)

— Какие продукты, кроме меда, производит пчела? (Воск, про­полис, пыльцу.)

— Какие виды меда вы можете назвать? (Цветочный, липовый, гречишный, подсолнечный и др.)

— Чем полезен мед? (Ответы детей.)

Полезные свойства меда

Медом лечат раны, простуду и другие заболевания верхних дыха­тельных путей и легких, болезни сердца, печени, почек, нервной си­стемы и кишечника, глазные и кожные болезни. Применяют его даже в лечебной косметике и профилактике лучевой болезни. Мед — исклю­чительно ценный продукт питания. Кроме того, из него делают массу лекарственных препаратов. Он входит в состав косметических кремов и мыла. На меду делают восточные сладости. Интересно, что в отличие от многих пищевых продуктов мед никогда не плесневеет. Несмотря на то что в состав меда входят белки и углеводы, витамины, минеральные и другие вещества, необходимые для жизни и развития любой живой клетки, плесневые грибки, которыми специально заражали мед, поги­бали в нем.

Как пчелы собирают нектар и делают мед

Подсчитано: чтобы приготовить 100 г меда, пчела-сборщица дол­жна взять нектар примерно у миллиона цветков и доставить в улей около 15 ООО нош этого напитка богов. Если медоносы находятся всего за 1,5 км от улья (а иногда за взятком пчелы летают и за 8 км), тогда их путь туда и обратно составит 45 ООО км! Больше длины экватора! И весь этот гигант­ский труд для приготовления всего 100 г меда! Скорость полета пчелы, освобожденной от ноши, — 65 км/ч (как у лучшей скаковой лошади).

Мед получается из нектара цветов. Его пчелы приносят в улей и сли­вают в ячейки сотов. А потом над этими ячейками долго машут крылыш­ками, выпаривая лишнюю воду. Медоносные пчелы вырабатывают его, чтобы кормиться во время долгой зимы. Меда набирается так много, что пчеловоды оставляют пчелам лишь необходимое, а остальное вынимают из улья.

Знакомство с планом работы

— Рассмотрите фотографию. Определите порядок вы­полнения изделия.

(Дети работают в паре.)

Повторение правил техники безопасности

Правила безопасной работы с пластилином

1. Выбери для работы нужный цвет пластилина.

2. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

3. Согрей кусочек пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

4. По окончанию работы хорошо вытри руки сухой мягкой тряпочкой и только потом вымой их с мылом.

Продолжение работы по теме урока

Творческая работа в группах

(Дети самостоятельно выполняют свое изделие.

Учитель ока­зывает индивидуальную помощь.)

— Что нового и интересного вы сегодня узнали?

Оцените своё отношение к уроку с помощью смайлика.

Тема. Насекомые. Изделие "Пчёлы и соты".

Цель: учить детей изготавливать сюжетную аппликацию. Познакомить учащихся с понятиями "аппликация", "сюжетная аппликация", а также с эстетикой и культурой труда во время аппликационных работ. Закрепить правила и приёмы работы с ножницами и клеем. Развивать внимание, наблюдательность и память. Воспитывать усидчивость, терпение, аккуратность.

Оборудование и материалы: телевизор, фотография пчелы, образцы аппликаций, педагогический рисунок (образец аппликации).

I. Организационный момент.

1. Проверка готовности учащихся к занятию.

2. Проверка готовности рабочего места.

— К уроку необходимо: белый картон, цветная бумага, клей, ножницы, простой карандаш, ластик, тряпочка.

3. Повторение правил и приёмов работы с ножницами и клеем:

1) Не оставляй ножницы в открытом виде.

2) На рабочем месте клади ножницы так, чтобы они не выходили за край стола.

3) Не держи ножницы остриём вверх.

4) Не работай тупыми ножницами.

5) Не режь на ходу, во время резания не вставай с места.

6) Передавай ножницы закрытыми и кольцами вперёд.

7) Во время работы с ножницами удерживай материал левой рукой так, чтобы она не попадала на линию резания.

— Клей — опасное химическое вещество. При работе с ним необходимо соблюдать осторожность.

1) Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.

2) При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

3) По окончании тщательно вымойте руки с мылом.

II. Сообщение темы, цели, задач урока.

С цветка на цветок порхает,

Сладкий нектар собирает,

В улей его принесёт,

В сотах появится мёд. (Пчела.)

2. Просмотр видео "Как пчёлы делают мёд".

— Кто такая пчела?

— Кто такие насекомые? (Это животные, у которых шесть ног.)

Утром пчёлки все проснулись

Раз — росой они умылись.

Два — изящно покружились.

Три — нагнулись и присели.

На четыре полетели.

IV. Изучение нового материала.

— Если мы что — то прикладываем на лист бумаги и приклеиваем.

— Как это называется?

— Аппликация в переводе с латинского языка означает "прикладывание". Аппликация — это изготовление рисунка из наклеенных или нашитых на что — нибудь кусков цветной бумаги, материи.

— Сюжетная аппликация — это определённые события, ситуации, явления, изображённые при помощи аппликации.

(Образцы сюжетных аппликаций.)

2. Этапы работы над аппликацией, эстетика и культура труда:

2) составление эскиза к аппликации;

4) вырезание деталей;

5) раскладывание деталей на фоне;

3. Демонстрация образца и его анализ.

V. Практическая работа учащихся.

1. Педагогический рисунок.

2. Индивидуальная помощь учителя.

На болоте две подружки,

две зелёные лягушки.

Утром рано умывались,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались.

Вот здоровья в чём секрет —

Всем друзьям физкультпривет!

4. Выставка работ учащихся.

— Посмотрите на работу соседа. Определите, насколько аккуратно и правильно она выполнена.

Оцените статью
Обзортека
Добавить комментарий